Приговор по ст.158 ч.2 `а` УК РФ




Дело № 1-134/2011г.

П РИ Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

при участии заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

защитников - адвокатов Павленко А.Г., Горбуновой Л.Н.,

подсудимых Иванова О.М., Персань О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Иванова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, освобожденного по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца,

3) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, всего к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пенрсань О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.М. и Пенрсань О.М. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Пенрсань О.М. и Иванов А.М. с целью совместного тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее - Вагонное депо), расположенного на административной территории Ленинского района г. Магнитогорска, с места складирования железнодорожных деталей, совместно попытались похитить восемь крышек буксового узла стоимостью 177,19 руб. каждая на сумму 1417,52 руб., однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены сотрудниками охраны, которыми Пенрсань О.М. был задержан, похищенное имущество было изъято, а Иванову А.М. удалось скрыться.

Ущерб не причинен.

Подсудимые Пенрсань О.М. и Иванов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Представитель потерпевшего в заявлении и прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Действия подсудимых верно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данные о личности каждого из них.

Отягчающим наказание подсудимого Иванова А.М. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова А.М. обстоятельств суд в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимого Пенрсань О.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пенрсань О.М. обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Агаповского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Иванова А.М. считать осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.М. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Иванову А.М. счислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Иванову А.М. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей со дня его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Пенрсань О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пенрсань О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Пенрсань О.М. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Пенрсань О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: