Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



1-260/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Тепловой Н.Л.,

Защитника Филатова Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Тепловой Н.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенной, на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплова Н.Л. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Приказом ВрИО начальника Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магнитогорску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ П.В.В. назначен на должность милиционера-водителя роты милиции № батальона милиции по контракту.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами, П.В.В. обязан, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

Таким образом, П.В.В. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Согласно постовой ведомственности расстановки нарядов милиции от ДД.ММ.ГГГГ, П.В.В. находился на службе в составе экипажа ОВО с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и осуществлял свои должностные обязанности, в соответствии с Законом «О милиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов у здания УВД по г. Магнитогорску, по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, милиционерами экипажа, в составе которого находился П.В.В., за совершение административного правонарушения был задержан М.А.М. На этой почве у Тепловой Н.Л., находившейся в непосредственной близости от задержанного и милиционеров возникла личная неприязнь к П.В.В.. В связи с этим Теплова Н.Л., находясь в указанное время в указанном месте, дстоверно зная и осознавая, что П.В.В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, по мотиву мести П.В.В. за его законный действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла последнему не менее одного удара рукой в лицо и не менее трех ударов ногой в правую ногу, причинив потерпевшему физическую боль. В ходе нанесения П.В.В. ударов Теплова Н.Л., желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать негативную оценку его личностных качеств у окружающих, действуя умышленно, публично оскорбляла потерпевшего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ).

Подсудимая Теплова Н.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший П.В.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тепловой Н.Л. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Тепловой Н.Л. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Тепловой Н.Л., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Тепловой Н.Л. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Тепловой Н.Л. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимой, раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее Теплова Н.Л. не судима, положительно характеризуется, ее поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Тепловой Н.Л. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Тепловой Н.Л., которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, она ранее не судима, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тепловой Н.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тепловой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: