Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



1-338/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего К.Г.П.,

Подсудимой Кусей И.Р.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кусей И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусей И.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кусей И.Р. находилась в <адрес> в г. Магнитогорске, где распивала спиртные напитки со своим мужем К.Г.П.. Во время распития спиртных напитков, между Кусей И.Р. и К.Г.П. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, при этом, Кусей И.Р. с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему мужу взяла в руки нож, подошла к потерпевшему К.Г.П. и умышленно нанесла один удар ножом в область левого предплечья. Таким образом, Кусей И.Р. своими преступными действиями причинила потерпевшему К.Г.П. одно сквозное ранение мягких тканей левого предплечья в верхней трети с повреждением плечевой артерии и приведшее к нарушению функций лучевого нерва слева. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Кусей И.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший К.Г.П., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кусей И.Р. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Кусей И.Р., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Кусей И.Р. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кусей И.Р. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судима, поведение на следствии способствовавшее раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Кусей И.Р. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, содеянного, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, не смотря на то, что Кусей И.Р. совершила тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Кусей И.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ей новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: нож приобщенный к материалам уголовного дела и находящийся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусей И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кусей И.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кусей И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож, приобщенный к материалам уголовного дела и находящийся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: