Дело № 1-35/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Гирфанова Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Гирфанов Д.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 мес. 23 дн.,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гирфанов Д.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов до 15 часов, Гирфанов Д.Р., незаконно приобрел из тайника, расположенного на поверхности земли у столбов линии электропередач № и №, расположенных <адрес> <адрес>, наркотическое средство – смесь героина и моноацетилморфина массой 46,411 грамма, что является особо крупным размером, намереваясь сбыть.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин, Гирфанов Д.Р., имея умысел на сбыт наркотического средства – смеси героина и моноацетилморфина общей массой 46,411 грамма, в <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Р.М.А. часть наркотического средства – смеси героина и моноацетилморфина массой 0,937грамм, что является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство – смесь героина и моноацетилморфина массой 45,474 грамма Гирфанов продолжал незаконно хранить в указанной квартире в целях сбыта, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 мин. в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> сотрудники Магнитогорского МРО УФСКН по <адрес> изъяли наркотическое средство – смесь героина и моноацетилморфина массой 45,474 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Гирфанов в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. утра ему позвонил К. с которым он общался около 2 месяцев только по телефону, и сообщил, что он (Гирфанов) может взять героин для пробы, <адрес> если героин понравится, то К. обещал дать еще. Он поехал на место закладки, забрал героин. Днем снова позвонил К., спросил устраивает ли героин и сколько у него есть денег. Он ответил, что есть 21000 рублей. К. сказал, чтобы он эту сумму направил ему через банк, послал смс-сообщение с паспортными данными, на какую сумму и на чье имя нужно перевести деньги за героин. После перевода денег К. снова позвонил ему и сказал, что героин можно взять <адрес> но больше чем на 21000 рублей, что разницу он будет ему должен. В 15 час. он забрал героин, всего около 41 грамм, К. сказал, что он должен ему 24000 рублей за героин доплатить. Он приехал домой, расфасовал по разовым дозам, чтобы не было передозировки. В этот же день ему неоднократно звонил Р., просил продать героин, присылал СМС-сообщения. Он решил, что Р. плохо, поэтому в 18 час. 30 мин. он продал ему за 2000 рублей два свертка с героином. Через два часа Р. перезвонил, сказал, что хочет еще приобрести героин. Он согласился, думая, что Р. плохо. Когда Р. приехал, позвонил ему, время было около 23 час., он пошел открывать подъездную дверь, в этот момент его задержали сотрудники полиции, пригласили понятых. Во время обыска в квартире у него было изъят героин, приобретенный в 15 час., платежное поручение на 21000 рублей и денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые Р. заплатил за купленный у него героин. Он настаивает на том, что ДД.ММ.ГГГГ Р. продал героин, приобретенный в 15 час. Всего у К. он приобретал три раза героин. В последнее время он употреблял по три пакетика героина в день, 43 грамма героина приобрел для личного употребления, он работал неофициально, на заработанные деньги приобретал героин.
На предварительном следствии подсудимый Гирфанов Д.Р. допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением всех требований закона, показания которого были оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ (л.д. 125-127), пояснял, что с июня 2010 года употребляет героин внутривенно три раза в день. Знакомые дали сотовый телефон мужчины по имени К., у которого можно было приобрести героин. Он звонил К. один раз в месяц, а с осени два раза в месяц, чтобы приобрести героин. С К. общался только по телефону, по заранее составленной схеме: при необходимости приобрести героин, он звонил на сотовый телефон К. и говорил, что у него есть деньги, называл цифру, говорил, что хочет поработать. Этот условный разговор обозначал, что у него есть деньги и он хочет приобрести героин. К. сбрасывал на телефон реквизиты, затем приходило СМС-сообщение с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных неизвестного ему лица, на чье имя ему необходимо было оформить Блиц-перевод Сбербанка РФ для приобретения героина. После того, как он отправлял деньги, то он перезванивал К. и называл контрольный номер Блиц-перевода. Через некоторое время перезванивал К., говорил, что получил деньги, называл место тайника, где был спрятан героин. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он также приобретал героин у К., но найти тайник не смог. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. утра ему позвонил К. и сказал, что героин можно забрать за <адрес>, где он и забрал героин, который был в одном свертке, обернутом липкой лентой «скотч». У себя дома он расфасовал данный героин на 10 свертков, из которых употребил 5 свертков в этот же день. Вечером к нему домой пришел Р., который попросил продать ему героин. Р.М.А. дал ему 2000 рублей, он ему дал два свертка из фольги с героином. Эти деньги были изъяты в ходе обыска. Позже Р.М.А. вновь попросил продать ему героин, он согласился, но героин Р.М.А. передать не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Во время обыска он выдал сотрудникам полиции партию героина, находящуюся в пачке от сигарет, которую приобрел в тот же день в 15 часов в том же месте у столба №. Для приобретения данного героина он предварительно по указанию К. направил деньги на имя С. в сумме 21000 рублей. К. предупредил, что героина будет больше, поэтому он будет должен доплатить за наркотик. Данную партию героина он приобрел для личного употребления.
После оглашения данных показаний, подсудимый их не подтвердил в той части, что утром приобрел героин, который расфасовал на 10 свертков, на самом деле он приобрел разовую дозу, которую сразу употребил. Р. продал героин из партии, которую приобрел после обеда, протокол подписал не читая, так как у него начиналась «ломка». Сотрудники наркоконтроля придумали так, как им надо.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
Свидетель Г.Н.И. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой в здании Магнитогорского МРО при осмотре денежных купюр. Вторым понятым был мужчина. Для обозрения им были предъявлены три денежные купюры: 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра, она проверила правильность их внесения, подписала протокол. Ей было разъяснено, что данные денежные купюры предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Позже у следователя она подтвердила обстоятельства осмотра денежных купюр.
Свидетель Н.И.А. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года около 21 час. по просьбе сотрудников Магнитогорского МРО со своим знакомым участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которому было предложено выдать запрещенные предметы. Парень выдал 2 пакетика из фольги с героином. Данные пакетики развернули, в них был порошок белого цвета. Парень пояснил, что приобрел указанный героин по <адрес> за 2000 рублей в этот же вечер. Пакетики с героином, телефон и ключи у парня были изъяты, опечатаны. Был составлен протокол, который он подписал.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д.107-109) свидетель Н.И.А., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что участвовал в здании Магнитогорского МРО в качестве понятого при личном досмотре Р.М.А.. В ходе досмотра в правом кармане его куртки было обнаружено два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, заклеены и опечатаны, также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Р. пояснил, что вещество в пакетиках является героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на площадке 3 этажа последнего подъезда <адрес> в <адрес> у парня по имени Д. за 2000 рублей. Был составлен протокол, который он подписал.
После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.
Свидетель С.Е.С. в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Сотрудники полиции вручили ему денежные купюры в размере 2000 рублей, которые он передал парню по имени М. для покупки героина. Ранее он приобретал два раза героин у М. По договоренности он встретился с М., передал ему помеченные деньги. У кого М приобретал героин, он не знает. Позже узнал, что М. был задержан сотрудниками полиции.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д.99-100) свидетель С.Е.С., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с октября 2010 года стал употреблять героин, который приобретал у Р.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Р. в незаконном сбыте наркотических средств. Сотрудники полиции вручили ему меченные денежные купюры на сумму 2000 рублей: 1 достоинством 1000 рублей, две достоинством 500 рублей. Под контролем сотрудников наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.30 мин. он позвонил на сотовый телефон Р., договорился о встрече, спросил можно ли приобрести героин на 2000 рублей, то есть два грамма. Один сверток с героином стоит 1000 рублей. В 18 час. он встретился с Р. на автобусной остановке « <адрес>», передал последнему деньги на две дозы героина в сумме 2000 рублей, полученные от сотрудников полиции. Р.М.А. ушел в квартал, когда возвращался, то его задержали.
После оглашения данных показаний свидетель полностью подтвердил их.
Свидетель – сотрудник Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> Л.В.А. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года в отношении Р. сотрудниками полиции было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя участвовал С., которому были переданы помеченные денежные купюры в сумме 2000 рублей. Под контролем сотрудников полиции С. позвонил Р., договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>» в вечернее время. С. встретился с Р., передал ему помеченные деньги. Р.М.А. ушел в сторону <адрес>, зашел в последний подъезд. Через некоторое время вышел, направился к С., по дороге был задержан сотрудниками полиции. Р. был доставлен в Магнитогорский МРО, во время личного досмотра у него было изъято два свертка с героином. Р. пояснил, что приобретал героин у парня по имени Д. по <адрес>. После этого, Р.М.А. под контролем сотрудников полиции созвонился с Д. и заказал героин на 2000 рублей. Р.М.А. приехал к <адрес>, позвонил Д. когда Д. открыл дверь подъезда, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем в квартире Гирфанова Д. был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят героин в свертке из фольги, и сверток завернутый скотчем, находящийся в пачке из-под сигарет,. Гирфанов пояснил, что героин он хранит в разных местах. Также были изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые С. передал Р.М.А. на покупку героина. Гирфанов пояснил, что приобретал героин у мужчины по имени К. созваниваясь с ним, затем героин забирал из тайника, деньги переводил через Сбербанк на имя, паспортные данные которые ему давал К. У Гирфанова было изъято около 45 граммов героина, пояснил, что приобрел его для личного употребления, но факт продажи героина признал.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д.96-98) свидетель Л., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя выступил С.Е.С., которому были вручены помеченные 3 денежные купюры на сумму 2000 рублей, осмотренные в этот день при понятых. ДД.ММ.ГГГГ С. под контролем сотрудников полиции позвонил на сотовый телефон Р.М.А., договорился о покупке героина на сумму 2000 рублей. При встрече на автобусной остановке «<данные изъяты>» С. передал Р.М.А. за героин помеченные деньги в сумме 2000 рублей. Р.М.А. ушел с деньгами в сторону <адрес>, зашел в последний подъезд. Когда Р.М.А. возвращался через 15 минут к С., то был задержан и доставлен В Магнитогорский МРО. Там в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р.М.А., в ходе которого последний выдал из кармана куртки два свертка с героином. Р.М.А. пояснил, что данный героин он приобрел у парня по имени Д., проживающего по адресу: <адрес>. После этого, Р.М.А. добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Г. в незаконном сбыте наркотических средств. Р.М.А. были выданы осмотренные понятыми денежные купюры на сумму 2000 рублей. Около 21 часа 10 мин. Р.М.А. под контролем сотрудников полиции созвонился с Гирфановым, договорился о покупке двух граммов героина. Когда Гирфанов пошел открывать подъездную дверь Р.М.А., то был задержан. Затем в квартире Гирфанова был произведен обыск, в ходе которого изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>», из джинсовых брюк две квитанции Сбербанка РФ о денежном переводе на сумму 21000 рублей. Гирфанов пояснил, что оформил данный денежный перевод на имя неизвестной ему женщины для приобретения героина. Из кармана куртки, на которую указал Гирфанов, изъяли пачку из под сигарет, в которой находился сверток с героином, обмотанный скотчем, массой 44 грамма и сверток из фольги с порошкообразным веществом. Гирфанов пояснил, что приобретает героин у мужчины по имени К. с которым общался только по телефону и забирал героин через тайник в районе <адрес> <адрес>. Кроме того, из куртки Гирфанова были изъяты денежные купюры, переданные С.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ для покупки героина у Р.М.А., эти купюры Р.М.А. в дальнейшем отдал Гирфанову за героин для С.. Также в ходе обыска в комнате на полке было обнаружено еще два свертка из фольги с героином массой около 1 грамма.
После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.
Свидетель Р.М.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля около 18 час.30 мин. и доставлен в Магнитогорский МРО, где у него были изъяты два свертка с героином. После этого, он добровольно участвовал в контрольном закупе героина у Гирфанова. Он созвонился с Гирфановым, у которого на протяжении двух месяцев раз в неделю приобретал героин, договорился о встрече. Гирфанову он передал денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые принес ему С. для покупки героина.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д.101-103) свидетель Р., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с июня 2010 года употребляет героин, который приобретал у Г. Для приобретения героина он звонил Гирфанову на сотовый телефон, договаривались о встрече. Гирфанов передавал героин в подъезде <адрес> по 1000 рублей за 1 фольгированный сверток с одним условным граммом героина. Иногда он приобретал героин у Гирфанова для С.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С,, договорились о встрече. На остановке «<данные изъяты> С. передал ему денежные купюры на сумму 2000 рублей для приобретения героина. Он позвонил Гирфанову на сотовый телефон около 18 час.40 мин., договорился о покупке героина. Гирфанов его встретил в своем подъезде, в коридоре квартиры он передал Д. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от С.. Гирфанов передал ему два свертка с героином. Когда он возвращался к С., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Магнитогорский МРО. Во время досмотра в присутствии понятых он выдал героин, приобретенный у Гирфанова. Затем, решив добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Гирфанова в незаконном сбыте наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Гирфанову на сотовый телефон и договорился о покупке героина. Когда он подошел к подъезду Гирфанова, позвонил последнему, тот сказал, что спустится и откроет подъездную дверь. В подъезде Гирфанов был задержан сотрудниками наркоконтроля.
После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени М (л.д.12);
-заявлением С. об оказании сотрудничества в изобличении М., у которого на протяжении месяца приобретает героин (л.д.13);
-распиской С. о получении денежных средств для проведения проверочной закупки (л.д.23);
- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 16 час. 30 минут в присутствии двух понятых осмотрены и описаны денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 шт., достоинством 500 рублей – 2 шт., на общую сумму 2000 рублей (л.д.21-22);
- протоколом личного досмотра свидетеля Р.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 19 час.40 мин. в ходе личного досмотра у Р.М.А. изъято два свертка из фрагментов фольги с наркотическим средством героин (суммарной массой 0,937 грамма), и изъят его сотовый телефон <данные изъяты>», имеющий сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> Р.М.А. пояснил, что указанное наркотическое средство ему сбыл Гирфанов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.30 мин. в <адрес> по <адрес> в <адрес> ( л.д.24-26);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Данис (л.д.32);
- заявлением Р. об оказании сотрудничества в изобличении мужчины по имени Данис, у которого на протяжении трех месяцев приобретает героин (л.д.33);
-распиской Р.М.А. о получении денежных средств для проведения проверочной закупки (л.д.42);
- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой находящееся в двух свертках из фрагментов фольги порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р,М.А. является наркотическим средством – смесью в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,937 грамма (л.д.62);
- протоколом обыска в жилище Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», имеющий сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>; сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин массой 0,780 грамма, находившийся в кармане куртки рядом с коробкой для сигарет, содержащей сверток с героином; два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин суммарной массой 1,293 грамма, находившиеся на полке в комнате; денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 шт., достоинством 500 руб.-2 шт., на общую сумму 2000 рублей, находившиеся в кармане куртки; два приходно-кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ; коробка для сигарет со свертком, обмотанным липкой лентой «скотч», содержащим наркотическое средство героин (л.д.50-54);
- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой находящееся в двух свертках из фрагментов фольги порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью в состав которой входит моноацетилморфин и героин(диацетилморфин) суммарной массой 1,293 грамма (л.д.66-67);
- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе №,3-237к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой находящееся в свертке из фрагмента фольги порошкообразное вещество, изъятое из кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 0,780 грамма (л.д.71-73);
- протоколом осмотра предметов, а именно: полимерного мешка с содержащимися в нем денежными купюрами в сумме 2000 рублей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания обвиняемого Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес> (л.д.83-84);
- протоколом осмотра предметов, а именно: бумажного конверта содержащего наркотическое средство героин суммарной массой 0,937 грамма изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.А,; полимерного мешка содержащего наркотическое средство героин суммарной массой 1,293 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес>36; полимерного мешка содержащего наркотическое наркотическое средство героин в свертке из фольги массой 0,780 грамма и в свертке оклеенном липкой лентой скотч массой 43,401 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу <адрес> (л.д.75-76);
- протоколом осмотра предметов, а именно мобильных телефонов сотовой связи, изъятые у свидетеля Р. и обвиняемого Р., в ходе которого при осмотре телефона «<данные изъяты>», имеющего абонентский номер № изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.А., в записной телефонной книжке установлено наличие записи абонентских номеров: - под записью № записан абонент № (принадлежит обвиняемому Гирфанову Д.Р.) – под записью № записан абонент «<данные изъяты> ( принадлежит свидетелю С.), при осмотре телефона «<данные изъяты>», имеющего абонентский номер № изъятого ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Гирфанова Д.Р. в ходе обыска по месту его проживания, в записной книжке установлено наличие записи абонентских номеров: - К-Н(2№ (принадлежащего не установленному лицу, о котором Гирфанов Д.Р. пояснял, что приобретал героин у него), - № № принадлежащего свидетелю Р. также в телефоне, в папках «Принятые вызовы» и «набранные номера» зафиксированы соединения Гирфанова Д.Р. за 11,12 ноября 2010 года с указанными абонентами. Кроме того, в телефоне Гирфанова Д.Р., в папках «принятые и «Переданные» СМС-сообщения зафиксирована информация о том, что Гирфанов Д.Р. приобрел героин через тайник ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. утра и в этот же день получил вторую партию героина около 15 час., после направления денег в сумме 21000 рублей Блиц-переводом Сбербанка РФ на имя не установленной гражданки С.Н.А.(л.д.90-92);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту проживания обвиняемого Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес>, в котором зафиксировано, что в период с 22 часов 30 мин. до 23 час.45 мин., у Гирфанова Д.Р. обнаружено и изъято: - сотовый телефон «<данные изъяты>», имеющий СИМ-карту с абонентским номером 8951481 9954; два приходно-кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об оформлении Гирфановым Д.Р. Блиц – перевода Сбербанка РФ на имя незнакомой ему С.Н.А. на сумму 21000 рублей для приобретения партии героина; - коробка для сигарет со свертком, обмотанным липкой лентой «скотч», содержащим наркотическое средство героин массой 43,401 грамма, приобретенный Гирфановым Д.Р. из тайника ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов после оформления Блиц-перевода Сбербанка РФ на имя незнакомой ему С.Н.А. на сумму 21000 рублей; сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, находившийся в кармане куртки рядом с коробкой для сигарет содержащей сверток с героином; два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, находившиеся на полке в комнате; денежные купюры достоинством 1000 рублей-1шт., достоинством 500 рублей -2 шт., на общую сумму 2000 рублей, находившиеся в кармане куртки (л.д.50-54);
- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе №, 3-237к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в свертке, оклеенном липкой лентой «скотч», помещенном в коробку для сигарет, изъятое из кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес>36, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 43,401 грамма (л.д.71-73);
- протоколом осмотра предметов: полимерного мешка, содержащего наркотическое средство героин в свертке, оклеенном липкой лентой «скотч»,помещенном в коробку для сигарет, массой 43,401 грамма, и в свертке из фрагмента фольги массой 0,780 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Гирфанова Д.Р. по адресу: <адрес>л.д.75-76);
- протоколом осмотра предметов: двух приходных кассовых ордеров № Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Гирфанова Д.Р. в ходе обыска по адресу: <адрес> один приходный кассовый ордер содержит информацию о направлении Гирфановым Д.Р. Блиц-переводом денег в сумме 21000 рублей на имя С.Н.А., второй приходный кассовый ордер – прием комиссии за вышеуказанный перевод (л.д.87-88).
Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд находит, что приведенными доказательствами вина Гирфанова полностью доказана.
Показания свидетелей Л.В.А., С., Р., Г.Н.И., Н.И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены они в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу.
Гирфанов в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. утра он приобрел 1 грамм героина, который употребил. В этот же день, в 15 час. он приобрел около 43 граммов героина. Данные показания ничем не опровергнуты в судебном заседании. Из показаний, которые Гирфанов давал в ходе предварительного следствия, нельзя однозначно сделать вывод, что Гирфанов сбыл наркотик Р. именно из партии, которую приобрел утром. Поэтому у суда нет достаточных оснований считать, что у Гирфанова имелся разный умысел на сбыт наркотика.
Проведя анализ показаний свидетелей, которые согласуются между собой, не имеют противоречий с материалами уголовного дела и которые суд берет за основу, а также показания подсудимого, суд приходит к выводу, что все действия подсудимого свидетельствуют о его едином умысле на сбыт наркотического средства -смеси героина и моноацетилморфина общей массой 46,411грамма, что является особо крупным размером. Судом установлено, что Гирфанов приобрел наркотическое средство -смесь героина и моноацетилморфина массой 46,411 грамма в один день из одного и того же источника, в течение непродолжительного периода времени. ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 30 минут он незаконно сбыл Р. часть приобретенного наркотического средства – смеси героина и моноацетилморфина массой 0,937грамма и которое в этот же день было изъято в рамках проведенного оперативного мероприятия в соответствии с постановлением, оформленным надлежащим образом. Оставшуюся часть наркотического средства -смеси героина и моноацетилморфина массой 45,474гр. Гирфанов продолжал незаконно хранить у себя дома, намереваясь сбыть, однако, довести свой преступный умысел на сбыт всей массы героина до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот же день был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство. Вся масса наркотического вещества героин массой 46,411гр. была изъята сотрудниками милиции из оборота в рамках оперативного мероприятия. Указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, при этом закуп наркотического вещества проводился в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с постановлениями, оформленными надлежащим образом, все наркотические средства были изъяты из оборота, поэтому суд считает преступление неоконченным и правильным квалифицировать действия подсудимого одним преступлением, предусмотренным ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гирфанов вину признал частично, пояснил, что наркотик приобрел только для личного употребления, однако, суд к его показаниям в этой части относится критически, находит их средством защиты от предъявленного обвинения. Исследовав доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что хотя Гирфанов и употребляет наркотики, действия его были направлены на распространение наркотического средства, то есть сбыт, поскольку ранее он неоднократно продавал Р. наркотик. При проведении «проверочной закупки» он продал Р. по его просьбе героин, получив за это деньги, намеревался продать еще, но был задержан. Большой объем, расфасовка героина, договоренность о встрече, свидетельствуют о совершении действий, необходимых для осуществления умысла на сбыт. Кроме того, свидетель Р.М.А. показал, что ранее неоднократно приобретал у Гирфанова наркотическое средство – героин для себя и С..
Из показаний Гирфанова установлено, что он официально не работает, при этом пытался убедить суд, что иногда подрабатывает и на заработанные деньги приобретает наркотик. Сопоставив показания подсудимого с показаниями свидетелей, суд установил, что Гирфанов приобретал наркотик два раза в месяц на значительные суммы, при этом не работал, т.е. не имел постоянного, высокооплачиваемого источника дохода, что давало бы ему возможность приобретения наркотиков для личного употребления на значительные суммы, а не для цели сбыта.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает частичное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.
Факт совершения подсудимым умышленного преступления в период условно-досрочного осуждения, которое в соответствии со ст.79 ч.7 УПК РФ подлежит отмене, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гирфанова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно считать Гирфанова Д.Р. осужденным к отбытию в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гирфанова Д.Р. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,973 грамма, героин массой 1,293 грамма, героин массой 0,780 грамма и 43,401 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий Гирфанову Д.Р. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Челябинский областной суд приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гирфанова Д.В. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния, признанного доказанным, ссылку суда на то, что наркотическое средство – смесь героина и моноацетилморфина массой 45,474 грамма является крупным размером.
В остальной части этот же приговор в отношении Гирфанова Д.Р. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.