1-335/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Петрова А.А., Защитника Кондратьева М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Петрова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживал в <адрес>, ранее судимого: 1). 24.06. 2006 год по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.А. совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел сумку, стоящую возле ранее ему незнакомого Ф.А.А., и у Петрова А.А., возник умысел на открытое хищение чужого имущества и из корыстных побуждений. Петров А.А. подошел к принадлежащей Ф.А.А. сумке стоимостью 200 рублей, в которой находились, не представляющие материальной ценности документы на имя Ф.А.А., а именно: паспорт, военный билет, трудовая книжка и вещи: куртка стоимостью 1100 рублей, спецовочная одежда (куртка и брюки) стоимостью 200 рублей, туфли стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей. Реализуя свой преступный умысел, не скрывая своего намерения завладеть имуществом Ф.А.А., Петров А.А., открыто на глазах Ф.А.А. и своих знакомых Г.Ф.Ф., И.Д.А. и Т.С.С. схватил с земли сумку и побежал прочь от Ф.А.А.. Ф.А.А. понимая, что Петров А.А. совершает открытое хищение, стал кричать, чтобы Петров А.А. остановился, и вернул похищенное, однако Петров А.А., слыша крики Ф.А.А. и, осознавая, что его действия очевидны для Ф.А.А., Г.Ф.Ф., И.Д.А. и Т.С.С. игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, то есть Петров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Похищенным имуществом Петров А.А. распорядился по своему усмотрению, своими противоправными действиями Петров А.А. причинил Ф.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Подсудимый Петров А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьев М.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Ф.А.Г., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Петрова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Петрову А.А., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Петровым А.А. преступление, квалифицированное ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Петровым А.А. вины и раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд учитывает в действиях подсудимого в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений, поскольку Петров А.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который, ранее судим, содеянного, несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд считает возможным назначить Петрову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание Петрову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, раз в месяц, в установленный день, являться для регистрации в указанный орган, не менять место жительства, и не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления указанного органа. Меру пресечения Петрову А.А. в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: