Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Сафина Е.М.,

Защитника Филатова Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сафина Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сафин Е.М. находился у дома <адрес> в г. Магнитогорске, и по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу из <адрес> в г. Магнитогорске. Реализуя задуманное, Сафин Е.М. набрал по домофону номер данной квартиры и, убедившись в том, что в ней никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на балкон, а затем через незапертую форточку незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, часы стоимостью 1000 рублей и смеситель стоимостью 2000 рублей принадлежащие Д.В.Н. С похищенным имуществом Сафин Е.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сафин Е.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Д.В.Н., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафина Е.М. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего Д.В.Н. на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимого Сафина Е.М, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Сафину Е.М., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Сафиным Е.Н. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сафину Е.Н. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Сафину Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности назначить Сафину Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом с учетом всех обстоятельств по делу и материального положения Сафина Е.М., суд считает возможным не назначать Сафину Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшего Д.В.Н. – телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, часы, гарантийный талон на телевизор «Рубин»; в пользовании Сафина Е.М. – 1 пару мужских кроссовок и вязанные перчатки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафину Е.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафину Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора отменить.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование потерпевшего Д.В.Н. – телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, часы, гарантийный талон на телевизор «Рубин»; в пользовании осужденного Сафина Е.М. – 1 пару мужских кроссовок и вязанные перчатки.

Взыскать с Сафина Е.М. в пользу потерпевшего Д.В.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: