Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-27/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Русановой Е.Ю., подсудимого Субаргушова В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Субаргушов а В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субаогушов В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Субаргушов В.Р. совместно с К.А.Г. распивал спиртные напитки в кафе <данные изъяты>» по <адрес> и, достоверно зная, что у К.А.Г. имеется при себе денежная сумма, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить грабеж в отношении последнего. Реализуя задуманное, Субаргушов В.Р., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к К.А.Г. и достал из кармана джинсов потерпевшего деньги в сумме 4000 рублей. На законное требование К.А.Г. вернуть деньги, Субаргушов В.Р. передал потерпевшему 1000 рублей, а 3000 рублей оставил себе, которыми рассчитался с барменом за совместный заказ с К.А.Г. и, получив сдачу в размере не менее 60 рублей, положил в карман своей одежды, тем самым совершил открытое хищение имущества К.А.Г. К.А.Г. вновь потребовал от Субаргушова В.Р. вернуть оставшуюся часть денег, на что Субаргушов В.Р., открыто удерживая похищенные деньги, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес К.А.Г. один удар кулаком в лицо и один удар ногой в область спины. С похищенным Субаргушов В.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.Г. материальный ущерб в сумме не менее 60 рублей и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался. Похищенными деньгами Субаргушов В.Р. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Гражданские иск, заявленный потерпевшим, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, поскольку ущерб обоснован и подтвержден на сумму 3000 рублей, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого, не возмещен.

При назначении наказания Субаргушову В.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субаргушова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Субаргушову В.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Субаргушова В.Р. в пользу К.А.Г. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: