Приговор по ст. 318 УК РФ



Дело № 1-141/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Мосеева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мосеев Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосеев Н.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ М.Е.В. назначен на должность <данные изъяты>. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии со ст.10 Закона РСФСР «О милиции» и ведомственными нормативными актами функции представителя власти, М. обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью выявления, пресечения и предупреждения правонарушений, принимать меры к задержанию лиц их совершивших. Таким образом, М. в установленном законом порядке, на постоянной основе наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти, которыми наделены должностные лица.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час. Мосеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории бульвара по <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершал правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. М., находящийся при исполнении должностных обязанностей, подошел к Мосееву и потребовал от последнего пройти к патрульному автомобилю для последующего доставления в отдел милиции и составления протокола об административном правонарушении. Мосеев ответил отказом и попытался скрыться. М., действуя в целях задержания лица, совершившего административное правонарушение, принял решение о принудительном доставлении Мосеева в отдел милиции и попытался произвести последнему загиб руки за спину. Мосеев, достоверно зная и осознавая, что М является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, умышленно укусил М. за пятый палец левой руки, причинив потерпевшему М. физическую боль и рану тыльной поверхности дистальной фаланги пятого пальца левой кисти, не причинившая вреда здоровью.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Мосееву суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, отсутствие судимостей, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Мосееву Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: