город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,
подсудимой Светличной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Светличной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска отсрочка исполнения приговора отменена, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 3 года, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Светличная А.В. совершила две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Светличная А.В. с целью хищения чужого имущества пришла в <данные изъяты> отделение городской больницы №, расположенное <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в коридоре с холодильника тайно похитила сотовый телефон «Nokia C5» стоимостью 7390 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 120 рублей, принадлежащий Н.Ю.С. и сотовый телефон «Samsung GT-5230» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, принадлежащий З.Н.В., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб - Н.Ю.С. на общую сумму 7510 рублей, З.Н.В. на общую сумму 7060 рублей.
Ущерб не возмещен. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба - Н.Ю.С. на сумму 7510 рублей, З.Н.В. на сумму 7060 рублей.
Она же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью хищения чужого имущества пришла в <данные изъяты> отделение городской больницы №, расположенное <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в коридоре с холодильника тайно похитила сотовый телефон «Nokia 5800» с флеш-картой стоимостью 12990 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 132 рубля, принадлежащий К.А.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13122 рубля.
Ущерб возмещен частично возвратом похищенного телефона. Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 13122 рубля.
Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, признала гражданские иски.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация каждого из преступлений по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимая совершила две кражи, то есть тайные хищения имущества потерпевших Н.Ю.С., З.Н.В. и К.А.А.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и данные об ее личности.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит совершение ею преступлений при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает признание подсудимой вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, молодой возраст, состояние здоровья.
С учетом всех обстоятельств по делу суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлено, что материальный ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий подсудимой Светличной А.В. Вместе с тем, суд находит правильным исковые требования потерпевшей удовлетворить частично и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей К.А.А. в возмещение материального ущерба 132 рубля, поскольку похищенный у нее телефон был изъят во время предварительного следствия и возвращен потерпевшей.
Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Светличную А.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Светличной А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Светличной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения осужденной Светличной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать со Светличной А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Н.Ю.С. 7510 руб., З.Н.В. – 7060 руб., К.А.А. – 132 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: