Дело № 1-288/2011г. П Р И Г О В О Р город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В., защитника – адвоката Плужникова В.П., подсудимого Хайруллина Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Ф.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белорецким городским судом республики Башкортостан по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Белорецкого городского суда республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Белорецким городским судом республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Белорецким городским судом республики Башкортостан п.«а», ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайруллин Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь на станции <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений малознакомого Н.Ф.К., попросил его взять сумку, находящуюся на перроне станции, и принести ее в лесополосу, сказав, что сумка принадлежит ему. НФ.К., выполнив просьбу Хайруллина Ф.Н., принес сумку в лесополосу и ушел. Таким образом, Хайруллин Ф.Н. осуществил свой преступный умысел и тайно похитил принадлежащую потерпевшей К.Н.А. сумку, в которой находились канистра с медицинским спиртом стоимостью 700 рублей, кроссовки стоимостью 2900 рублей, медицинский аппарат «Сателлит» стоимостью 1500 рублей, спортивная куртка «Адидас» стоимостью 500 рублей, джинсовые брюки с ремнем общей стоимостью 3100 рублей, спортивное трико стоимостью 700 рублей, трусы стоимостью 100 рублей, носки стоимостью 20 рублей, футболки стоимостью 450 и 250 рублей, кофта стоимостью 1500 рублей, бриджи стоимостью 350 и 200 рублей, купальник стоимостью 600 рублей, костюм стоимостью 700 рублей, 18 пачек сигарет «Муратти» общей стоимостью 530 рублей, деньги в сумме 15000 рублей и не представляющие материальной ценности книга, скотч, три зажигалки, колода карт, следы, два шампуня, лак для волос, две косметички, мыло, два бритвенных станка, зубная паста, две зубные щетки, жидкость для снятия лака, три шприца, раствор «Мильгамма», туалетная вода, записная книжка, две пилки для ногтей, зонт, свитер, серого цвета, тапочки, носки и камень-пемза, причинив потерпевшей К.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29100 рублей. Похищенным Хайруллин Ф.Н. распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен возвратом похищенного. Потерпевшей К.Н.А. заявлен гражданский иск на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей К.Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику в быту, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Также суд не находит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на него в соответствии со ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей К.Н.А. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий Хайруллина Ф.Н. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хайруллина Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайруллину Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения осужденному Хайруллину Ф.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении в законную силу меру пресечения отменить. В случае отмены Хайруллину Ф.Н. условного осуждения зачесть в срок отбывания им наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Хайруллина Ф.Н. в пользу К.Н.А. в возмещение ущерба 15000 рублей. Вещественное доказательство – компакт диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: