Приговор по ст. 117 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-268/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего Г.Р.Д.,

Законного представителя потерпевшего Г.В.А.,

Подсудимого Баранникова А.А.,

Защитника Пермякова С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Баранникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранников А.А. совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного, а именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Баранников А.А. находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, причинял физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями малолетнему Г.Р.Д., заведомо для него находящемуся в беспомощном состоянии и материальной зависимости от него, а именно:

В один из неустановленных дней в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время Баранников А.А. находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Г.Р.Д., в ходе которой Баранников А.А. потребовал от малолетнего Г.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для Баранникова А.А. находящегося в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста и материальной зависимости, с целью причинения последнему физической боли и психических страданий, потребовал от Г.Р.Д. снять брюки и лечь на кровать, а когда Г.Р.Д. выполнил его требования, Баранников А.А. применяя насилие, умышленно нанес Г.Р.Д. 5 ударов ремнем по ягодицам, таким образом, Баранников А.А. причинил Г.Р.Д. физическую боль и психические страдания.

В один из неустановленных дней в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время Баранников А.А. находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Г.Р.Д. Тогда же Баранников А.А. подошел к малолетнему Г.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для Баранникова А.А. находящегося в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста и материальной зависимости, с целью причинения последнему физической боли и психических страданий, применяя насилие, умышленно нанес Г.Р.Д. 1 удар рукой по голове, таким образом, Баранников А.А. причинил Г.Р.Д. физическую боль и психические страдания.

В один неустановленных дней в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время Баранников А.А. находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Г.Р.Д., в ходе которой Баранников А.А. потребовал от малолетнего Г.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо для Баранникова А.А находящегося в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста и психических страданий, потребовал от Г.Р.Д. снять брюки и лечь на кровать, для того, чтобы Баранников А.А. смог нанести последнему удары ремнем по ягодицам. Тогда же, Г.Р.Д. выполнил требования Баранникова А.А. требования, после чего Баранников А.А., применяя насилие, умышленно нанес Г.Р.Д. 6 ударов ремнем по ягодицам, таким образом, Баранников А.А. причинил Г.Р.Д. физическую боль и психические страдания.

В один из неустановленных дней в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в вечернее время Баранников А.А., находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Г.Р.Д. Тогда же Баранников А.А. подошел к малолетнему Г.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для Баранникова А.А. находящегося в беспомощном состоянии в силу своего малолетнегоо возраста и материальной зависимости, с целью причинения последнему физической боли и психических страданий, применяя насилие, умышленно нанес Г.Р.Д. 1 удар рукой по голове, таким образом Баранников А.А. причинил Г.Р.Д. физическую боль и психические страдания, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.

Подсудимый Баранников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Пермяков С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Г.Р.Д. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г.В.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранникова А.А. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ – как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного.

При назначении вида и размера наказания Баранникову А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Баранниковым А.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Баранникову А.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее Баранников А.А. не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих малолетних детей, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего и законного представителя, которые на строгом наказании не настаивают, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Баранникова А.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, содеянного, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, не смотря на то, что Баранников А.А. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Баранникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баранникову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Баранникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: