П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Ильгамова Т.Р.,
подсудимого Долматова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Долматова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с присоединением наказания по предыдущему, всего к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа, освобожденного из Атлянской воспитательной колонии ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долматов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Долматов А.В., находясь у <адрес>, увидел, как из кармана олимпийки Г.Н.О. выпал сотовый телефон. С целью хищения указанного телефона, воспользовавшись тем, что Г.Н.О. отошел, и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли, таким образом, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей, принадлежащий Г.Т.В. С похищенным сотовым телефоном Долматов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Он же в тот же день около 22 часов после совершения тайного хищения, находясь у <адрес>, увидел в руках у Г.Н.О. сотовый телефон «Самсунг» и с целью хищения потребовал от Г.Н.О. передать телефон ему, на что тот ответил отказом. Тогда Долматов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.Н.О. один удар кулаком по лицу и вырвал, таким образом, открыто похитил из его рук сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.Т.В. С похищенным имуществом Долматов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.Н.О. побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, и потерпевшей Г.Т.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ч.2 ст.158 и ч.2 ст.161 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый тайно похитил имущество потерпевшей Г.Т.В., причинив ей значительный материальный ущерб, и открыто похитил ее же имущество, применив при этом к Г.Н.О. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, тяжести содеянного им суд достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным к подсудимому не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долматова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Долматову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Долматову А.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Долматову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Долматову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии Челябинского областного суда приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска в отношении Долматова А.В. изменен:
В водной части приговора изменена дата рождения подсудимого.
Действия подсудимого Долматова А.В. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по которой снижен срок назначенного наказания до двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа;
Действия подсудимого Долматова А.В. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по которой снижен срок назначенного наказания до одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определено Долматову А.В. два года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части этот же приговор в отношении Долматова А.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.