Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-283/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Тимофеева О.Л.,

Защитника Пермякова С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева О.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, разведенного, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию из ЯВ-48/11 г. Копейска Челябинской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев О.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов Тимофеев О.Л. находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , расположенной возле <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у Е.А.А. героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,927 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Тимофеев О.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Пермяков С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимофеева О.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Тимофееву О.Л., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тимофеевым О.Л., преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Тимофеевым О.Л. вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Тимофеева О.Л., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его образа жизни, состояния здоровья, суд считает возможным назначить Тимофееву О.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым: бумажный конверт в котором находится сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством - семью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой 0,688 гр.; бумажный конверт, в котором находится из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой 0,239 гр. – находящиеся в камере вещественных доказательства Следственного управления при УВД по г. Магнитогорску при вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании начальника отдела № 2 ОРЧ УК № 2 по АНОН ГУВД по Челябинской области В.А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву О.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тимофееву О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством - семью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой 0,688 гр.; бумажный конверт, в котором находится из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой 0,239 гр. – находящиеся в камере вещественных доказательства Следственного управления при УВД по г. Магнитогорску при вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании начальника отдела № 2 ОРЧ УК № 2 по АНОН ГУВД по Челябинской области В.А.А..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: