Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшей Г.И.В.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Подсудимой Чечель В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чечель В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, на иждивении <данные изъяты>, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечель В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чечель В.В. совместно с ранее знакомой Г.И.В. находилась в подъезде <адрес> в <адрес>, где увидела у Г.И.В. в руках сотовый телефон «Aser E 101» и попросила Г.И.В. показать ей указанный телефон. Тогда же, Г.И.В. передала Чечель В.В. сотовый телефон. В это же время Чечель В.В. по внезапно возникшему умыслу, решила похитить указанное имущество и, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Г.И.В. путем обмана, попросила у последней сотовый телефон под предлогом показать данный телефон своей бабушке, но возвращать телефон Чечель В.В. не намеревалась, таким образом, Чечель В.В. ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего последняя, не догадываясь об истинных намерениях Чечель В.В., доверяя последней, передала Чечель В.В. сотовый телефон. Таким образом, Чечель В.В. действуя путем обмана, похитила сотовый телефон стоимостью 6474 рублей с флеш-картой стоимостью 406 рублей и с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г.И.В.. С похищенным имуществом Чечель В.В. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6880 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Чечель В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Г.И.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чечель В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный иск прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах Г.И.В. о взыскании с подсудимой Чечель В.В. 6880 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями подсудимой Чечель В.В..

При назначении вида и размера наказания Чечель В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Чечель В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чечель В.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Чечель В.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учится, ранее не судима, суд считает возможным назначить Чечель В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чечель В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ей наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чечель В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чечель В.В. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чечель В.В. в пользу Г.И.В. в счет возмещения ущерба 6880 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ею.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись