Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 `г` УК РФ




Дело № 1-105/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Гайнетдинова Р.Ф.,

подсудимого Шарыпова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шарыпова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к лишению свободы на срок 4 года, освобожденного на основании постановления Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарыпов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Шарыпов А.В., находясь у <адрес>, увидел у незнакомого К.Е.К. свисавшие из-под куртки наушники. С целью хищения имущества К.Е.К. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес тому головой один удар по лицу в область переносицы, а затем с силой схватил потерпевшего за правое плечо и нанес ему один удар ногой по ноге, отчего тот упал на землю, после чего Шарыпов А.В., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К.Е.К. не менее двух ударов ногами по спине, не менее двух ударов кулаками по голове и один удар коленом по лицу, при этом потребовал у потерпевшего сотовый телефон, на что К.Е.К. ответил, что у него нет телефона, при этом имел в кармане сотовый телефон. Шарыпов А.В. обыскал карманы одежды К.Е.К., откуда достал не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, технический паспорт, талон технического осмотра, страховое свидетельство на автомашину <данные изъяты> которые вернул потерпевшему и, вновь применяя насилие, нанес ему не менее двух ударов ногами по телу и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему сотового телефона «Нокия Н 70» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной, на балансе которой находились деньги в сумме 150 рублей, с флеш-картой, стоимостью 200 рублей и МР-3 плеера «iPod» с наушниками стоимостью 500 рублей на общую сумму 1850 рублей, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Действиями Шарыпова А.В. потерпевшему К.Е.К. были причинены побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался.

Ущерб возмещен возвратом похищенного.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение имущества потерпевшего К.Е.К., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ находит совершение им преступления при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной, степень осуществления преступного умысла, отсутствие ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту отбывания наказания, однако, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, других данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а потому находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд находит необходимым применить к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарыпова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шарыпова А.В. считать осужденным к лишению свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать осужденного при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шарыпова А.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационной инстанцией Челябинского областного суда приговор изменен.

Действия осужденного Шарыпова А.В. переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на 6 месяцев. При отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы на осужденного возложены обязанности не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию.

Указано в описательно-мотивировочной части на п.»б» п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного и представление государственного обвинителя - без удовлетворения.