П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Кудряшова М.И.,
подсудимого Расухаджиева У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Расухаджиева У.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Расухаджиев У.А. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, одно из которых, кроме того, - с угрозой применения такого насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Расухаджиев У.А., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> с целью хищения чужого имущества взял у малознакомого Т.С.А. под предлогом позвонить сотовый телефон «Нокия 5800» стоимостью 15000 рублей с сим-картой, на счете которой находились деньги в сумме 200 рублей на общую сумму 15200 рублей, положил его в карман и направился к выходу. Т.С.А., преследуя Расухаджиева У.А., потребовал вернуть ему сотовый телефон, но Расухаджиев У.А., не реагируя на требования Т.С.А., вышел на улицу, где на повторное требование потерпевшего о возврате телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая похищенный сотовый телефон, умышленно нанес Т.С.А. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив побои, и с места преступления скрылся.
Ущерб возмещен частично. Потерпевшим Т.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью хищения имущества завел в туалет незнакомого ему несовершеннолетнего Х.Д.Д. и потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей, а на отказ Х.Д.Д., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего Х.Д.Д. упал, а Расухаджиев У.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, поднял потерпевшего Х.Д.Д. за волосы и вновь нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа передать ему имущество, после чего в подтверждение своих угроз нанес потерпевшему Х.Д.Д. один удар кулаком по лицу, отчего тот потерпевший упал. Расухаджиев У.А., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 1500 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и с шеи потерпевшего открыто похитил цепочку стоимостью 300 рублей, а затем вновь высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если Х.Д.Д. сообщит кому-либо о случившемся, после чего открыто похитив имущество потерпевшего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х.Д.Д. побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, и материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Ущерб не возмещен. Потерпевшим Х.Д.Д. заявлен гражданский иск на сумму 1800 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданские иски.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация каждого из преступлений по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый открыто похитил имущество потерпевших Т.С.А. и Х.Д.Д., применив к ним насилие, не опасное для их жизни и здоровья, а в отношении Х.Д.Д. – и угрозу применения такого насилия.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, отсутствие судимости в прошлом, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места учебы, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни и тяжести содеянного им, суд находит необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
С учетом материального положения подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, т.к. вина подсудимого в причинении потерпевшим материального ущерба доказана.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Расухаджиева У.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без штрафа с ограничением свободы на срок шесть (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Расухаджиева У.А. считать осужденным к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обязать осужденного при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Расухаджиеву У.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Расухаджиеву У.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Расухаджиева У.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевших Т.С.А. 15000 рублей, Х.Д.Д. 1800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручении копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационной инстанцией Челябинского областного суда приговор изменен:
Дополнена резолютивная часть приговора указанием редакции закона по обоим преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года.
Исключено из приговора указание на назначение Расухаджиеву У.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года), и по их совокупности;
а также указание на обязанности, возложенные на Расухаджиева У.А. в период отбывания наказания.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.