1-174/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Тюрина А.И.,
Защитника Соколова В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Тюрина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, регистрации в г. Магнитогорске не имеющего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/24 г. Озерска УДО на срок 1 год 4 месяца 24 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин А.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов Тюрин А.И. находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, решил проникнуть в указанный дом. Тогда же, Тюрин А.И. реализуя задуманное, подошел в калитке <адрес> и позвонил в звонок, убедившись, что в доме никого нет, Тюрин А.И. при помощи принесенной с собой отвертки, открыл калитку и прошел во двор дома, где взяв молоток из сарая находящегося во дворе, разбил им окно указанного дома. После чего, Тюрин А.И. через образовавшееся отверстие незаконно проник в <адрес> в г. Магнитогорске, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 98 рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1700 рублей, золотые серьги стоимостью 1200 рублей в футляре не представляющем материальной ценности, кассету от видеокамеры «Сони» в упаковке стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 180 рублей, ключ от сейфа не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.Г.З.. С похищенным имуществом Тюрин А.И. с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Тюрин А.И. намеревался причинить потерпевшей К.Г.З. материальный ущерб на общую сумму 4828 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Тюрин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном преступлении и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая К.Г.З., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тюрина А.И. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах К.Г.З. подлежат удовлетворения в полном объеме и взысканию с подсудимого, так как ущерб ей причинен умышленными преступными действиями подсудимого Тюрина А.И..
При назначении вида и размера наказания Тюрину А.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Тюриным А.И., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Тюриным А.И. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Тюрину А.И. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений в действиях Тюрина А.И., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности Тюрина А.И., который ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему необходимо отменить, суд не считает возможным исправление Тюрина А.И. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения Тюрину А.И. более мягкокого вида наказания, а, равно, как и применения ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым кассету для видеокамеры, золотые сережки в футляре, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Филипс», ключ, деньги в сумме 180 рублей оставить в пользовании потерпевшей К.Г.З.; отвертку, находящуюся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюрина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ Тюрина А.И. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 7 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тюрину А.И. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Тюрина А.И. в пользу потерпевшей К.Г.З. в счет возмещения причиненного ущерба 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: кассету для видеокамеры, золотые сережки в футляре, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Филипс», ключ, деньги в сумме 180 рублей оставить в пользовании потерпевшей К.Г.З.; отвертку находящуюся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий:
Кассационным определение от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменить: переквалифицировать действия осужденного с ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.