пригвор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-242/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Кузьминой Г.С.,

Защитника Кондратьева М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Г.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, работающей <адрес>, зарегистрированной <адрес> Челябинской области, проживающей <адрес> Челябинской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Г.С. находилась в <адрес> в г. Магнитогорске, где распивала спиртные напитки совместно со С.И.И., Ф.Ю.В. и М.В.В.. После того, как все уснули, Кузьмина Г.С. решила совершить хищение имущества С.И.И. из квартиры последнего. С этой целью, Кузьмина Г.С. из кармана куртки С.И.И., висевшей в коридоре, тайно похитила 3 ключа, не представляющие материальной ценности. После чего Кузьмина Г.С. разбудила М.В.В. и попросила последнего сходить с ней якобы к ее знакомым за вещами. В ту же ночь Кузьмина Г.С. вместе с М.В.В. пришла к квартире С.И.И., расположенной по <адрес>, при этом М.В.В. достоверно не знал об истинных намерениях Кузьминой Г.С. на совершение хищения. Кузьмина Г.С. с целью хищения имуществе С.И.И., открыв входную дверь ранее похищенными ключами, незаконно проникла в указанную квартиру являющуюся жилищем, откуда тайно похитила шуруповерт стоимостью 2500 рублей, болгарку стоимостью 1900 рублей, вентилятор стоимостью 100 рублей в коробке не представляющей материальной ценности, шапку стоимостью 700 рублей, телевизор стоимостью 1000 рублей, джемпер стоимостью 50 рублей, 2 пары трико стоимостью 30 рублей каждое на сумму 60 рублей, принадлежащие С.И.И.. С похищенным имуществом Кузьмина Г.С. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6310 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, то есть, совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимая Кузьмина Г.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьев М.А. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший С.И.И., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кузьминой Г.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего С.И.И. на сумму 6160 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Кузьминой Г.С., поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными, преступными действиями подсудимой. При этом суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Кузьминой Г.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Кузьминой Г.С., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Кузьминой Г.С. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кузьминой Г.С. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, ранее Кузьмина Г.С. не судима, положительно характеризуется, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Кузьминой Г.С. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, ее образе жизни, Кузьмина Г.С. положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что она ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, но при этом, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Кузьминой Г.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Кузьминой Г.С. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании С.И.И. – джемпер, коробку с вентилятором.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузьминой Г.С. считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьминой Г.С. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьминой Г.С. в пользу потерпевшего С.И.И. в счет возмещения ущерба 6160 рублей.

Вещественные доказательства: джемпер и коробку с вентилятором оставить в пользовании потерпевшего С.И.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: