1-261/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В., Подсудимого Утягулова А.З., Защитника Кудряшова М.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Утягулова А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом по п. «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 12 годам лишения свободы со штрафом 16698 рубля. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно из ЯВ-48/15 ст. Потанино по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Утягулов А.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Утягулов А.З. пришел в <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с Т.В.В., С.М.М. и К.П.Г. стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков К.П.Г. уснул, а Утягулов А.З. совместно с Т.В.В. и С.М.М. продолжили распивать спиртные напитки. В тот же вечер около 23 часов, допив спиртное, Т.В.В. стал собираться домой и С.М.М. попросила у Т.В.В. деньги для приобретения спиртного, Т.В.В. ответил отказом. Тогда Утягулов А.З., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств у Т.В.В. подошел к последнему и напал в целях хищения чужого имущества на Т.В.В., при этом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя дерзко, умышленно нанес два удара кулаком по жизненно важному органу – голове потерпевшего, отчего Т.В.В. упал на пол, и потерял сознание. Тогда же, пользуясь беспомощным состоянием Т.В.В. и тем, что последний не мог оказать Утягулову А.З. активного сопротивления, Утягулов А.З. открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 200 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей, кроссовки стоимостью 200 рублей, спортивную шапку стоимостью 100 рублей, 2 ключа от квартиры, 2 ключа от домофона, ключ от почтового ящика, ключ от душевой, не представляющие материальной ценности, зимние кожаные перчатки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Утягулов А.З. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей и, ссадины, гематому мягких тканей лица, перелом костей носа. Указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Подсудимый Утягулов А.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Т.В.В. которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Утягулов В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Утягулову А.З. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Утягуловым А.З., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Утягуловым А.З. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Утягулову А.З. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, поведение УтягуловаА.З. на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений в действиях Утягулова А.З., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Утягуловым А.З., а так же конкретные обстоятельства совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, его образ жизни, Утягулов А.З. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Заявленные исковые требования потерпевшим Т.В.В. на сумму 1230 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого Утягулова А.З., поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными, умышленными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Утягулова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Утягулову А.З. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Утягулову А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Утягулова А.З. в пользу потерпевшего Т.В.В. в счет возмещения ущерба 1230 рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: