Приговор по ст.111 ч.1, 117 ч.1 УК РФ




Дело № 1-113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районной суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Саенко В.П.,

подсудимого Насырьянова Д.Р.,

потерпевшей Н.Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Насырьянова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насырьянов Д.Р. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ года Насырьянов Д.Р., проживая с женой Н.Л.Ф. в квартире <адрес> в г.Магнитогорске, систематически во время ссор на почве личных неприязненных отношений с ней с целью причинения физических и психических страданий наносил ей побои. Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Насырьянов Д.Р. в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанес Н.Л.Ф. не менее 2 ударов кулаками по лицу, причинив побои и физическую боль. Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ года при аналогичных обстоятельствах умышленно нанес Н.Л.Ф. не менее 2 ударов кулаками по лицу, причинив ей побои и физическую боль. Он же в конце ДД.ММ.ГГГГ года умышленно нанес Н.Л.Ф. не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу и телу, причинив побои и физическую боль, после чего с целью причинения психических страданий, приставил ко лбу Н.Л.Ф. гвоздь и, намахнувшись молотком, сказал, что забьет гвоздь ей в голову, причинив тем самым психические страдания потерпевшей Н.Л.Ф. Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ года при аналогичных обстоятельствах умышленно с целью причинения физических и психических страданий нанес Н.Л.Ф. не менее 2 ударов кулаками по левому виску, причинив ей побои и физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире <адрес> в г.Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н.Л.Ф., умышленно нанес ей один удар пряжкой брючного ремня в область груди и один удар ногой в область груди, причинив потерпевшей Н.Л.Ф. повреждения в виде кровоподтека в проекции грудины и тупой травмы живота, в комплекс которой вошли разрыв селезенки с внутрибрюшинным кровотечением, кровоподтек грудной клетки слева в проекции девятого ребра по средней подмышечной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Материальный ущерб в виде расходов потерпевшей на лечение в сумме 2470 рублей возмещен.

Потерпевшей Н.Л.Ф. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 700.000 рублей. Моральный вред компенсирован подсудимым добровольно в сумме 100.000 рублей.

Подсудимый Насырьянов Д.Р. виновным себя в истязании не признал, в судебном заседании показал, что в браке с Н.Л.Ф. состоит с ДД.ММ.ГГГГ. За время брака между ними с Н.Л.Ф. возникали ссоры, бил ее только один раз. В ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов он вернулся домой, между ними с женой возник конфликт, в ходе которого они толкали друг друга, он ударил Н.Л.Ф. один раз ладонью по левой части лица, от чего у нее образовался синяк под левым глазом. В другие дни насилия к жене он не применял, считает, что потерпевшая оговаривает его в этом.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подсудимый Насырьянов Д.Р. виновным себя в признал полностью, признал гражданский иск, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они с потерпевшей находились дома, он чистил картошку на кухне, жена отказалась ему помочь, он рассердился, между ними произошла ссора, в ходе которой Н.Л.Ф. ударила его джинсами с ремнем, он отнял их у нее и ударил ими же ее. Н.Л.Ф. унижала и оскорбляла его. Он взял Н.Л.Ф. за руки, заставил присесть и собрать лук, рассыпанный ею в ссоре, а когда она присела, нанес ей один удар ногой в область грудной клетки с левой стороны. Н.Л.Ф. собралась и ушла, а около 17 часов от своей матери узнал, что Н.Л.Ф. находится в больнице, рассказал ей о случившемся. Он осознал содеянное, сильно раскаивается и начал возмещать причиненный потерпевшей моральный вред.

Отвечая на вопросы участников процесса, показал, что после нанесения удара он сразу не оказал помощь жене, так как был зол на нее.

В ходе предварительного расследования подсудимый Насырьянов Д.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очной ставки с потерпевшей (л.д.38-41,115-117, 123-124) аналогичным образом рассказал об обстоятельствах преступлений.

После оглашения показаний подсудимый полностью их подтвердил.

В качестве доказательств виновности Насырьянова Д.Р. в судебном заседании исследованы:

По факту истязаний потерпевшей Н.Л.Ф.:

- заявление и протоколы принятия устных заявлений потерпевшей Н.Л.Ф. о систематическом нанесении Нысырьяновым Д.Р. ей побоев в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.52-54, 64, 65, 66, 67),

а также показания потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Н.Л.Ф. в судебном заседании показала, что в браке с подсудимым состояла с ДД.ММ.ГГГГ, от которого имеет сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ ее брак с Насырьяновым был расторгнут. В период совместного проживания они с мужем снимали в г.Магнитогорске квартиру <адрес>. В один из дней января 2009 года она находилась дома, Насырьянов Д.Р. вернулся домой поздно в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим она стала предъявлять ему претензии, и он ударил ее несколько раз по голове, отчего у нее под левым глазом образовался синяк, который впоследствии видели все ее одногруппники во время сдачи экзаменов. Своей знакомой П.Д.В. и сестре А.Л.Ф. она рассказала, что ее избил муж. При аналогичных обстоятельствах в начале марта 2009 года муж несколько раз ударил ее по голове, у нее вновь под левым глазом был синяк. Сразу после случившегося она уехала к родителям, которые видели у нее синяк, она рассказала им о произошедшем. В апреле 2009 года они с Насырьяновым помирились и вновь стали проживать совместно по тому же адресу. В ноябре 2009 года они с Насырьяновым дома сильно поругались, она пришла в общежитие П.Д.В. и Х.А.Р., с которыми вместе училась, и рассказала, что муж ее избивает. В конце января 2010 года при аналогичных обстоятельствах Н.В.Г. не менее двух раз ударил ее ладонью по голове, отчего на виске у нее образовался синяк, в ходе конфликта муж хватал ее за тело, тряс, мотал из стороны в сторону, она ударялась об дверной косяк, отчего на ноге у нее возник синяк, кроме этого, муж взял молоток и приставил к ее голове гвоздь, угрожая забить его ей в голову, о чем ДД.ММ.ГГГГ она рассказала свекрови. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Н.В.Г. вернулся домой поздно, находился в алкогольном опьянении, между ними вновь произошла ссора, муж несколько раз ударил ее по лицу, от чего под левым глазом у нее образовался синяк. С синяком она ходила на работу, его видела главный бухгалтер Д.Т.А., которой она обо всем рассказала.

Отвечая на вопросы участников процесса, потерпевшая показала, что в медицинские учреждения по поводу нанесенных мужем побоев она не обращалась. Ссоры с мужем возникали, если он употреблял спиртное и возвращался домой поздно. О побоях мужа она рассказывала его двоюродной сестре, когда та была у них в гостях.

Свидетель Х.Н.Н. в судебном заседании показала, что работает заместителем декана по воспитательной работе в МГТУ. Насырьянову знает с 2004 года, как студентку. В начале 2009 года по просьбе Н.В.Г. в связи с побоями со стороны мужа ей была выдела комната в общежитии, однако, Н.В.Г. в нее не вселилась, так как помирилась с мужем. От подруг потерпевшей – П.Д.В. и других она также знала, что Н.В.Г. подвергается побоям со стороны мужа, в связи с чем советовала ей обратиться в милицию.

В ходе предварительного расследования свидетель Х.Н.Н. (л.д.97-98) дала аналогичные показания и после их оглашения полностью их подтвердила.

Свидетель П.Д.В. в судебном заседании показала, что с потерпевшей знакома с 2007 года, вместе с ней обучается в университете. Ей известно, что Н.В.Г. замужем, воспитывает сына. По характеру Н.В.Г. молчаливая, скрытная. В январе 2009 года в период зимней сессии она увидела у Н.В.Г. под глазом синяк, который она старалась скрыть косметикой. Н.В.Г. рассказала ей, что ее ударил муж и уже не первый раз. Позже примерно в марте 2009 года в ходе практики Н.В.Г. ей пожаловалась, что муж ее снова ударил, и сообщила, что хочет проживать в общежитии. Об этом она сообщила заместителю декана Х.Н.Н., и Н.В.Г. была выделена комната, но она проживать там не стала, т.к. помирилась с мужем. В ноябре 2009 года Н.В.Г. пришла в общежитие с вещами, хотела уйти от мужа, рассказала, что он бьет ее, но жить там так и не стала. В ДД.ММ.ГГГГ года Н.В.Г. рассказала, что муж в очередной раз ее побил. Синяка она у Н.В.Г. не видела, так как та рассказала ей о случившемся позже.

В ходе предварительного расследования свидетель П.Д.В. (л.д.93-94) давала аналогичные показания и после оглашения показаний полностью подтвердила их.

Свидетель Х.А.Р. в судебном заседании показала, что с потерпевшей Н.В.Г. знакома с 2007 года, вместе обучались в МГТУ. По характеру Н.В.Г. стеснительная, старалась не рассказывать о семейных проблемах, не хотела, чтобы другие об этом знали, доверяет только близким. В марте 2009 года Н.В.Г. пожаловалась на ссоры с мужем. В 2010 году она узнала, что ранее, в январе 2009 года, Н.В.Г. приходила на экзамены с синяком на лице, рассказала, что муж ее ударил. В ноябре 2009 года Н.В.Г. пришла к ним в общежитие с вещами, пожаловалась, что не может проживать с мужем из-за ссоры, в ходе которой он ее толкал. В январе 2010 года Лира пришла на экзамен в слезах, сказала, что поссорилась с мужем, он бил ее по лицу.

Свидетель У.И.Г. в судебном заседании показал, что потерпевшую, как студентку МГТУ, знает с 2006 года. В январе 2009 года на кафедре он слышал разговор о том, что Н.В.Г. бьет муж. В январе 2010 года Лира пришла на экзамен с синяком на лице, старалась скрыть его. От студенток П.Д.В. и Х.А.Р. он узнал, что у Н.В.Г. сложные отношения с мужем, он ее бьет. Дважды Н.В.Г. намеревалась переселиться в общежитие, но мирилась с мужем и продолжала жить с ним.

Свидетель С.Л.М. в судебном заседании показала, что потерпевшая – ее дочь. Дочь с зятем Динаром проживали совместно с 2006 года. Впервые о побоях со стороны мужа дочь сообщила ей в 2008 году. В марте 2009 года дочь приехала к ней с синяками на лице и плече, рассказала, что побил ее Динар. После ссоры Н.В.Г. просил прощения у Лиры, и она вернулась, они стали проживать вместе. В январе 2010 года дочь вновь приехала к ним с синяками на лице, рассказала, что Динар ее побил. Лира ушла от Динара, но позже вновь вернулась к нему. В июле 2010 года на лице у Лиры от побоев Динара вновь были синяки. ДД.ММ.ГГГГ Лира приехала, рассказала, что Динар не ночует дома, употребляет спиртное.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель показала, что дочь может охарактеризовать только с положительной стороны, как скромную, трудолюбивую, малообщительную.

Свидетель А.Л.Ф. в судебном заседании показала, что потерпевшая -ее сестра. В феврале 2009 года Лира приехала в деревню с синяком под глазами, рассказала, что ее избил Динар. В конце марта 2009 года Лира и Динар помирились, стали проживать вместе. В феврале 2010 года Лира вновь приехала с синяками под глазом, пожаловалась, что Динар выпивает, бьет ее. В октябре 2010 года Лира вновь пожаловалась, что Динар выпивает и возвращается домой под утро. В октябре 2010 года она находилась в гостях у Лиры, в ее присутствии Динар не ночевал дома.

Свидетель Д.Т.А. в судебном заседании показала, что с Н.Л.Ф., как с коллегой по работе, знакома с сентября 2009 года. В этот период Н.В.Г. часто говорила, что муж бьет ее, бывало, что приходила с синяками, жаловалась, что муж пьет, старается бить ее в голову, не давая уйти. Зимой 2009 года, весной и летом 2010 года у Лиры она также видела синяки на лице, знала с ее слов, что ее избил муж. В октябре 2010 года Лира пожаловалась ей, что муж не ночует дома.

В ходе предварительного расследования Д.Т.А. (л.д.20-21) дала аналогичные показания, после оглашения полностью их подтвердила.

Свидетель Н.В.Г. в судебном заседании показала, что подсудимый – ее сын. С сентября 2006 года сын Динар и Лира стали проживать вместе, в феврале 2007 года зарегистрировали брак, имеют сына. ДД.ММ.ГГГГ Лира пожаловалась ей, что Динар злоупотребляет спиртным, часто не находится дома, сообщила, что хочет уехать, т.к. поругалась с Динаром, но не говорила, что Динар бьет ее. В разговоре с ней сын отрицал, что злоупотребляет спиртным и отсутствует дома.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснила, что спиртным ее сын не злоупотребляет, постоянно работает, имеет много друзей. С Лирой у нее сложились хорошие отношения.

В ходе предварительного расследования свидетель Н.В.Г. (л.д.22-23, 44-45) показала, что Динар и Лира часто ругались, синяков у Лиры она не видела, но Лира жаловалась, что Динар бьет ее.

После оглашения показаний, свидетель полностью их подтвердила.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью Н.Л.Ф.:

- сообщение из МУЗ «Городская больница №» о травме Н.Л.Ф. (л.д.3);

- заявление Н.Л.Ф. о причинении ей телесных повреждений (л.д.13);

- копия карты вызова скорой медицинской помощи (л.д.46-50);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н.Л.Ф. имели место повреждения в виде: тупой травмы живота, в комплекс которой вошли разрыв селезенки с внутрибрюшинным кровотечением, кровоподтек грудной клетки слева в проекции девятого ребра по средней подмышечной линии по степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни и кровоподтека в проекции грудины, не причинившего вреда здоровью Н.Л.Ф. Все повреждения образовались от травматического воздействия тупых твердых предметов (л.д.101-103),

а также показания потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Н.Л.Ф. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились дома, вместе на кухне готовили обед и между ними возникла ссора, она ушла в комнату. В комнате конфликт между ними продолжился, Н.В.Г. ударил ее в грудь брюками с тяжелой пряжкой на ремне, попал по руке и ноге, которыми она пыталась закрыться от удара, на груди у нее возник синяк, пошла кровь. Н.В.Г. стал толкать ее в спину и заставлять собирать рассыпанный ею во время ссоры лук, взял рукой за шею, наклонил вниз и посадил на пол, отошел в сторону на два шага, по потом, повернувшись, нанес один удар ногой с левой стороны грудной клетки, от чего она почувствовала резкую боль. Ее левая рука перестала подниматься. Она встала и хотела уйти, но Н.В.Г. вновь взял ее за шею и наклонил вниз, заставил собрать лук. Около 15 часов она, с трудом одевшись, ушла на работу, там потеряла сознание и была госпитализирована скорой помощью в городскую больницу №, где ей была удалена селезенка. Она потеряла более литра крови, от операции у нее остался шрам на животе. После выписки из стационара она проходила амбулаторное лечение, из-за плохого психологического состояния по показаниям врачей стала принимать антидепрессанты, ее память и концентрация внимания ухудшились. Исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 700.000 рублей ею заявлены с учетом вреда, причиненного Н.В.Г. ее здоровью, последствий повреждения и удаления органа, а также тем, что после травмы она не имеет возможности в полной мере ухаживать за ребенком, не имеет возможности работать.

Отвечая на вопросы участников процесса, потерпевшая показала, что Н.В.Г. в содеянном не раскаивается, обвиняет в случившемся ее. Частично возместил моральный вред, перечислив ей 100.000 рублей на счет в банке. В настоящее время сын проживает с ней, на его содержание с февраля 2011 года Н.В.Г. выплачивает ей алименты.

Свидетель Х.Н.Н. в судебном заседании показала, что после полученной от мужа травмы и последующей операции Н.В.Г. психологически подавлена, физически чувствует себя плохо, возникли трудности в учебе.

В ходе предварительного расследования свидетель Х.Н.Н. (л.д.97-98) дала аналогичные показания и после их оглашения полностью их подтвердила.

Свидетель Н.В.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с работы Лиры ей позвонила бухгалтер Тамара Андреевна и сообщила, что Лира подралась с мужем и с работы была госпитализирована скорой помощью. Они с мужем приехали к сыну, он был трезв, рассказал, что Лира стала бить его штанами с ремнем, в ответ он ударил ее ногой в живот, после чего Лира ушла на работу. На следующий день они с сыном для Лиры сдали кровь, она увидела на плече сына синяк, который с его слов, образовался от нанесенного Лирой удара.

Свидетель Н.В.Г. в ходе предварительного расследования (л.д.22-23, 44-45) показала, что ДД.ММ.ГГГГ от Тамары Андреевны она узнала, что Лиру ударил Динар, в связи с чем та попала в больницу. Позже сын рассказал ей, что ударил Лиру ногой в живот.

После оглашения показаний, свидетель полностью их подтвердила.

Свидетель П.Д.В. в судебном заседании показала, что в начале ноября 2010 года она узнала, что Н.В.Г. находится в тяжелом состоянии в больнице. С Ханнановой они навестили ее в больнице, узнали, что муж пнул ее в живот, повредил селезенку, с работы она была госпитализирована в больницу, где селезенку ей удалили.

В ходе предварительного расследования свидетель П.Д.В. (л.д.93-94) давала аналогичные показания.

После оглашения показаний, свидетель подтвердила их.

Свидетель Х.А.Р. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года они с П.Д.В. узнали, что Н.В.Г. находится в реанимации 4-ой городской больницы. Позже от Н.В.Г. они узнали, что в ходе ссоры муж ударил ее ногой в грудную клетку, она ушла на работу, но там потеряла сознание, была госпитализирована скорой помощью в больницу, где ей удалили селезенку, она потеряла много крови. Н.В.Г. старалась не рассказывать о ссорах и побоях мужа, стеснялась, не хотела, чтобы об этом кто-то знал.

Свидетель У.И.Г. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года на кафедре он узнал, что Н.В.Г. из-за побоев мужа находится в больнице, и ей сделана операция на селезенке.

Свидетель С.Л.М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с работы ее дочери Лиры позвонила Тамара Андреевна и сообщила, что Динар пнул Лиру, из-за чего на роботе у Лиры заболел живот, и она была госпитализирована в больницу. Позже со слов Лиры, она узнала, что в ходе ссоры Динар пнул ее ногой в грудную клетку с левой стороны, а также ударил по груди ремнем от брюк, от чего на груди у нее был синяк.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель показала, что после случившегося здоровье дочери сильно ослабло.

Свидетель А.Л.Ф. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года от отца она узнала, что Лиру избил Динар, она находится в больнице и ей предстоит операция. Позже от Лиры ей стало известно, что в ходе ссоры Динар пнул ее, она ощутила резкую боль в животе, ушла с болью на работу, там потеряла сознание и скорой помощью была доставлена в больницу. После операции Лира чувствует себя плохо, часто болеет, ухудшилась память, беспокоит сердце, на теле остался шрам.

Свидетель Д.Т.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с работы ей позвонила аппаратчица и сказала, что Н.В.Г. пришла на работу, плохо себя чувствует. Н.В.Г. ей по телефону сказала, что муж ударил ее ногой в бок, она чувствует сильную боль. Она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала Н.В.Г. в больницу. О случившемся она сообщила матери и свекрови Н.В.Г..

В ходе предварительного расследования Д.Т.А. (л.д.20-21) дала аналогичные показания, после оглашения полностью их подтвердила.

Свидетель Я.Р.А. в судебном заседании показал, что подсудимый – его двоюродный брат. Что ДД.ММ.ГГГГ он в числе других приглашенных находился на дне рождения у Лиры Н.В.Г.. Телесных повреждений у Лиры он не видел, она не жаловалась на поведение Динара. После этого он иногда бывал в гостях у брата, ничего не замечал. О событиях ДД.ММ.ГГГГ он узнал от старшего брата, который рассказал ему, что в ходе ссоры Динар ударил Лиру, и она находится в больнице. Телесных повреждений у Динара он не видел. Динара может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель А.Р.С. в судебном заседании показала, что подсудимый – ее двоюродный брат. Н.Л. знает с 2006 года, познакомилась через Динара. В 2007 году Н.В.Г. зарегистрировали брак, в этом же году у них родился сын. В январе 2009 года за неделю до дня рождения Н.В.Г., они отмечали сдачу госэкзаменов Лиры, при этом телесных повреждений у Лиры она не видела, и Н.В.Г. не жаловалась на мужа. В середине июля 2009 года они семьями ходили в кафе, не заметила телесных повреждений у Н.В.Г.. Н.В.Г. говорила, что Динар задерживается на работе, подозревала его в изменах. О том, что Динар бьет ее, Н.В.Г. не говорила. Лиру и Динара может охарактеризовать с положительной стороны. О событиях ДД.ММ.ГГГГ и о том, что Лира находится в больнице, она узнала от Динара. Со слов Динара ей известно, что они с Лирой поссорились, Лира первая ударила его и вцепилась в лицо, он пытался успокоить ее, оттолкнул от себя и со злости пнул. У Динара было исцарапано лицо, и имелся небольшой синяк на левом плече.

Свидетель Л.Д.М. в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком с 2002 года, в 2006 году познакомился с женой подсудимого, дружили семьями. Примерно в 20-х числах января 2009 года у Н.В.Г. они отмечали сдачу Лирой государственных экзаменов, телесных повреждений у Лиры не видел. Динара может охарактеризовать с положительной стороны, он заботливый муж и хороший отец.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснил, что о произошедшем с Лирой он узнал от Динара, тот рассказал ему, что он в ходе ссоры ударил Лиру, и она находится в больнице. У Динара телесных повреждений он не видел.

Изучив заключение эксперта, суд находит, что выводы его обоснованны проведенными исследованиями, выполнено оно с соблюдением всех требований закона, полностью согласуется с другими доказательствами по делу, а потому может быть положено в основу приговора.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Насырьянова Д.Р. в совершении инкриминируемых ему действий и их юридической оценки.

По факту истязаний подсудимым потерпевшей Н.Л.Ф. суд находит правдивыми и достоверными показания в ходе судебного заседания потерпевшей Н.Л.Ф. и свидетелей Х.А.Р., У.И.Т., С.Л.М., А.Л.Ф., показания как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, свидетелей Х.Н.Н., П.Д.В., Д.Д.А., а также показания в ходе предварительного расследования свидетеля Н.В.Г. Все перечисленные лица в своих показаниях указывают об имевших место конфликтах между потерпевшей и подсудимым и на наличие у потерпевшей в указанные в обвинении периоды следов побоев в виде кровоподтеков, причиненных ей Насырьянов Д.Р., что позволяет суду сделать выводы о правдивости и достоверности этих показаний, они не вызывают сомнений у суда, так как последовательны, находятся в логической связи между собой, подтверждают и дополняют одни другие. Эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому судом положены в основу приговора.

Суд принимает во внимание показания в судебном заседании свидетелей Я.Р.А., А.Р.С. и Л.Д.М., однако, считает, что они не опровергают доказательств обвинения, поскольку, как установлено из показаний указанных свидетелей, встречи их с семьей Н.В.Г. были не столь частными, в дни, не относящиеся к датам нанесения побоев. Кроме этого, в судебном заседании также было установлено, что потерпевшая, являясь лицом скромным и малообщительным, старалась скрыть от посторонних ссоры с мужем и причинение ей побоев.

К показаниям подсудимого Насырьянова Д.Р. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в части отрицания вины в истязании в отношении Н.Л.Ф. суд относится критически, находит их способом защиты подсудимого. Давая показания в судебном заседании, подсудимый признал лишь один факт аннесения потерпевшей побоев, и это расценивается судом, как желание подсудимого уменьшить степень своей вины в совершенном преступлении. Суд также критически относится к показаниям в ходе судебного заседания свидетеля Н.В.Г. о том, что ей не было известно о побоях снохи ее сыном, поскольку, эти показания опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденными в судебном заседании, где она показала, что от Н.Л.Ф. знала о побоях со стороны сына. Оценивая в этой части показания свидетеля Н.В.Г. суд расценивает их желанием помочь своему сыну избежать ответственности за содеянное.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Насырьянова Д.Р. по факту совершения истязания в отношении потерпевшей, суд, согласившись с мнением прокурора, находит правильной квалификацию его действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев. При этом считает правильным исключить из обвинения указание на совершение подсудимым иных насильственных действий, причинивших физические и психические страдания потерпевшей, но не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, как не нашедшее подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что в период с конца января 2009 года до начала июля 2010 года подсудимый Насырьянов Д.Р. систематически наносил потерпевшей Н.Л.Ф. побои, причиняя ей физические и психические страдания, а именно: в конце января 2009 года умышленно нанес Н.Л.Ф. не менее 2 ударов кулаками по лицу, в начале марта 2009 года умышленно нанес ей не менее 2 ударов кулаками по лицу, в конце января 2010 года умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу и телу, причинив побои и физическую боль, после чего приставил ко лбу потерпевшей гвоздь и, намахнувшись молотком, сообщил, что забьет им гвоздь ей в голову, в начале июля 2010 года умышленно нанес Н.Л.Ф. не менее 2 ударов кулаками по левому виску.

Суд находит установленным, что подсудимый умышленно, стремясь причинить потерпевшей физические и психические страдания, систематически наносил ей побои, вызывая у потерпевшей не только физические, но и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения и обиды. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Н.Л.Ф. и свидетелей Х.А.Р., У.И.Т., С.Л.М., А.Л.Ф., Х.Н.Н., П.Д.В., Д.Д.А., Н.В.Г. и другими доказательствами по делу.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Н.Л.Ф., суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, с учетом всех исследованных в судебном заседании доказательств - показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд находит необходимым уточнить механизм причинения потерпевшей телесных повреждений. Так, судом установлено, что Насырьянов Д.Р. нанес потерпевшей два удара по телу, что подтверждается и заключением эксперта о количестве и локализации телесных повреждений, однако, первый удар, причинивший кровоподтек в проекции грудины, был нанесен подсудимым пряжкой брючного ремня, а второй, повлекший тупую травму живота с вошедшими в ее комплекс повреждениями, - ногой по телу. Нанесение подсудимым потерпевшей двух ударов ногой по телу, как указано в обвинении, подтверждения в судебном заседании не нашло.

Судом установлено, что подсудимый Насырьянов Д.Р. в ходе с Н.Л.Ф. умышленно нанес ей один удар пряжкой брючного ремня в область груди и один удар ногой в область груди, причинив потерпевшей повреждения в виде кровоподтека в проекции грудины и тупой травмы живота, в комплекс которой вошли разрыв селезенки с внутрибрюшинным кровотечением, кровоподтек грудной клетки слева в проекции девятого ребра по средней подмышечной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Примененное к потерпевшей насилие верно признано тяжким вредом здоровью, создающим непосредственную угрозу для жизни, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Действия подсудимого, направленные на причинение вреда здоровью, н6осили умышленный характер.

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного заседания, которые подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме и локализации повреждений, имевшегося у потерпевшей, а также показаниями потерпевшей Н.Л.Ф., свидетелей Х.А.Р., У.И.Т., С.Л.М., А.Л.Ф., Х.Н.Н., П.Д.В., Д.Д.А., Н.В.Г., Я.Р.А., А.Р.С. и Л.Д.М., подтвердивших показания подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленный потерпевшей Н.Л.Ф. гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 700.000 рублей, суд с учетом вины подсудимого, степени физических и нравственных страданий потерпевшей и наступивших последствий для ее здоровья, с учетом признания исковых требований гражданским ответчиком - подсудимым, находит отвечающим требованиям разумности и справедливости, а потому подлежащим удовлетворению в полном объеме за вычетом суммы в 100.000 рублей, внесенной подсудимым добровольно.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насырьянова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.117 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Насырьянову Д.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насырьянову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Насырьянова Д.Р. в пользу Н.Л.Ф. компенсацию морального вреда в сумме 600.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: