Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



1-279/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Енгисаева В.В.,

Защитника Ильгамова Т.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Енгисаева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Енгисаев В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а именно:

В период ДД.ММ.ГГГГ года Енгисаев В.В. проживая в квартире, расположенной по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, в различное время суток организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение разным лицам для потребления наркотических средств, в специально отведенном и приспособленном для потребления наркотических средств месте обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечивал им безопасное потребление наркотических средств и регулярность посещений, в т.ч. П.Н.С., Б.С.А., Ш.Д.А., А.Е.Г., М.И.В.

В указанный период П.Н.С., Б.С.А., Ш.Д.А., А.Е.Г., являясь потенциальными потребителями наркотических средств, приобретая наркотические вещества растительного происхождения с целью потребления наркотических средств – экстракта маковой соломы, морфина, кодеина отнесенных к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., и во избежание задержания сотрудниками милиции и привлечения к уголовное ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в различное время суток, по приглашению, либо предварительно договорившись с Енгисаевым В.В. приходили в <адрес> в г. Магнитогорске, где проживает Енгисаев В.В. с сожительницей Ф.Н.С., где с разрешения Енгисаева В.В., П.Н.С., Б.С.А., Ш.Д.А., А.Е.Г. совместно с Енгисаевым В.В. потребляли внутривенно наркотическое средство, которое из спелых семян мака, приобретаемых на совместные деньги, Енгисаев В.В. в специально отведенном и приспособленном месте готовил раствор наркотического средства, при этом предоставлял предметы кухонной утвари, обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В один из дней середины августа 2010 года в дневное время с целью потребления наркотических средств, по приглашению Енгисаева В.В., Ш.Д.А., А.Е.Г., Б.С.А. пришли в <адрес> в г. Магнитогорске, где Енгисаев В.В. проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных Ш.Д.А., А.Е.Г., Б.С.А. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего Ш.Д.А., А.А.Г., Б.С.А. с согласия Енгисаева В.В. потребили совместно с Енгисаевым В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Енгисаевым В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Енгисаев В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. использованные шприцы и тампоны Енгисаев В.В. выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью потребления наркотических средств по приглашению Енгисаева В.В., П.Н.С., Б.С.А. пришли в <адрес> в г. Магнитогорске, где Енгисаев В.В. проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных П.Н.С. и Б.С.А. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего П.Н.С. и Б.С.А. с согласия Енгисаева В.В. потребили совместно с Енгисаевым В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Енгисаевым В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Енгисаев В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. Использованные шприцы и тампоны Енгисаев В.В. выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью потребления наркотических средств по приглашению Енгисаева В.В., А.Е.Г., П.Н.С., Ш.Д.А. пришли в <адрес> в г. Магнитогорске, где Енгисаев В.В. проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных Ш.Д.А., А.Е.Г. П.Н.С. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего Ш.Д.А., А.Е.Г., П.Н.С. с согласия Енгисаева В.В. потребили совместно с Енгисаевым В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Енгисаевым В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Енгисаев В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес> в г. Магнитогорске, был обнаружен и изъят фрагмент ткани. Согласно заключению химической экспертизы № 7/201 от 30.09.2010 г. на фрагменте ткани изъятой в <адрес> в г. Магнитогорске у Енгисаева В.В., содержится отнесенный к наркотическим средствам морфин в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью потребления наркотических средств по приглашению Енгисаева В.В., М.И.В. пришел в <адрес> в г. Магнитогорске, где Енгисаев В.В. проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных М.И.В. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего М.И.В. с согласия Енгисаева В.В. потребил совместно с Енгисаевым В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Енгисаевым В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Енгисаев В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес> в г. Магнитогорске, была обнаружена и изъята кастрюля и 3 шприца. Согласно заключению химической экспертизы № 7/38 от 05.05.2011 г. в семенах мака и на поверхности футболки, находящихся в кастрюле, изъятой в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в г. Магнитогорске у Енгисаева В.В., содержится отнесенное к наркотическим средствам морфин в следовых количествах. Согласно заключению эксперта № 7/39 от 04.05.2011 г. в жидкостях из трех инъекционных шприцах, изъятых в <адрес> в г. Магнитогорске, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилированный опий, суммарная масса наркотического средства (смеси) составила 0,010 г.

Таким образом, Енгисаев В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Магнитогорске организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Енгисаев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ильгамов Т.Р. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Енгисаева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Енгисаеву В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Енгисаевым В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание Енгисаевым В.В. вины и раскаяние, он не судим, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Енгисаева В.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, его образа жизни, ранее Енгисаев В.В. не судим, суд считает возможным назначить Енгисаеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Енгисаеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, коробку с 6 шприцами, фрагмент ткани, пакет с кастрюлей, конверт с 3 шприцами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ № 8 по г. Магнитогорску – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Енгисаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Енгисаеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: коробку с 6 шприцами, фрагмент ткани, пакет с кастрюлей, конверт с 3 шприцами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ № 8 по г. Магнитогорску – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: