Приговор по ст. 151 ч. 1 УК РФ



1-234/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Федорова А.В.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий – систематическое употребление спиртных напитков, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В. систематически вовлекал несовершеннолетнего Т.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в совершение антиобщественных действий – систематическое употребление спиртных напитков, что негативно сказалось на умственном, психическом и социальном развитии несовершеннолетнего Т.Х.Х. который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершал противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров А.В. злоупотребляющий спиртными напитками, находясь у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что Т.Х.Х. является несовершеннолетним, имея умысел, вызвать у несовершеннолетнего Т.Х.Х. желание употребить спиртные напитки, предложил Т.Х.Х. совместно употребить спиртные напитки, после чего Т.Х.Х. и Федоров А.В. употребили спиртные напитки. По данному факту Федоров А.В. был привлечен к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров А.В. злоупотребляющий спиртными напитками, находясь у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что Т.Х.Х. является несовершеннолетним, имея умысел, вызвать у несовершеннолетнего Т.Х.Х. желание употребить спиртные напитки, предложил Т.Х.Х. совместно употребить спиртные напитки, после чего Т.Х.Х. и Федоров А.В. употребили спиртные напитки. По данному факту Федоров А.В. был привлечен к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров А.В. злоупотребляющий спиртными напитками, находясь у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что Т.Х.Х. является несовершеннолетним, имея умысел, вызвать у несовершеннолетнего Т.Х.Х. желание употребить спиртные напитки, предложил Т.Х.Х. совместно употребить спиртные напитки, после чего Т.Х.Х. и Федоров А.В. употребили спиртные напитки. По данному факту Федоров А.В. был привлечен к административной ответственности, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Подсудимый Федоров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 151 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.С.А. и потерпевший Т.Х.Х., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий – систематическое употребление спиртных напитков.

При назначении вида и размера наказания Федорову А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Федоровым А.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Федоровым А.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Федорову А.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее Федоров не судим, молодой возраст, поведении е Федорова А.В. на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Федорова А.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Федоров А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 15% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: