приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-459/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А.,

Подсудимого Поспелова А.В.,

Защитника Соколова В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Поспелова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, призывника, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Каслинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поспелов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Поспелов А.В. проходил мимо автомашины «Додж Калибр» государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у развлекательного центра <данные изъяты> по <адрес> в г. Магнитогорске, на переднем пассажирском сиденье увидел женскую сумку. Тогда же, Поспелов А.В. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение указанной сумки. После чего, реализуя задуманное, Поспелов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, при помощи которого разбил стекло передней пассажирской двери указанной машины, рукой проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: женскую сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия 97» стоимостью 24000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, губная помада стоимостью 680 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющей материальной ценности, сланцы стоимостью 650 рублей, водительское удостоверение на имя И.О.Ю., пластиковая карта Сбербанка РФ «Виза» не представляющие материальной ценности, принадлежащие И.О.Ю., а также тайно похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 3000 рублей, флакон туалетной воды, не представляющей материальной ценности, документы не представляющие материальной ценности на имя Р.П.А.: паспорт, аттестат об общем образовании, диплом лицея №, свидетельство о рождении, пенсионное страховое свидетельство. С похищенным имуществом Поспелов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 34330 рублей и потерпевшей Р.П.А. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поспелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.40 час. Поспелов А.В. проходил мимо автомашины «Тойота Камри» государственный номер <данные изъяты> РУС, припаркованной у <адрес> в г. Магнитогорске, на переднем пассажирском сиденье увидел сумку. Тогда же, Поспелов А.В. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение указанной сумки. После чего, реализуя задуманное, Поспелов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, при помощи которого разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, рукой проник в салон автомашины, откуда тайно похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: травматический пистолет «МР-79-9 ТМ» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 1500 рублей, связка из трех ключей, портмоне, водительское удостоверение, паспорт, сберегательная книжка «КУБ» на имя Х.А.В., документы на травматический пистолет и документы на охотничье ружье, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х.А.В.. С похищенным имуществом Поспелов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поспелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Поспелов А.В. проходил мимо автомашины «Мазда-3» государственный номер <данные изъяты> припаркованной у <адрес> в г. Магнитогорске, на переднем пассажирском сиденье, увидел женскую сумку. Тогда же, Поспелов А.В., по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение указанной сумки. После чего, реализуя задуманное, Поспелов А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, при помощи которого разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, рукой проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 46250 рублей, лекарственные препараты: нитроглицерин, корвалол, меновазин, цитрамон на общую сумму 103 рубля, косметичка стоимостью 300 рублей с компактной пудрой «Ланком» стоимостью 700 рублей, губной помадой «Орифлейм» стоимостью 240 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, дисконтная карта аптеки «Классика», дисконтная карта аптеки «Астрафарм», записная книжка не представляющие материальной ценности, а также документы на имя Ш.Л.В.: паспорт, удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, социальная карта пенсионера, талон амбулаторного пациента, пропуск в «КУБ» не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 53093 рубля. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поспелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Поспелов А.В. проходил мимо автомашины «Фольцваген Пассат» государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в г. Магнитогорске, на заднем сиденье увидел женскую сумку. Тогда же, Поспелов А.В. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение указанной сумки. После чего, реализуя задуманное, Поспелов А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, при помощи которого разбил стекло задней правой двери указанной автомашины. Затем Поспелов А.В. рукой проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: сумку стоимостью 30000 рублей, в которой находились портмоне-ключница стоимостью 25000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей и 100 долларов (1 доллар США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29,8312 рублей), босоножки стоимостью 20000 рублей, пудра стоимостью 2500 рублей, губная помада стоимостью 1500 рублей, румяна стоимостью 2000 рублей, блеск для тела стоимостью 4000 рублей, водительское удостоверение на имя Р.М.С., не представляющее материальной ценности, а также технический паспорт и паспорт транспортного средства на автомашину «Фольцваген Таурек» государственный номер <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р.В.В. С похищенным имуществом Поспелов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 92983 рубля 12 копеек. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Поспелов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: И.О.Ю., Р.П.А., Ш.Л.В., Х.А.В., Р.М.С., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Поспелова А.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших И.О.Ю. и Р.П.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Л.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.М.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района в интересах потерпевшей И.О.Ю. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, так как ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого. Исковые требования, заявленные потерпевшими Ш.Л.В. и Х.А.В. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб им был причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Поспелову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Поспеловым А.В. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Поспелову А.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Поспелов А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, содеянного, суд не считает возможным исправление Поспелова А.В. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Поспелова А.В. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании: потерпевшей И.О.Ю. – кошелек; потерпевшей Р.П.А. – сумку, паспорт, свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, диплом ПЛ 17; потерпевшего Х.А.В. - паспорт, расчетную книжку «КУБ», документы на травматический пистолет и охотничье ружье, травматический пистолет «МР-79-9 ТМ»; потерпевшей Ш.Л.В. – паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное страхование свидетельство, талон амбулаторного пациента, медицинский страховой полис, пропуск в «КУБ», женскую сумку, таблетки «Цитрамон», косметичку, очки, пудру; потерпевшей Р.М.С. – женские босоножки, водительское удостоверение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поспелова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших И.О.Ю. и Р.П.А.);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Л.В.);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.В.);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.М.С.);

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших И.О.Ю. и Р.П.А.) в 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Л.В.) в 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.В.) в 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.М.С.) в 2 года без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Поспелову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Поспелову А.В. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поспелову А.В. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Поспелову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование: потерпевшей И.О.Ю. – кошелек; потерпевшей Р.П.А. – сумку, паспорт, свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, диплом ПЛ 17; потерпевшего Х.А.В. - паспорт, расчетную книжку «КУБ», документы на травматический пистолет и охотничье ружье, травматический пистолет «МР-79-9 ТМ»; потерпевшей Ш.Л.В. – паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное страхование свидетельство, талон амбулаторного пациента, медицинский страховой полис, пропуск в «КУБ», женскую сумку, таблетки «Цитрамон», косметичку, очки, пудру; потерпевшей Р.М.С. – женские босоножки, водительское удостоверение.

Взыскать Поспелова А.В. в пользу потерпевшей И.О.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 34030 (тридцать четыре тысячи тридцать) рублей.

Взыскать с Поспелова А.В. в пользу потерпевшего Х.А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Поспелова А.В. в пользу потерпевшей Ш.Л.В. в счет возмещения причиненного ущерба 47593 (сорок семь тысяч пятьсот девяносто три) рубля.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поспеловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Поспелова А.В. оставлен без изменения.

Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор и кассационное определение в отношении Поспелова А.В. изменить, исключить указание о назначении ему наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Те же судебные решения в части, касающейся осуждения Поспелова А.В. по совокупности четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы оставить без изменения.