1-28/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
При секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.
подсудимых Волынина С.Г., Чухломина И.А.,
защитников Абакаровой И.В., Миляева В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Волынина С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, работает <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “а,г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Чухломина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “а,г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, судебным следствием,
У С Т А Н О В И Л:
Волынин С.Г. и Чухломин И.А. совершили незаконное приготовление к сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а, именно:
Волынин С.Г. и Чухломин И.А. совершили приготовление с целью последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом вступили сговор и распределили между собой роли.
В ДД.ММ.ГГГГ Волынин С.Г. и Чухломин И.А. понимая, что от сбыта наркотического средства амфетамин можно получить большой доход, решили заниматься незаконным изготовлением амфетамина в кустарных условиях, с целью дальнейшего его сбыта. Готовясь к осуществлению преступного умысла, Волынин С.Г. на деньги Чухломина И.А. и по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ арендовал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> куда совместно Волынин С.Г. и Чухломин И.А. привезли на автомобиле Чухломина И.А. лабораторное оборудование и химические вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, которые были приобретены Волыниным С.Г. на деньги Чухломина И.А. у не установленных лиц через Интернет и получены по почте. Чухломин И.А. взял на себя роль приискать среди наркозависимых лиц покупателей амфетамина, получать от них деньги в качестве оплаты. Распределять между собой полученные от незаконного оборота амфетамина деньги, Волынин С.Г. и Чухломин И.А. решили совместно.
В продолжение преступного умысла, в доме по <адрес> в г. Магнитогорске, где размещалась лаборатория, Волынин С.Г. самостоятельно, а иногда совместно с Чухломиным И.А., незаконно изготавливали с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волынин С.Г. и Чухломин И.А., находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, используя лабораторное оборудование, химические вещества: серную кислоту, уксусную кислоту, фенилнитропропен, которые отнесены к прекурсорам, а так же гидрооксид натрия, азотную кислоту, алюминиевую фольгу, изопропиловый спирт и ядовитое вещество ртуть, путем последовательных химических реакций, изготовили наркотическое средство амфетамин общей массой 130,699 грамм, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ Чухломин И.А. и Волынин С.Г. амфетамин указанной массы на автомобиле Чухломина И.А. «Тойота» государственный регистрационный знак № перевезли для хранения и просушки в арендуемый гараж № потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Магнитогорске для дальнейшего сбыта.
В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу, Чухломин И.А. посетил гараж №, для дальнейшего сбыта взял часть наркотического средства амфетамин, массой 0,277 грамм, что является крупным размером, который поместил в свой автомобиль, около 19 часов на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Магнитогорске Чухломин И.А. был задержан, в ходе досмотра из автомобиля было изъято наркотическое средство амфетамин указанной массы. Оставшаяся часть наркотического средства амфетамин массой 130,422 грамма, что является особо крупным размером, была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут в ходе проведенного обыска в гараже № потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> в г. Магнитогорске.
На основании списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07. февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса амфетамина свыше 1,0 грамма. Таким образом, амфетамин массой 130,699 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Волынин С.Г. виновным себя признал частично и пояснил суду, что подсудимого Чухломина знает около 8 лет, отношения дружеские. Он сам употреблял ранее марихуану, амфетамин, последнее время перестал. Ему известно, что Чухломин употребляет синтетические наркотики и марихуану. Мысль изготовить наркотики пришла в голову ему, о чем он сказал Чухломину, на что Чухломин дал свое согласие, сказав: «давай попробуем». Ему было интересно изготавливать наркотики с научной точки зрения, поскольку он обладает познаниями в области химии, но не для сбыта, цена для него не имела значения. Изначально амфетамин делали у Чухломина. Употребив его, они поняли, что он у них не получился, поскольку амфетамин не оказал на них никакого действия. Рецепт изготовления амфетамина он взял из Интернета. Потом еще попробовали сделать амфетамин у Чухломина дома. Наркотик у них получился, и Чухломин предложил ему заняться бизнесом. Чухломин предложил ему изготовить много амфетамина. Он обладал навыками изготовления, а Чухломин обладает теорией, и знал много людей, он сказал Чухломину, какие нужны реактивы. Чухломин дал ему деньги, и он на эти деньги снял дом и гараж. Распределение ролей не было. В прибыли он заинтересован не был, в прибыли заинтересован был Чухломин. Он изготовил амфетамин, при изготовлении участвовали Б.К.С. и Чухломин. Амфетамина получилось около 200 грамм. Изготовленный амфетамин забрал Чухломин и увез его в гараж, он себе ничего не брал. Куда потом делся амфетамин ему не известно. В середине ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Украину. Ключи от гаража и дома остались у Чухломина. Когда вернулся, Чухломин позвонил ему, сказал, что необходимо встретиться. При встрече Чухломин отдал ему 5000 рублей долг, из 7000 рублей, которые брал ранее на ремонт автомашины. Деньги за амфетамин Чухломин ему не должен был. Они приехали в гараж, Чухломин сказал, что ему нужно взять амфетамин. В гараже было темно, Чухломин ему сообщил, что из гаража все увез, осталась только банка с наркотиком на столе. В этот момент произошло задержание.
Давая первые показания на следствии, он себя оговорил, поскольку сотрудники полиции оказывали на него психологическое давление, требовали с него признательных, подробных показаний, дали адвоката из Госнаркоконтроля.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Волынин С.Г. пояснял (том 2 л.д. 113-116), что с Чухломиным знаком более 6 лет. Ему известно, что Чухломин употребляет наркотические средства. Сам он наркотики не употребляет. В Интернете он нашел информацию о том, как изготавливать амфетамин, и сообщил об этом Чухломину. Последний предложил попробовать изготовить данное вещество. Все это происходило в середине ДД.ММ.ГГГГ 2009 года в его квартире. Они заказали с ним по Интернету реактивы согласно списку полученного по информации в Интернете, и первый раз изготовили амфетамин дома у Чухломина примерно в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года. Ему не известно, как с амфетамином поступил Чухломин, предполагает, что употребил. Было изготовлено около 5 грамм. Он приступил к изготовлению амфетамина исключительно из научного познания. А Чухломин этим вопросом заинтересовался именно с целью получения прибыли от сбыта. После того, как амфетамин в первый раз получился, он помогал изготавливать Чухломину амфетамин примерно один раз в три месяца приблизительно по 5 грамм за один раз, это длилось примерно до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Чухломин иногда сам изготавливал амфетамин без его участия. В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Чухломин предложил ему открыть бизнес по производству амфетамина в больших количествах для сбыта, при этом Чухломин ему сообщил, что продавать амфетамин будет сам, так как у него большой круг знакомых, которые употребляют амфетамин. Чухломин ему сказал, чтобы он изготавливал амфетамин, а сам будет продавать его, при этом сообщил, что когда ему понадобятся деньги, он ему будет их давать. За период с февраля 2010 года до задержания Чухломин дал ему за работу по производству амфетамина около 20-25 тысяч рублей. Для съема жилья в целях использования для приготовления и хранения амфетамина деньги давал ему Чухломин. В июле 2010 года он снял на месяц за 5500 рублей <адрес>, по согласованию с Чухломиным, для изготовления амфетамина. За неделю до этого снял гараж по просьбе Чухломина на месяц за 500 рублей на территории «Коллективное овощехранилище» для хранения амфетамина. Деньги ему дал Чухломин. В первой декаде июля 2010 года по Интернету он заказал реактивы на свое имя и лабораторное стекло. Чухломин купил ртутные термометры. Он сам купил в г. Магнитогорске электролит. Деньги на реактивы в сумме 30000 рублей ему дал Чухломин. Позднее со слов Чухломина ему стало известно, что деньги для приобретения реактивов дал Б.К.. Чухломин пояснил, что решил расширить бизнес. С Б. он знаком около 6 лет. Поступившие реактивы поместили в вышеуказанный гараж, и приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он и Чухломин на автомашине Чухломина «Тойота Авенсис» перевезли в <адрес>, на следующий день он привез туда же химическое стекло из гаража. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в указанном доме он, Б.К.С. и Чухломин приступили к изготовлению амфетамина. Он проводил консультацию по изготовлению амфетамина, так как ему этот процесс был знаком, а Чухломин и Б.К.С. изготавливали амфетамин, он подсказывал последним сколько, какого вещества необходимо брать на каждой стадии изготовления амфетамина. В этот день амфетамин у них не получился. На следующий день так же собрались он, Б.К.С. и Чухломин с утра. Б.К.С. засыпал в двухлитровые колбы - 8 шт., алюминиевую фольгу в нарезанном виде примерно по 20 грамм, и добавляли ртуть растворенную в азотной кислоте, а затем он залил воду в эти колбы, он помогал ему. Чухломин в это время развешивал на электронных весах фенилнитропропен по 20 гр. на каждую колбу. Затем Чухломин каждые 20 гр фенилнитропропена заливал 175 мл изопропилового спирта, и 75 мл уксусной кислоты («лед»). Данную смесь Чухломин ставил на электрическую печь, прогревал около 5 минут до получения однородной консистенции желтоватого цвета, которую Б.К.С. затем заливал в вышеуказанные колбы. Производилось это в ванной, охлаждали колбы под проточной холодной водой. На это было потрачено около 3 часов. После этого содержимое колб перелили в чистое полимерное ведро, и Б.К.С. залил в это ведро раствор с водой натрия гидроокиси. Б.К.С. все перемешал стеклянной палочкой. В результате в верхней части выделилось вещество темно-желтого цвета являющееся основанием амфетамина. Это вещество было собрано в колбочку Чухломиным при помощи большого шприца, и Б.К.С. добавил в эту колбочку изопропиловый спирт. Затем колбочку с содержимым прогрели на электроплите Б.К.С. и Чухломин, влага частично испарилась. В колбочке осталась вязкая жидкость – раствор амфетамина. К данному раствору Чухломин и Б.К.С. добавили серную кислоту (выпаренный им электролит) по каплям. Получилось более вязкое вещество темно-желтого цвета, которое выкладывали на стекло, и просушивали под лампой. Получили порошкообразное вещество в виде комочков, а именно амфетамин массой около 80 грамм, в высушенном виде, было взвешено на весах. После этого амфетамин делали еще несколько раз, но он не всегда присутствовал. Когда было изготовлено около 250 гр. амфетамина в чистом виде, Чухломин добавил туда 200 гр. сахарной пудры и 100 гр. кофеина, купленного в аптеке Чухломиным. Получилось около 600 гр. амфетамина. По достигнутой договоренности каждому из них досталось 200 гр. амфетамина, но он амфетамин не брал. Сам он амфетамин сбывать не мог, у него нет таких знакомых. Чухломин должен был сам реализовывать его и свою часть амфетамина. Деньги от реализации амфетамина он ему так и не отдал, он в сбыте участия не принимал. Передавал ли Чухломин часть амфетамина Б.К.С., он не знает, при этом он не присутствовал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Чухломин сказал, что всю лабораторию и амфетамин он перевез в вышеуказанный гараж. Он тогда туда не ездил. Ключи от гаража были у Чухломина. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Украину на отдых, вернулся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Чухломин и сказал, чтобы они с ним съездили в гараж, поехали на автомашине Чухломина, он отдал ему долг в сумме 5000 рублей, из тех 7000 рублей которые он занял у него на ремонт машины. Приехав в гараж, Чухломин сам открыл гараж, они прошли туда. Чухломин сказал, что всю лабораторию он вывез и ему надо взять немного амфетамина для продажи. Он ему ничего не сказал по этому поводу. В это время их задержали сотрудники полиции и произвели осмотр гаража, а также его личный обыск. В ходе осмотра гаража была изъята банка, из которой Чухломин намеревался отсыпать амфетамин, и в ходе его личного обыска изъяли деньги, полученные от Чухломина в качестве возврата долга не связанного с амфетамином. Ключей у него от гаража не было, всем распоряжался Чухломин.
Подсудимый Чухломин И.А. виновным себя признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Чухломин И.А. пояснял (том 2 л.д. 90-93, 100-101), что он сам является потребителем наркотических средств. С Волыниным знаком около 7-8 лет, отношения дружеские. Волынину было известно, что он является потребителем наркотических средств. В начале июля 2010 года ему позвонил Волынин и предложил встретиться. При встрече, Волынин у него поинтересовался, нужен ли ему амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм. Поскольку это было дешево, он ему ответил, что нужен. Примерно через один день они снова встретились, открыто о наркотиках не говорили. При встрече Волынин показал ему амфетамин. Амфетамин на его взгляд выглядел не естественно, был коричневого и оранжевого цвета. На его вопрос, почему амфетамин выглядит не естественно, Волынин ему ответил, что данный амфетамин он изготавливает сам. Он выразил словами, что не верит Волынину. Тогда Волынин сказал ему, что отвезет его на следующий день в дом, где с его слов он изготавливает амфетамин. На следующий день в назначенное время он совместно с Волыниным приехали в частный дом по адресу: <адрес>. В кухне он увидел электрическую плитку, различный стаканчики. В соседней комнате стояли стеклянные колбы, заполненные различной по цвету жидкостью. Волынин в его присутствии стал смешивать в различных пропорциях жидкости, так же добавлял фольгу. Все происходившее заняло примерно около 5-ти часов. В конце у Волынина получилась однородная масса ярко оранжевого или желтоватого цвета, которую он вывалил из стеклянной емкости на стекло. При этом он помогал Волынину, по его просьбе. После того, как получилось сырое вещество, Волынин его куда-то убрал и они уехали. Через два дня, он по предварительной договоренности с Волыниным вновь приехал в этот же дом. Он вновь помогал Волынину, выполняя его просьбы, в итоге снова получился сырой амфетамин. Более в изготовлении амфетамина он участия не принимал. Он попросил у Волынина изготовленный амфетамин, но Волынин ему пояснил, что его необходимо высушить. Где Волынин берет составляющие для производства амфетамина ему не известно, Волынин ему об этом не сообщал. В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Волынин ему позвонил и предложил поехать с ним в гараж. Так же попросил его приобрести кофемолку и взять с собой. Он приобрел кофемолку, которую оставил дома, а из дома привез старую кофемолку. Он был на своей автомашине «Тойота Авенсис», забрал с собой Волынина и он указал на гараж. Гараж расположен на территории потребительского кооператива «Коллективное овощехранилище» в районе остановки трамвая «Мост» по <адрес> <адрес> в г. Магнитогорске. Когда он вошел в помещение гаража, то увидел различные коробки, емкости с жидкостями. Кроме того, в гараже находился амфетамин, который был в различных комках и слегка сырой при прикосновении. Он и Волынин в привезенной кофемолке размельчили амфетамин и оставили сушить. Волынин включил электрические лампы над столом с амфетамином для его сушки. После этого они уехали. Перед отъездом Волынин ему показал, как открывается гараж, дал ему от него ключи и сказал, что после того как амфетамин подсохнет, он может брать понемногу. При первоначальном разговоре с Волыниным, он понял, что последний втягивает его в это дело, так как он вращается в среде лиц, употребляющих амфетамин, и Волынину нужен рынок сбыта. Через несколько дней после посещения гаража, Волынин уехал отдыхать в республику Украина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции задержали его в ходе досмотра из автомашины «Тойота Авенсис» был изъят пакетик-«гриппер» с амфетамином. Данный амфетамин он взял для себя, для личного употребления. Он никому амфетамин не предлагал, никого не угощал.
Свидетель М.М.Я. пояснил суду, что подсудимых Волынина и Чухломина он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража № на территории кооператива «Коллективное овощехранилище». С ним был второй понятой. При осмотре был один из подсудимых, точно кто был из подсудимых, сказать не может. В гараже была обнаружена банка, в которой находился пакет с порошком. Вышеуказанное было опечатано, был составлен протокол, они расписались. Также у молодого человека были изъяты 5000 рублей, номера которых были ранее переписаны в протокол сотрудниками полиции.
Свидетель Д.Д.В. пояснил суду, что подсудимых Волынина и Чухломина он ранее не знал. Он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов Магнитогорского МРО при производстве личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека, как он позже узнал Чухломина. Перед началом досмотра Чухломину было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. На данное предложение Чухломин сказал, что у него ничего нет, а в машине есть наркотики. У Чухломина был изъят сотовый телефон. Далее была досмотрена автомашина «Тойота Авенсис», в которой был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом серого цвета. Чухломин пояснил, что это амфетамин, который он взял у бабушки соседки. Указанное вещество было изъято, упаковано. Он расписался в протоколе и на конверте, в который упаковывали изъятое вещество.
Свидетель Ш.Д.Р. пояснил суду, что ранее подсудимых Волынина и Чухломина не знал. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Чухломина и при досмотре автомобиля принадлежащего Чухломину. Чухломин пояснил, что у него в автомобиле между сиденьями имеется наркотическое средство – амфетамин. Изъятое вещество было упаковано в пакет, был составлен протокол. Он и второй понятой расписались. Чухломин пояснял, что изъятый амфетамин он взял у бабушки соседки для собственного употребления.
Свидетель Ш.Г.М. пояснил суду, что подсудимого Чухломина он не знает. Подсудимого Волынина не знает, видел один раз. В конце августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого для осмотра гаража. При этом были сотрудники Госнаркоконтроля, второй понятой М.. Из гаража была изъята банка с порошком, которую опечатали, и они расписались. Волынин добровольно выдал деньги в сумме 5000 рублей, которые сверили с протоколом и фотографиями.
Свидетель Л.В.В. пояснил суду, что подсудимых Чухломина и Волынина ранее не знал. В конце августа 2010 года он и еще один понятой участвовали в качестве понятых при обыске гаража. В его присутствии Чухломин добровольно показал, где лежат ключи от гаража, гараж открыли, внутри горели лампы. Под лампами находилось порошкообразное вещество. Чухломин показал, где и что находится. Вещество было изъято, упаковано они расписались.
Свидетель Ф.В.В. пояснил суду, что подсудимого Чухломина он ранее не знал. Подсудимый Волынин его сосед по подъезду. Он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Волынина. Волынин добровольно сообщил, что информация об изготовлении амфетамина хранится у него на жестком диске в компьютере. Были изъяты жесткий диск и записная книжка. Все было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались.
Свидетель А.А.А. пояснил суду, что подсудимого Волынина знает с детства, отношения дружеские. Подсудимого Чухломина знает около 3-4 лет, знакомы через Волынина. Летом 2010 года они сидели в офисе, он увидел, что Волынин подыскивает гараж. У его родителей имеется 2 гаража, один находится на ост. Химчистка, и он предложил его Волынину. На что Волынин сообщил, что необходимо посоветоваться с Чухломиным. Он показал Волынину помещение гаража, Волынин осмотрев гараж, дал согласие, и он передал ключи Волынину. Волынин ему сообщил, что передаст ключи Чухломину. Договорились об оплате, по 500 рублей в месяц. Через месяц Волынин передал ему 500 рублей за аренду гаража, и сообщил, что это от Чухломина.
Свидетель Б.К.С. пояснил суду, что подсудимые Волынин и Чухломин ему знакомы около 4 лет, отношения приятельские. Ему известно, что Чухломин употребляет наркотики. Употребляет ли наркотики Волынин ему не известно. Он сам иногда употребляет амфетамин. Летом 2010 года он ездил совместно с Волыниным и Чухломиным, на машине последнего в <адрес>. Знает, что указанный дом подсудимым не принадлежит. В доме он видел стаканчики, мензурки, стеклянные приборы, электроплитку, разного цвета вещества. Подсудимые ему сообщили, что все это необходимо для изготовления амфетамина. Волынин ему сообщил, что нашел рецепт изготовления амфетамина в Интернете и так же заказал реагенты. В его присутствии Волынин наливал разные жидкости в колбы, Чухломин ему помогал, делал все, что говорил Волынин. Весь процесс изготовления амфетамина занял приблизительно 1,5-2 часа. Получившееся вещество вылили на стол, ему сказали, что будет амфетамин, исходил специфический запах. Амфетамин на столе по цвету отличался от того, который реализуют. Подсудимые также сообщили, что на закупку реактивов для изготовления амфетамина они потратили 20000 рублей, а если бы сами покупали такое количество амфетамина, которое было на столе, то потратили бы 200000 рублей. Ему не известно, чьи деньги были потрачены для покупки реактивов. Имеется ли у кого-то из подсудимых гараж ему не известно.
Свидетель М.О.Б. пояснила суду, что он является сотрудником <данные изъяты>. До задержания Волынина и Чухломина он не знал. В отдел поступила информация о том, что подсудимыми оборудована подпольная лаборатория по изготовлению амфетамина и его сбыту. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые были взяты в разработку. В этот же день проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Чухломина, который в это день намеревался сбыть амфетамин не установленному лицу. Чухломин на своей автомашине «Тойота» проследовал к гаражному кооперативу «Овощехранилище». На территории гаражного кооператива Чухломин остановил машину и проследовал к гаражу №, где пробыл около 2 минут, вышел, сел в свою автомашину, на которой проследовал на пересечение <адрес> и <адрес>, где был задержан. В ходе досмотра его автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин. Чухломин пояснил, что это часть амфетамина, который они совместно с Волыниным изготовили в лаборатории по <адрес>, в частном доме. Был проведен обыск в гараже, где обнаружены и изъяты лабораторное оборудование, химические вещества и готовый амфетамин более 100 граммов. Был проведен обыск по адресу: <адрес>. Чухломин пояснил, где, в каком месте и как изготавливались наркотики. Волынин в это время находился в Украине на отдыхе. Чухломин выразил свое согласие на содействие в изобличении и задержании Волынина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Волынина. Были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые переданы Чухломину. Чухломин созвонился с Волыниным и договорился с ним о встрече. Встреча происходила около магазина <данные изъяты> по <адрес>. Волынин сел в автомашину Чухломина и они поехали в сторону гаража. В ходе их встречи и до их задержания проводилась «Негласная аудиозапись». Из прослушенной записи они установили, что Чухломин передал Волынину за условно сбытый в его отсутствие амфетамин 5000 рублей. Далее подсудимые проследовали в гараж. В гараже Волынин стал разворачивать «муляж» амфетамина, который сотрудники МРО УФСКН заранее подготовили и передали Чухломину, в этот момент подсудимый были задержаны. Волынин рассказал, что нашел информацию об изготовлении амфетамина в Интернете, рассказал об этом Чухломину. Чухломин предложил ему организовать наркобизнес. Деньги на химические вещества и лабораторное оборудование давал Чухломин. Химические вещества заказывали через Интернет. Подсудимые вместе изготавливали амфетамин, а деньги делили пополам. Волынин им сообщил, что информация об изготовлении амфетамина имеется у него в компьютере, впоследствии жесткий диск из компьютера был изъят.
В материалах дела имеются: протокол личного досмотра Чухломина И.А. и автомобиля «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак №, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.25 часов в ходе проведенного досмотра, в нише между передними сиденьями автомобиля был обнаружен пакет-«гриппер» с амфетамином массой 0,277 грамм (том 1 л.д. 23-25), заключение эксперта по судебной экспертизе №, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, находящееся в пакете-«гриппер», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак №, находящийся под управлением Чухломина И.А. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,277 грамм (том 1 л.д. 155-156), протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже № в потребительском кооперативе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения которого обнаружено и изъято: наркотическое средство амфетамин общей массой 130,422 грамма; лабораторное оборудование, химические вещества (том 1 л.д. 46-55), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в пакете-«гриппер», изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 2,507 грамм (том 1 л.д. 176-177), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, содержащееся на внутренних поверхностях кофемолки, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 1,149 грамм (том 1 л.д. 183-184), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ с поверхности столешницы в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> в районе остановки трамвая «Мост» по <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 80,903 грамма (том 1 л.д. 162-163), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ с поверхности стекла, находящегося на столешнице закрепленной к стенке гаража №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> в районе остановки трамвая «Мост» по <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 45,740 грамма (том 1 л.д. 169-170), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся на поверхности ложки, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,123 грамма (том 1 л.д. 190-191), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому находящееся в двух пакетах белое кристаллическое вещество массой 1340,42 грамма, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, является гидроксидом натрия, который не относится к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (том 1 л.д. 203), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес> жидкости, находящиеся в двух полимерных бутылках с надписью «Лед», является 98%-ной и 97%-ной уксусной кислотой, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ. Объем 98%-ной кислоты – 910 мл, масса – 960,05 грамм; 97%-ной кислоты 900 мл, масса – 951,30 грамм (том 1 л.д. 209), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива «Коллективное овощехранилище» по <адрес> переход в <адрес> жидкости, находящиеся в двух полимерных бутылках с надписью «кислота», являются 95% и 97% уксусной кислотой, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ. Изъятые жидкости, находящиеся в двух полимерных бутылках с надписями «HNO3» и «азотная кислота» являются 75 и 58% азотной кислотой, которая не относится к веществам подлежащим контролю на территории РФ (том 1 л.д. 215-216), заключение эксперта по судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного на территории потребительского кооператива <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес> жидкость объемом 1050 мл, массой 1476 грамм, находящиеся в полимерной бутылке с этикеткой с основной надписью «ЭЛЕКТРОЛИТ», является 51%-ной серной кислотой, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ (том 1 л.д. 222), заявление Чухломина И.А. о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и изобличать Волынина С.Г. в изготовлении и сбыте наркотического средства амфетамин (том 1 л.д. 80), протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которых были осмотрены и переписаны денежные средства на общую сумму 5000 рублей, которые переданы Чухломину И.А. (том 1 л.д. 81-84), расписка Чухломина И.А. в получении от сотрудников полиции денежных средств в сумме 5000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 85), протокол осмотра предметов, изготовлен муляж наркотического средства в виде порошка и комочков желтовато-коричневого цвета, указанное было помещено в стеклянную банку (том 1 л.д. 87-89), протокол осмотра места происшествия, а именно гаража № ПК <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19.10 часов Волынин С.Г. на предложение сотрудников полиции добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство амфетамин, которое находится в пакете и в стеклянной банке. После чего Волынин С.Г. выдал муляж наркотического средства (том 1 л.д. 92-96), протокол личного обыска Волынина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 19.42 часа из правого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, теми же купюрами, которые осматривались ранее в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (том 1 л.д. 100-103), протокол обыска в жилище Волынина С.Г. по адресу: <адрес> в ходе проведения которого у Волынина С.Г. из системного блока компьютера был изъят жесткий диск (том 1 л.д. 108-112), протокол осмотра жесткого диска, изъятого в ходе обыска у Волынина С.Г. по адресу: <адрес> <адрес>, в котором при просмотре обнаружен файл о методике изготовления наркотического средства амфетамин (том 2 л.д. 1); протокол осмотра предметов, в котором зафиксировано, что деньги в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе предварительного следствия, наркотическое средство амфетамин, приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 225-231, 232); протокол осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи полученной в результате проведения оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись» в отношении Волынина С.Г. и Чухломина И.А., в ходе прослушивания, Волынин С.Г., который находился в Украине, интересуется у Чухломина И.А. о том, не присвоил ли он в его отсутствие часть амфетамина находящегося в гараже. Чухломин И.А. в свою очередь оправдывается и поясняет, что ничего он не присваивал. При этом Чухломин И.А. поясняет, что в отсутствие Волынина С.Г. он продал очень мало амфетамина (том 1 л.д.146).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Волынина С.Г. и Чухломина И.А. органами предварительного следствия доказана, действия подсудимых, суд квалифицирует ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконное приготовление к сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В судебном заседании Чухломин И.А. виновность признал частично, пояснив, что он изготавливал и хранил наркотики для личного употребления, которые не сбывал. Волынин С.Г. пояснил, что преступление он в группе с Чухломиным И.А. не совершал, наркотики изготавливал ради интереса, сбытом наркотиков не занимался, договоренности по поводу сбыта амфетамина у него с Чухломиным И.А. не было.
К доводам подсудимых суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными доказательствами:
Так свидетель М.О.Б. подтвердил в суде, что имелась информация о том, что Чухломин И.А. и Волынин С.Г. совместно организовали лабораторию по изготовлению амфетамина с целью его сбыта. Они вели наблюдение за Чухломиным, который намеревался сбыть амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения, они установили, что Чухломин проследовал в гараж №, в котором пробыл некоторое время, когда из гаража Чухломин вышел и проследовал на своем автомобиле, то был задержан и у него был изъят из автомашины пакет с амфетамином. В ходе беседы с Чухломиным, последний пояснил, что амфетамин они изготавливают с Волыниным, химические вещества через Интернет заказал Волынин и получил по почте. Хранили амфетамин в гараже. В последствии, в ходе обыска, в доме по <адрес> и в гараже № в присутствии Чухломина было изъято лабораторное оборудование, химические вещества и наркотическое средство амфетамин массой более 100 грамм. Чухломин добровольно согласился оказать содействие в изобличении Волынина и передать ему помеченные деньги за условно сбытый в отсутствии Волынина амфетамин. Описали они 5000 рублей, передали их Чухломину, который созвонился с Волыниным, договорился о встрече, за ходом встречи они вели наблюдение. Кроме того, проводилась «Негласная аудиозапись». Из разговора они поняли, что амфетамин хранится в гараже, в отсутствие Волынина, Чухломин должен был его продавать, и продал он его мало. За проданный амфетамин Чухломин передал Волынину помеченные 5000 рублей. В последствии подсудимые проследовали в гараж, прошли к столику, где был ранее рассыпан амфетамин, стали разворачивать муляж наркосредства и были задержаны. У Волынина изъяты были помеченные деньги, по месту жительства Волынина из компьютера изъят жесткий диск с методикой изготовления наркотического средства - амфетамин. Волынин не отрицал, что с Чухломиным изготавливали амфетамин. Волынин заказывал необходимое для производства амфетамина через Интернет, закупку осуществлял на деньги Чухломина, Чухломин амфетамин продавал, а деньги делили между собой; свидетель Б.К.С. подтвердил в суде, что в присутствии него в доме по <адрес> Чухломин и Волынин изготавливали амфетамин, ему известно, что дом был снят для изготовления амфетамина. Волынин говорил, что технологию изготовления амфетамина он узнал в Интеренете, в доме он видел лабораторное оборудование, амфетамин изготавливали в присутствии его, при изготовлении подсудимые соединяли препараты, происходила химическая реакция, имел место быть специфический запах, со слов подсудимых ему известно, что за изготовленный амфетамин можно получить прибыль, вложив в изготовление только 20000 рублей; свидетель А.А.А. подтвердил суду, что летом 2010 года Волынин подыскивал гараж для снятия в аренду, он ему предложил свой за 500 рублей, Волынин собирался советоваться с Чухломиным, вместе с Волыниным они посмотрели гараж, он отдал ему ключи, в последствии Волынин передал ему деньги, пояснив, что деньги от Чухломина; свидетель Д.Д.В. подтвердил, что в его присутствии досматривали Чухломина, который сообщил, что в его машине имеется наркотик, в машине был обнаружен пакет с веществом, который был изъят, у Чухломина изъяли телефон; свидетель Ш.Д.Р. подтвердил в суде, что в его присутствии досматривался Чухломин, у которого из машины был изъят наркотик; свидетель Л.В.В. подтвердил, что в его присутствии производился обыск в гараже №, присутствовал Чухломин, из гаража изъяли наркотики, колбы, на столе под лампами лежало порошкообразное вещество, кроме того, изъяты были банки с химикатами; свидетель Ш.Г.М. подтвердил в суде, что он присутствовал при осмотре гаража №, присутствовал Волынин, ему было предложено выдать запрещенное, Волынин указал на банку, в которой было вещество, это банка была изъята, кроме того, у Волынина были изъяты помеченные деньги; свидетель Ф.В.В. подтвердил в суде, что в его присутствии производился обыск по месту жительства Волынина, у которого был изъят из компьютера жесткий диск.
Проведя анализ показания свидетелей, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить свидетелям, либо критически относиться к показаниям свидетелей, у суда нет оснований. Причин для оговора свидетелями подсудимых, судом не установлено.
Показания свидетелей подтверждаются исследованными и проверенными в суде материалами уголовного дела, и в частности: протоколом личного досмотра Чухломина и его автомобиля, из автомобиля изъят пакет с наркотическим средством - амфетамин массой 0,277 гр; протоколом обыска в гараже №, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 130,422 гр., лабораторное оборудование, химические вещества; протокол осмотра денежных купюр; распиской Чухломина о получении им 5000 рублей и заявление Чухломина о желании участвовать в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; протоколом осмотра гаража № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Волынин выдал вещество в пакете и банке; протоколом обыска Волынина, у которого изъяты помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей; протоколом обыска по месту жительства Волынина, в ходе которого у него изъят из компьютера жесткий диск, на котором обнаружен файл о методике изготовления наркотического средства амфетамин; протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписи между Чухломиным и Волыниным, из которой следует, что Волынин интересуется, не присвоил ли в из гаража амфетамин Чухломин, Чухломин убеждает Волынина, что ничего не присвоил, но продал амфетамин в незначительном количестве; заключениями химических экспертиз, которыми установлено количество изъятого вещества, его принадлежность к наркотическим средствам и установлена масса наркотического средства.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями подсудимого Волынина и подсудимого Чухломина, которые они дали в ходе предварительного следствия, и которые согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, в частности, на предварительном следствии подсудимый Волынин подробно рассказал, как они договорились с Чухломиным изготавливать наркотик амфетамин для сбыта. Он через Интеренет выписал инструкцию, химикаты, на деньги Чухломина сняли дом и гараж, закупили лабораторное оборудование, в доме совместно изготавливали амфетамин, который в последствии с целью сбыта, хранили в гараже, данный наркотик должен был сбывать Чухломин; подсудимый Чухломин на предварительном следствии пояснял, что он помогал Волынину изготавливать амфетамин, приготовленный амфетамин они размельчили в кофемолке, Волынин ему говорил, чтобы он искал людей, которые будут постоянно приобретать амфетамин, а Волынин будет амфетамин изготавливать; свидетель Б.К.С. подтвердил показания Волынина, пояснив, что он видел, как Чухломин и Волынин совместно изготавливали амфитамин в доме по ул. Лесной, с их слов ему известно, что от изготовленного амфетамина они будут иметь прибыль, а свидетель А.А.А. подтвердил, что он сдал гараж Волынину, который снимал гараж для Чухломина, и деньги за гараж ему передавал через Волынина Чухломин, свидетель М.О.Б. подтвердил в суде, что со слов Волынина и оперативной информации ему известно, что подсудимые занимались изготовлением амфетамина для сбыта, вместе его изготавливали, способ изготовления Волынин узнал из Интеренета, а Чухломин амфетамин сбывал.
В судебном заседании подсудимый Волынин от своих показаний отказался, указав, что на него оказывалось в период допроса давление со стороны сотрудников госнаркоконтроля, однако суд к доводам подсудимого относится критически, поскольку его показания на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Кроме того, как следует из материалов дела, Волынин и Чухломин допрашивались на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако ни со стороны подсудимых, ни со стороны защитников, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний подсудимыми, невозможности их участия в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к ним недозволенных приемов допроса. Показания подсудимых на следствии согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде.
Проверив показания подсудимых Волынина и Чухломина на предварительном следствии, суд приходит к выводу, несмотря на то, что они отличаются друг от друга, но по своей сущности, они полностью раскрывают картину совершенного ими совместного преступления, отличие заключается лишь в том, что каждый из подсудимых старается в большей степени переложить вину друг на друга, а сами их действия, по совместной договоренности, по совместному изготовления наркотика амфетамина, месте преступления, времени и цели совершения преступления - сбыт амфетамина, по показаниям полностью совпадают, согласуются между собой и подтверждаются приведенными выше доказательствами, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Кроме того, подсудимый Волынин, давая в свободной форме показания в суде, и отвечая на вопросы защиты, пояснял, что когда он решил изготавливать амфетамин, Чухломин сказал, что он знает людей, а, из этого следует, что амфетамин будет сбываться, и Чухломин же предложил заниматься бизнесом. Заниматься бизнесом, это значит осуществлять деятельность для получения прибыли, которую подсудимые могли получать только после того, как изготовят амфетамин и будут его сбывать.
Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимых.
В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение подсудимых в той части, что они совершили покушение на сбыт наркотических средств, в этой части прокурор от обвинения отказался. Судебным следствием установлено, что подсудимые совершили именно приготовление к сбыту, Волынин и Чухломин изготовили наркотическое средство амфетамин, который хранился в гараже № до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, а часть в машине Чухломина до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, сам Чухломин не отрицал, что изъятый амфетамин он взял из гаража, конкретных действий, направленных на сбыт данного наркотического средства Чухломиным и Волыниным не было совершено. При таких обстоятельствах суд считает, что невозможно квалифицировать действия подсудимых как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку имело место только приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Тот факт, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: так на предварительном следствии Волынин не отрицал, что они с Чухломиным договорились совместно изготавливать амфетамин для сбыта, изготовлением амфетамина в большей степени занимался он, а Чухломин искал лиц, которым будет сбываться амфетамин; Чухломин пояснял, что они договорились с Волыниным, о том, что Волынин будет изготавливать амфетамин, а ему необходимо будет искать постоянных приобретателей амфетамина; свидетель Б.К.С. подтвердил в суде, что подсудимые совместно изготавливали амфетамин и не раз, рассказывали ему, какую они могут иметь выгоду, от изготовленного ими амфетамина; свидетель М.О.Б. подтвердил, что Волынин и Чухломин совместно изготавливали амфетамин и не отрицали того факта, что намерены были его сбывать, такая информация ими была получена оперативным путем; кроме того, в период предварительного следствия амфетамин хранился в большом количестве в специфическом месте – гараже, стоимость которого составляет значительную сумму, в гараже были изъяты предметы свидетельствующие о расфасовке амфетамина, весы, пакеты-грипперы, из переговоров записанных сотрудниками госнаркоконтроля при проведении ОРМ между Чухломиным и Волыниным установлено, что Волынин интересуется не присвоил ли в его отсутствие Чухломин амфетамин, Чухломин в свою очередь объясняет, что он успел продать не значительную часть амфетамина в отсутствие Волынина.
Факт метки денежных средств, передачи их Чухломину, для изобличения Волынина, передача Чухломиным Волынину помеченных денег, и изъятие их в последствии у Волынина, свидетельствует о том, что подсудимые действовали согласовано, имели единый умысел на сбыт наркотических средств, доводы Волынина о том, что это долг Чухломина перед ним, не могут судом признаны состоятельными, поскольку из показаний самого Волынина установлено, что все оборудование и препараты, съем помещений осуществлялись на деньги Чухломина, на следствии Чухломин о долге ничего не пояснял, наоборот он не отрицал того факта, что изобличал Волынина, именно с этой целью и передавал ему помеченные деньги.
Таким образом, судебным следствием установлено, что умысел подсудимых был направлен именно на приготовление наркотического средства амфетамина – для дальнейшего его сбыта.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Распределение ролей между Волыниным С.Г. и Чухломиным И.А. заключалась в следующем:
Волынин С.Г. через Интернет заказывал и получал по почте химические вещества. После этого Волынин С.Г. и Чухломин И.А. совместно привозили их в арендованный дом, расположенный по <адрес> в г. Магнитогорске, где размещалась лаборатория, где Волынин С.Г. самостоятельно, а иногда совместно с Чухломиным И.А. незаконно изготавливали с целью последующего сбыта наркотическое средство амфетамин. Чухломин И.А. взял на себя роль приискать среди наркозависимых лиц покупателей амфетамина, получать от них деньги в качестве оплаты. Распределять между собой полученные от незаконного оборота амфетами деньги, Волынин С.Г. и Чухломин И.А. решили совместно.
Приведенными доказательствами опровергаются доводы подсудимых о том, что они действовали каждый самостоятельно, амфетамин изготавливали для личного употребления, а не для сбыта.
В судебном заседании адвокат Миляев В.Ю. просит признать недопустимыми доказательствами по делу все заключения химических экспертиз: (том 1 л.д. 155), (том 1 л.д. 176), (том 1 л.д. 183), (том 1 л.д. 162) (том 1 л.д. 169), (том 1 л.д. 190), поскольку считает, что данные заключения сделаны в нарушение требований закона и инструкций, в которых не указано на основании чего эксперт пришел к выводу о количестве – массе наркотического вещества, не привел формулы расчета, не указал в каком виде поступило вещество и подвергалось ли оно сушке.
Судом доводы защиты проверены, исследованы все перечисленные экспертизы, заключения экспертов сопоставлены с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, с другими материалами уголовного дела, которые защита не оспаривает, с доводами самих подсудимых, суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 75 УПК РФ «недопустимыми доказательствами признаются те доказательства, которые получены с нарушениями требований УПК РФ».
Перечисленные, оспариваемые защитником, документы – заключения химических экспертиз составлены в соответствии с требованиями закона и методическими рекомендациями, в частности, в рамках уголовного дела назначены химические экспертизы. В заключениях указано кто и когда его давал, указано, что на исследование представлено эксперту, указано какая масса вещества поступила на исследование, чем производилось его взвешивание, указано какое производилось исследование, в частности, дактилоскопическое и химическое, кроме того, химическое исследование проводилось методом общей химии, при этом указано какими методическими рекомендациями пользовался эксперт, приведены графики исследования, указано каким способом производилось определение количества амфетамина - методом газовой хромотографии по методу внутреннего стандарта, в заключении четко произведен расчет массы амфетамина, сделаны выводы, на основании исследования. На исследование поступило вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, заключение подписано экспертом, указана фамилия эксперта, его образование, стаж экспертной работы, наименование экспертного учреждения, имеются печати, эксперту разъяснены права, предусмотренные ст. 307 УК РФ. Суд считает, что заключения по делу сделаны квалифицированным экспертом, которому были предоставлены достаточные материалы и надлежащие объекты исследования.
Таким образом, суд пришел к выводу, что все проведенные экспертизы в рамках уголовного дела являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, согласуются со всеми представленными доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия, обличающими подсудимых, в частности в том, что они осуществляли приготовление к сбыту наркотического средства амфетамин в особо крупном размере.
Тот факт, что у Чухломина в машине было обнаружено наркотическое средство амфетамин в крупном размере, и Чухломин на предварительном следствии пояснял, в суде подтвердил, что амфетамин он хранил для личного употребления, не свидетельствует о том, что действия Чухломина должны быть квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку судебным следствием установлено, что весь амфетамин, часть которого возможно взял Чухломин для личного употребления, они изготовили и приготовили для сбыта, часть Волынин и Чухломин сами употребляли, но основную массу, из который Чухломин взял амфетамин, они приготовили для сбыта, то есть умысел Чухломина был направлен именно на приготовление для сбыта наркотического средства амфитамина общей массой 130,699 гр., дополнительной отдельной квалификации действий Чухломина по изъятому из машины амфитамина массой 0,277 грамм - не требуется, поскольку его умысел охватывается ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Вместе с тем, из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак п. «а», совершение преступления организованной группой, поскольку он не нашел своего подтверждения в суде, прокурор в этой части от обвинения отказался.
Совершенное преступление Волыниным С.Г. и Чухломиным И.А., квалифицированное ч. 1 ст. 30 п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.
При назначении вида и размера наказания Волынину С.Г. и Чухломину И.А. суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе все те обстоятельства, которые влияют на назначение наказания, и на исправление осужденных.
Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд в действиях Волынина С.Г. учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется, работает, имеет семью, молодой возраст, его поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в действиях Чухломина И.А. учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется, работает, молодой возраст, имеет семью, на его иждивении находятся беременная жена, престарелая бабушка и пенсионерка мать, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волынину С.Г. и Чухломину И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях каждого не усматривает.
Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Волыниным С.Г. и Чухломиным И.А., а так же конкретные обстоятельства преступления, личность каждого из виновных, роль каждого в совершенном преступлении, и приходит к выводу о назначении Волынину С.Г. и Чухломину И.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимых и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, с учетом содеянного, и личностей подсудимых, суд не находит оснований для назначения каждому из них наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, не сможет предупредить совершение ими новых преступлений.
При назначении наказания Чухломину И.А. суд руководствуется положением ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Волынина С.Г., его поведения в ходе предварительного следствия, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ и считает необходимым наркотическое средство – амфетамин массой 0,277 грамма, 2,507 грамма, 1,149 грамма, 80,903 грамма, 45,740 грамма, 0,123 грамма, гидроксид натрия; уксусную кислоту; азотную кислоту; серную кислоту; изопропанол находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. CD-диски находящиеся в камере хранения Магнитогорского МРО при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волынина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волынину С.Г. не изменять, оставить в виде заключения по стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Чухломина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чухломину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Чухломина И.А. под стражу в зале суда и этапировать в СИЗО-2 г. Магнитогорска.
Срок наказания Чухломину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин массой 0,277 грамма, 2,507 грамма, 1,149 грамма, 80,903 грамма, 45,740 грамма, 0,123 грамма, гидроксид натрия; уксусную кислоту; азотную кислоту; серную кислоту; изопропанол находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. CD-диски находящиеся в камере хранения Магнитогорского МРО при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Чухломина И.А. изменен: резолютивную часть приговора при назначении Чухломину И.А. наказания по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнить указанием «с применением ст. 64 УК РФ».
Приговор в отношении Волынина С.Г. и в остальной части в отношении Чухломина И.А. оставить без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.