1-217/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Всехвальных В.Ю.,
Защитника Соколова В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Всехвальных В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> Челябинской области, проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Всехвальных В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ Всехвальных В.Ю. находясь в помещении МУК «Дворца культуры железнодорожников» расположенного по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу решил совершить хищение МУК «Дворца культуры железнодорожников». С этой целью, в ту же ночь, воспользовавшись тем, что за преступными действиями Всехвальных В.Ю. никто не наблюдает, с помощью имеющихся на вахте ключей, открыл дверь гримерки, таким образом, незаконно проник в помещение гримерки, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 8190 рублей, ДВД-плеер «Пионер» стоимостью 2549 рублей, а затем прошел в помещение столовой, куда Всехвальных В.Ю. был разрешен доступ, откуда тайно похитил бумбокс-магнитолу «Самсунг» стоимостью 3215 рублей, принадлежащие МУК «Дворец культуры железнодорожников». С похищенным имуществом Всехвальных В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями МУК «Дворец культуры железнодорожников» материальный ущерб на общую сумму 13954 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
Подсудимый Всехвальных В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего К.О.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Всехвальных В.Ю. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах МУК «Дворец культуры железнодорожников» о возмещении материального ущерба в размере 10739 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Всехвальных В.Ю., поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Всехвальных В.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Всехвальных В.Ю., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Всехвальных В.Ю. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Всехвальных В.Ю. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее не судим, нахождение на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2004 года рождения, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Всехвальных В.Ю. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, содеянного им, его образе жизни, Всехвальных В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании МУК «Дворец культуры железнодорожников» – бумбокс-магнитолу «Самсунг».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Всехвальных В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Всехвальных В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Всехвальных В.Ю. в пользу Муниципального Учреждения Культуры «Дворец культура железнодорожников» <адрес> (Получатель: МУК «Дворец культуры железнодорожников» <адрес> <адрес><данные изъяты> Банковские реквизиты: УФК по Челябинской области Управление финансов администрации <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047516000) в счет возмещения причиненного ущерба 10739 (десять тысяч семьсот тридцать девять) рублей.
Вещественное доказательство: оставить в пользовании МУК «Дворец культуры железнодорожников» – бумбокс-магнитолу «Самсунг».
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись