город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,
подсудимого Лялькова Д.А.,
потерпевшей Ш.Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Лялькова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляльков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ днем Ляльков Д.А. в районе <адрес> из автомобиля <данные изъяты> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ш.Г.Т. кошелек стоимостью 1100 руб. с деньгами в сумме 14850 руб., и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15950 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Ш.Г.Т. заявлен гражданский иск на сумму 15950 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая и прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Ш.Г.Т., причинив ей значительный материальный ущерб.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей в прошлом, молодой возраст, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает мнение потерпевшей, которая на лишении свободы в отношении подсудимого не настаивала.
С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд не видит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на него в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, т.к. вина подсудимого в причинении потерпевшей материального ущерба доказана.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лялькова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лялькову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Лялькова Д.А. в пользу Ш.Г.Т. в возмещение материального ущерба 15950 рублей.
Вещественное доказательство – анкету Лялькова Д.А., приобщенную к материалам уголовного дела, оставить храниться в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: