Приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ




Дело № 1-170/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кузьменковой К.В., подсудимого Колобовникова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Колобовникова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобовников Н.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время призывник Колобовников Н.А., подлежащий призыву на военную службу и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Челябинской области по <данные изъяты> г.Магнитогорска после прохождения медицинского освидетельствования был призван на военную службу решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года. В этот же день около 13 час. в отделе военного комиссариата Челябинской области по <данные изъяты> районам г.Магнитогорска по адресу: <адрес>, Колобовникову была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин. на железнодорожный вокзал <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Призывник Колобовников, с целью уклонения от призыва на военную службу, от получения повестки под расписку отказался и, действуя в продолжение своего преступного умысла, в указанное время и место не явился, при отсутствии законных на то оснований и уважительных причин. О причинах своей неявки призывник Колобовников не сообщил и в последующие дни призыва в военный комиссариат не прибыл. ДД.ММ.ГГГГ решение призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве Колобовникова на военную службу отменено, в связи с неявкой последнего.

Подсудимый вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Колобовников Н.А. признавая вину, допрошенный в качестве обвиняемого, с соблюдением всех требований закона (л.д.105-109), показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ, пояснял, что у него на иждивении находятся супруга и ребенок. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел военного комиссариата Челябинской области по <данные изъяты> г.Магнитогорска, где прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. На заседании призывной комиссии ему было объявлено, что он подлежит призыву на военную службу в части военно-воздушных сил. Он возражения на данное решение не предъявлял. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не был освобожден от исполнения воинской обязанности и не имел законной отсрочки от призыва на военную службу. Сотрудник отдела военкомата С.Т.В. попыталась ему вручить повестку о явке на ДД.ММ.ГГГГ на ЖД вокзал <адрес> для отправки к месту прохождения службы. Ему необходимо было предупредить в понедельник об этом работодателя, известить ВУЗ, попрощаться с родственниками. Не желая проходить военную службу по призыву, он отказался от получения данной повестки. После этого, он был направлен к начальнику отдела военного комиссариата, в присутствии которого он написал объяснение, указав, что отказывается от прохождения военной службы и от получения повестки на ДД.ММ.ГГГГ под расписку. ДД.ММ.ГГГГ по указанной повестке отдела военкомата он на ЖД вокзал не явился, так как не желал отправляться на военную службу. В последующие дни он в военкомат не приходил и никаких документов туда не представлял.

После оглашения данных показаний подсудимый их подтвердил, пояснив, что не был согласен с медицинской комиссией, написал объяснительную по рекомендации начальника военкомата, а протокол об административном правонарушении подписал по указанию следователя.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

-заявлением начальника отдела военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес> К.В.Ю. о привлечении Колобовникова Н.А. к уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу (л.д.9);

- обращением об установлении местонахождения Колобовникова Н.А. к начальнику ОАД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.62)

-объяснительной Колобовникова Н.А., что не прибыл в военкомат по семейным обстоятельствам (л.д.63)

-протоколом об административном правонарушении, постановлением о привлечении Колобовникова Н.А. к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65)

-объяснительной Колобовникова Н.А. об отказе прохождения военной службы, росписи в повестке на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с семейным положением, учебой в институте, карьерного роста (л.д.66);

-Учетной картой призывника Колобовникова Н.А. с результатами медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым годен к военной службе с ограничениями, решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу; решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неявкой Колобовникова Н.А. на мероприятие, связанное с призывом на военную службу, решение о призыве отменено (л.д.67-69)

-учетной карточкой. согласно которой Колобовников Н.А. ДД.ММ.ГГГГ был обследован всеми врачами, психически здоров (л.д.71)

-картой медицинского освидетельствования Колобовникова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Колобовников годен к военной службе по ст.24 г Б4 (л.д.72)

-выпиской из книги протоколов заседания призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колобовников Н.А. обследован в ОПНБ № ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, психически здоров. ДД.ММ.ГГГГ получил ЗЧМТ, находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользовался отсрочкой по ст.24 п. 1-а до ДД.ММ.ГГГГ, годен к военной службе по ст.25-г Б 4 (л.д.74)

- выпиской из книги протоколов заседания призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 не явился на мероприятие, связанные с призывом на военную службу, решение о призыве на военную службу отменить, направить материал прокурору <адрес> для решения вопроса о привлечении к ответственности (л.д.75)

- копией повестки Колобовникову Н.А. о явке ДД.ММ.ГГГГ к 7:30 на вокзал для отправки к месту прохождения военной службы от получения которой Колобовников отказался, оповещен устно (л.д.76,78)

- письмом начальника отдела военного комиссариата <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ю/227, согласно которому Колобовников Н.А. состоит на воинском учете призывников в отделе военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес> и подлежит призыву на военную службу, от данного призыва не освобожден, у него отсутствуют все основания для предоставления отсрочки от данной службы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колобовникову Н.А. отсрочка от призыва на военную службу призывной комиссией не предоставлялась ( л.д.29);

- явкой с повинной Колобовникова Н.А. (л.д.98), в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью уклонения от военной службы, отказался от получения повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожный вокзал <адрес> не явился, уклонившись от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения,

а также показаниями свидетелей:

Свидетель С.Т.В. в судебном заседании пояснила, что Колобовников Н.А., который ранее неоднократно был извещен повестками о явке в отдел военного комиссариата, в отдел не являлся, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> по Ленинскому и <адрес>. Колобовников прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой был признан подлежащим призыву на военную службу. После этого, Колобовников Н.А. отказался от получения повестки о явке на призывной пункт ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что у него работа и мама сильно будет переживать. ДД.ММ.ГГГГ Колобовников на железно-дорожный вокзал <адрес> для отправки на сборный пункт <адрес> не явился.

Свидетель К.В.Ю. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Колобовников Н.А. был доставлен на призывную комиссию сотрудниками милиции. По решению призывной комиссии Колобовников был признан годным к прохождению военной службы. Отправка призывников должна была осуществляться ДД.ММ.ГГГГ. Колобовникову была вручена повестка на указанное число, однако последний отказался от прохождения военной службы по семейным обстоятельствам, и написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ Колобовников не явился на отправку к прохождению службы. Повестка об отправке вручается призывнику за 2-3 суток.

Свидетель П.И.А. в судебном заседании пояснил, что в 2010 году распоряжением губернатора <адрес> он был назначен заместителем председателя призывной комиссии. Военкомат составляет график призывных комиссий в соответствии с графиком медицинских комиссий. В конце года доставляют призывников, которых разыскивали. После вынесения заключения медицинской комиссией, призывная комиссия выносит решение о призыве, либо об отсрочке призыва. В случае, если призывник указывает причины, препятствующие его прохождению военной службы, то данные обстоятельства рассматриваются призывной комиссией. Оснований для освобождения Колобовникова от призыва установлено не было. После оглашения решения призывной комиссии, Колобовников Н.А. не говорил, что отказывается служить.

Свидетель Ф.И.П. в судебном заседании пояснила, что является врачом-терапевтом отдела Военного комиссариата <адрес> <адрес>. При прохождении медицинской комиссии, каждый врач-специалист дает свое заключение по состоянию здоровья призывника. После этого, она выносит итоговое заключение о пригодности призывника к военной службе. В период с 2007 года по 2009 год Колобовников Н.А. ежегодно обследовался в стационарном отделении в №» <адрес> по направлению призывной комиссии, на этот период ему была предоставлена отсрочка. ДД.ММ.ГГГГ Колобовников Н.А. получил черепно-мозговую травму, была предоставлена отсрочка на полгода, по истечении этого срока он не предоставил медицинских документов, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. При проведении медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ Колобовников был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по родам войск.

Свидетель защиты А.А.С. в судебном заседании показал, что работает вместе с Колобовниковым. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Колобовниковым проехали в военкомат, чтобы взять справку о том, что подсудимый состоит на учете. Позже Колобовников рассказал, что он там прошел медицинскую комиссию, после чего ему вручили повестку на отправку призывников ДД.ММ.ГГГГ, т.е. не дали даже время для уведомления работодателя, что он не выйдет на работу Он знает, что ранее у Колобовникова было сотрясение головного мозга, лежал в больнице на обследовании, неоднократно жаловался на головные боли, возможно он не смог сказать о проблемах со здоровьем, та как постеснялся.

Свидетель В.Т.А. в судебном заседании показала, что является гражданской женой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ Колобовников сообщил, что был в военкомате, прошел медосмотр и ДД.ММ.ГГГГ его отправляют в армию. В 2009 году Колобовников лежал в больнице, в 2010 году ему была предоставлена отсрочка после черепно-мозговой травмы. Со слов сожителя знает, что он согласен был идти в армию, но попросил не отправлять в этот день, чтобы предупредить начальника на работе, устроить проводы и подготовить мать. Когда Колобовников явился в военкомат ДД.ММ.ГГГГ, ему сообщили, что его дело направлено в прокуратуру.

Оценив исследованные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, которые сомнений у суда не вызывают, суд находит их достаточными для вывода о виновности Колобовникова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый вину не признал, пояснив, что отказался от получения повестки о явке к месту отправки и не явился к месту отправки, так как был предоставлен небольшой срок для сборов и что у него имеется отсрочка от службы в армии. К данным показаниям суд относится критически, считает, что, давая такие показания, он пытается избежать ответственности. За основу суд берет показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями свидетелей С, К., П, Ф в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой и другими письменными доказательствами, в частности объяснительной Колобникова, в которой он пишет, что отказывается от службы в армии в связи с семейным положением, учебой в институте, карьерным ростом. Документального подтверждения, являющегося законным основанием для отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин неявки для отправки к месту прохождения военной службы подсудимым представлено не было.

Не верить свидетелям, либо критически относится к их показаниям, у суда нет оснований, поскольку показания указанных лиц подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде, их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Из показаний свидетелей защиты также не усматривается, что подсудимый имел законные основания для предоставления ему отсрочки от армии либо уважительные причины неявки для отправки к месту прохождения военной службы

Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд считает правильной квалификацию по ст. 328 ч.1УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.2 ст.59 Конституции РФ гражданин России несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Положения ч.1 ст.1 и ч.1 ст.22 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. предусматривают призыв и прохождение военной службы по призыву граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно ч.1, 2 и 4 ст.31 указанного Федерального закона гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан получить повестку военного комиссариата под расписку и явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 « О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» осеннему призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом « О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГт г. Колобовников Н.А. прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с ограничениями, не был освобожден от исполнения воинской обязанности, не имел законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно отказался от получения повестки и не явился ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом материального положения осужденного, его семейного положения, суд считает возможным предоставить отсрочку в уплате штрафа на шесть месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колобовникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Предоставить Колобовникову Н.А. рассрочку в выплате штрафа на шесть месяцев с ежемесячной уплатой по 3000 рублей.

Меру пресечения осужденному Колобовникову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: светокопии личного дела призывника Колобовникова Н.А. на 18 листах, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: