Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретарях: Тургановой К.Ж., Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитников: Тазеева Р.К., Бессарабова Г.Л., подсудимой Исаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Исаковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, судимой

1) 21.10.2004 г. Челябинским областным судом в г.Магнитогорске по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась 08.12.2008 г. по УДО на 7 месяцев 5 дней, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исакова О.В. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Исакова О.В., находясь у здания бывшей бани, расположенной в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая отнесена к наркотическим средствам, массой не менее 6,725 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, незаконно перевозила его в автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением В.Т.А., в этот же день в 18 часов 30 минут Исакова была задержана в районе трамвайной остановки «<данные изъяты> в <адрес> сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН и наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6,725 грамма, что является особо крупным размером, была изъята в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин.

Подсудимая Исакова О.В. в судебном заседании свою вину признала частично и пояснила, что систематически употребляет наркотические средства. С С. познакомилась в местах лишения свободы. В июле 2010 года ей позвонила С.Г. и предложила приобретать у нее героин, после этого она три раза приобретала у С. героин для себя. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и предложила героин. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с С., договорилась о покупке героина. После чего позвонила В. и попросила свозить ее к С.. В. на своей автомашине с сожителем П. отвезли ее на <данные изъяты>, где она встретилась с С., которой передала деньги. С. сказала, что героин находится в тайнике, указав конкретное место – возле бани. Из тайника она забрала героин, который находился в пачке из-под сигарет «Море» и вернулась к машине, где ее ждала В. со своим сожителем. Отъехав в поле, она в крышечке развела героин, и с В, употребила его. Оставшийся в крышке героин, она отдала В., «угостила» ее. На светофоре их задержали сотрудники полиции, доставили в Магнитогорский МРО. При досмотре у нее был изъят героин, который она приобрела у С.. Она решила оказать содействие органам следствия в изобличении С.. На следующий день, получив от сотрудников полиции помеченные деньги в сумме 4000 рублей, встретилась с С., произвела контрольную закупку героина. Сотрудникам полиции указала место тайника с героином. С В. она первый раз употребила, ранее с В. употребляли мак, который приобретали в ларьке. Героин у С. приобрела для себя, данной дозы ей хватило бы на два, три дня.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Исаковой О.В. (л.д.15), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 мин. в ходе проведенного личного досмотра, в дамской сумке обнаружена и изъята картонная коробка из-под сигарет «Моre», в которой находится полимерный сверток с порошкообразным веществом;

- заключением эксперта по судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, помещенном в картонную коробку из-под сигарет «Моre», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Исаковой О.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 6,725 грамма;

- протоколом личного досмотра В., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в ходе проведенного личного досмотра, и ее автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в бардачке автомобиля обнаружен ватный тампон;

- заключением эксперта по судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на находящемся в полимерной крышке тампоне из синтетического волокнистого материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля В.Т.А. <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, содержатся следы наркотических средств – диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, ацетилкодеина;

- протоколом осмотра предметов, а именно: двух бумажных конвертов, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 6,725 грамма, и следов наркотического средства - диацетилморфина (героин), моноацетилморфина, ацетилкодеина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Исаковой О.В. и В.. Также зафиксировано, что указанное наркотическое средство упаковано в соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют (л.д.37-39),

а также показаниями свидетелей:

Свидетель С.О.В. в судебном заседании пояснила, что осенью 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Исаковой и женщины по имени Т. Исакова добровольно выдала сотрудникам госнаркоконтроля сверток в полиэтиленовом пакете, в котором находилось вещество кремового цвета, хранящееся в пачке из под сигарет, Исакова пояснила, что данное наркотическое средство – героин, приобрела на <данные изъяты> у женщины по имени Г.. У второй задержанной по имени Т. ничего запрещенного обнаружено не было. В машине, за рулем которой была Т., в бардачке была обнаружена вата с остатками героина. Задержанные пояснили, что подсудимая приобрела героин за 4000 рублей для собственного употребления, угостила Т. Изъятый героин запечатали в пакет, опломбировали, она расписалась на нем.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д.48-49) свидетель С.О.В., показания которой по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании поясняла, что в середине сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК она вместе с Б.Е.Н., участвовала в качестве понятой при личном досмотре Исаковой О.В., которой было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Исакова пояснила, что в ее сумке в пачке из-под сигарет, находится сверток с наркотическим средством героин. После чего, сотрудниками полиции при досмотре сумки, находившейся при Исаковой О.В. в пачке из-под сигарет «Моre», был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Исакова пояснила, что в свертке героин, который она приобрела в этот же день на <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Г. для личного употребления за 4000 рублей. Затем она участвовала при досмотре В., вовремя которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, она участвовала при досмотре автомашины <данные изъяты> находящегося у здания Магнитогорского МРО, в ходе которого в бардачке был обнаружен и изъят кошелек, в котором находилась целлофановая упаковка из-под сигарет в ней была обнаружена крышка от бутылки с ватным тампоном. Изъятое было упаковано, опечатано. В. пояснила, что данный ватный тампон содержит следы героина, которым ее угостила Исакова.

После оглашения данных показаний, свидетель полностью подтвердила их.

Свидетель Б.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что по просьбе сотрудников УФСНК она участвовала в качестве понятой при личном досмотре двух девушек, которым было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Девушка по имени О. выдала пачку из-под сигарет, в ней находился сверток с героином, который она приобрела на <данные изъяты> у женщины цыганской национальности по имени Г.. При досмотре машины был обнаружен ватный тампон с остатками героина. Изъятое было упаковано и опечатано.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д.50-51) свидетель Б., показания которой по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании поясняла, что в середине сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК она вместе с С., участвовала в качестве понятой при личном досмотре Исаковой О.В., которая добровольно выдала наркотическое средство героин, хранящееся у нее в сумке, в пачке из-под сигарет. Исакова пояснила, что героин приобрела на <данные изъяты> у женщины цыганской национальности по имени Г. для личного употребления за 4000 рублей. После этого была досмотрена В.Т.А., у которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем она участвовала при досмотре автомашины <данные изъяты> в бардачке которой был обнаружен кошелек, в нем была обнаружена целлофановая упаковка из-под сигарет, в которой находилась крышка от бутылки с ватным тампоном. В. пояснила, что ватный тампон содержит следы героина, который приобрела Исакова и угостила ее.

После оглашения данных показаний, свидетель полностью подтвердила их.

Свидетель – сотрудник Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области Л.В.А. в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что Исакова О.В. употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области проводилось оперативное мероприятие в отношении Исаковой О.В., так как поступила информация, что Исакова намерена на <данные изъяты> приобрести наркотическое средство – героин. На <данные изъяты> сотрудниками полиции была замечена Исакова О.В. в автомашине «<данные изъяты>» под управлением В.. Данная автомашина была задержана, в ней находились Исакова, В. и молодой парень. В ходе личного досмотра был изъят героин массой более 6 гр. у Исаковой, которая пояснила, что приобрела его у С. Г. Также, при досмотре автомашины «<данные изъяты>» был изъят ватный тампон со следами героина, принадлежащий В, которая пояснила, что данным героином ее «угостила» Исакова за то, что она отвезла последнюю на своей автомашине за наркотиком. Со слов В. он знает, что она и Исакова – наркозависимые лица. Исакова, согласилась сотрудничать с органами следствия в изобличении С., с ее помощью С. была задержана, из тайника изъят героин в особо крупном размере.

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.52-54) свидетель Л.В.А., показания которой по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснял, что в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что Исакова О.В. причастна к незаконному обороту наркотического средства героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаковой проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что, находясь на <данные изъяты> она приобрела героин. После этого, Исакова была задержана в автомашине «<данные изъяты>» под управлением В Т. В ходе досмотра автомашины, в бардачке был обнаружен ватный тампон со следами героина. В. пояснила, что данный ватный тампон принадлежит ей, он остался от употребления героина, которым ее угостила Исакова О.В.. В ходе личного досмотра Исаковой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой более 6 грамм. Исакова пояснила, что данный героин приобрела у здания бывшей бани на <данные изъяты> у знакомой С. Г. Исакова, согласившись сотрудничать с органами следствия, помогла изобличить Сунистову, которая была задержана сотрудниками полиции.

После оглашения данных показаний, свидетель полностью подтвердил их.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что 14 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Исакова, с которой она ранее употребляла мак, попросила свозить ее на <данные изъяты> к С. для приобретения героина. Она согласилась. На своей автомашине <данные изъяты> она вместе с сожителем П.Д.В. отвезли Исакову на <данные изъяты> к магазину у дороги. Исакова ушла, вернулась через 15-20 минут с героином. Отъехав в поле, они с Исаковой употребили героин внутривенно. За то, что она свозила Исакову за героином, та заправила ее бензином и угостила героином. На перекрестке «<данные изъяты> их задержали. В ходе личного досмотра у Исаковой был обнаружен героин, приобретенный в этот день, а также при досмотре машины в бардачке был обнаружен ватный тампон с остатками героина.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д.44) свидетель В.Т.А., показания которой по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, поясняла, что героин употребляет изредка, один раз в месяц, приобретала героин у Исаковой. Со слов Исаковой знала, что последняя приобретала героин у С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.30 мин. ей на сотовый телефон позвонила Исакова и попросила ее свозить на <данные изъяты> для приобретения героина. За указанные услуги она обещала ее машину заправить бензином и угостить героином. Она вместе со своим сожителем П. на автомашине «<данные изъяты> отвезли Исакову в 18 час. на <данные изъяты> в <адрес>, подъехали к магазину «<данные изъяты> расположенный у <адрес>. Исакова ушла, вернулась через 15 минут, после чего они поехалт. На пустыре Исакова из сумки достала прозрачный сверток, в котором был героин, развела его. Она и Исакова укололись каждый своим шприцом. Ватный тампон от фильтра она оставила для себя и вместе с крышечкой положила в свой кошелек. На светофоре, расположенном на <данные изъяты>, их задержали сотрудники полиции, доставили в Магнитогорский МРО, где в ходе досмотра машины был обнаружен и изъят ватный тампон с остатками героина.

После оглашения данных показаний свидетель не подтвердила показания в части, что ранее приобретала героин у Исаковой, так как героин употребила с Исаковой в этот день первый раз, раньше они с Исаковой употребляли мак, который приобретали в ларьке.

Суд находит, что приведенными доказательствами вина Исаковой полностью доказана.

Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Показания всех свидетелей не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу.

Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд, не согласившись с мнением прокурора, считает необходимым переквалифицировать действия Исаковой со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере - массой 6,725 грамма.

Судебным следствием установлено, что подсудимая Исакова употребляет наркотики, в том числе героин, который с этой целью иногда приобретает, что подтверждается показаниями подсудимой в судебном заседании, свидетелями В., Л.. Исакова в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для себя героин, что в заключении эксперта указано как смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Большое количество героина объясняет тем, что является наркоманом и данного количества ей хватит на два-три дня, купила на деньги, вырученные от продажи золота, героин приобретает редко, так как дорого, в основном употребляет мак. Эти показания Исаковой не опровергнуты в судебном заседании. Тот факт, что Исакова и В. вместе употребили наркотик, не доказывает факта, что Исакова приискивала покупателей, выполняя при этом действия непосредственно направленные на сбыт всей массы наркотического вещества.

Суд находит, что показания В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, о том, что она ранее приобретала героин у Исковой, также не доказывают факта покушения на сбыт всей массы героина, при этом В. показания в этой части не подтвердила.

Каких-либо доказательств того, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, предназначалась для сбыта и что подсудимой приискивались покупатели, суду не представлены. Исакова и при изъятии у нее указанного наркотического вещества и в судебном заседании поясняла, что изъятый у нее наркотик был приобретен ею для личного потребления, что подтверждается показаниями свидетелей С. и Б., эти показания ничем в судебном заседании не опровергнуты.

Таким образом, судом установлено, что Исакова незаконно приобрела, хранила и перевозила смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6,725 грамма для собственного потребления, т.е. без цели сбыта, эти действия суд находит правильным квалифицировать ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 ( с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

В качестве сведений о личности подсудимой и ее образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что у Исаковой О.В. на иждивении находится малолетний ребенок – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается его воспитанием, состояние здоровья ребенка, который нуждается в постоянном лечении, подсудимая одна воспитывает ребенка, характеризуется положительно, мать подсудимой является <данные изъяты> и не может оказать помощь в воспитании ребенка подсудимой, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка и считает возможным назначить наказание Исаковой с применением ст. 64 УК РФ, - предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом изложенного и материального положения осужденной суд считает возможным не назначать Исаковой О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Исаковой О.В. до достижения ее ребенка Исакова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Исаковой О.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 6,725 грамм, следовые количества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: