Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-180/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Филатова Г.В.,

Защитника Соколова В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Филатова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, в <адрес> не имеющего постоянного места жительства, ранее проживал в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ 48/Т-1 г. Верхнеуральска Челябинской области по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филатов Г.В. находился в <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с Л.О.К., С.Т.В. и неустановленным следствием лицом распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Филатов Г.В. совместно с неустановленным следствием лицом предложили Л.О.К. продать находящийся в указанной квартире телевизор «JVC», а на вырученные деньги купить спиртные напитки. На данное предложение Л.О.К. ответила отказом. Тогда Филатов Г.В. по внезапно возникшему умыслу, решил похитить указанный телевизор, и вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, при этом они заранее распределили роли. Действия согласно достигнутой договоренности, Филатов Г.В. высказал в адрес Л.О.К. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае если последняя воспрепятствует их совместным с неустановленным следствием лицом преступным действиям. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Филатов Г.В. подошел к тумбе, расположенной в зале указанной квартиры, где находился телевизор, и отсоединил провода. В это же время к Филатову Г.В. подошла Л.О.К. и, удерживая Филатова Г.В., потребовала прекратить преступные действия, на что Филатов Г.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой оттолкнул последнюю. Затем, действуя в продолжение их совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, Филатов Г.В. отсоединил антенну. В это же время к Филатову Г.В. вновь подошла Л.О.К. и потребовала прекратить указанные преступные действия, на что Филатов Г.В. вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар кулаком по голове. От полученного удара Л.О.К. упала на пол. Тогда же С.Т.В. потребовала от Филатова Г.В.. и неустановленного следствием лица, прекратить их совместные преступные действия, на что Филатов Г.В. действуя в продолжение их совместного преступного умысла, попросил неустановленное следствием лицо увести С.Т.В. в другую комнату указанной квартиры. На что неустановленное следствием лицо, действуя в группе с Филатовым Г.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватило С.Т.В. рукой за волосы и, удерживая последнюю, таким образом, насильно увело в другую комнату указанной квартиры, при этом неустановленное следствием лицо высказало в адрес С.Т.В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае если последняя продолжить препятствовать их совместным с Филатовым Г.В. преступным действиям. В это же время Филатов Г.В. действуя в группе с неустановленным следствием лицом, открыто похитил телевизор стоимостью 4000 рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «Витязь» стоимостью 100 рублей принадлежащие Л.О.К., а неустановленное следствием лицо в это же время открыто похитило магнитолу «Хундай» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Л.О.К. С похищенным имуществом Филатов Г.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.О.К. материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась, а потерпевшей С.Т.В. побои, по поводу которых последняя также в медицинские учреждения не обращалась, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Филатов Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Л.О.К. и С.Т.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филатова Г.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания Филатову Г.В., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иск, заявленный потерпевшей Л.О.К. на сумму 6000 рублей, подлежит удовлетворению в полом объеме и взысканию с подсудимого Филатова Г.В., поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями подсудимого. При этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

Совершенное Филатовым Г.В. преступление, квалифицированное п. «а,г» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Филатова Г.В., признание им вины и раскаяние, стояние его здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Филатова Г.В. признает опасный рецидив, поскольку Филатов Г.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом того, что Филатов ранее судим за умышленное преступление с применением насилия против личности, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершает умышленное корыстное преступление с применением насилия против личности, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Филатову Г.В. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Филатова Г.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым пульт дистанционного управления оставить в пользовании Л.В.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филатову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Филатову Г.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Филатова Г.В. в пользу потерпевшей Л.О.К. в счет возмещения причиненного ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления оставить в пользовании Л.В.П..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: