Дело № 1-135/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимой Николай Н.А., представителя потерпевшего Ш.Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Николай Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в городе Магнитогорске по <адрес>,
судима мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николай Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Николай Н.А., находясь в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, и, достоверно зная, что в холодильнике, расположенном в кухне указанного кафе, имеются деньги, по внезапно возникшему умыслу, решила похитить их. Реализуя задуманное, Николай Н.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла дверь холодильника, таким образом, незаконно проникла в иное хранилище материальных ценностей, откуда тайно похитила деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> С похищенным имуществом Николай Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Ущерб возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму 1550 рублей.
Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, гражданским иском и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Николай Н.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николай Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.Приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Николай Н.А. в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1550 рублей
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: подпись.
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен:
- переквалифицировать действия Николай Н.А. с п.»б» ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов;
- исключить из резолютивной части приговора указание на самостоятельное исполнение приговора мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ
В остальной части приговор в отношении Николай Н.А. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.