Дело № 1-273/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Гайнетдинова Р.Ф., подсудимого Игнатова А.М., потерпевших К.И.Н., Л.Л.П., А.Н.И. , С.М.В. , К.Е.П., Ф.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игнатов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Игнатов А.М., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую А.Н.И., держащую в руке дамскую сумку, и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал со спины к А.Н.И. и вырвал из руки последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось, принадлежащее А.Н.И., имущество: денежные средства в сумме 800 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 30 руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 руб., очки в оправе стоимостью 400 руб., не представляющие материальной ценности документы на имя А.Н.И.: паспорт, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, полис медицинского страхования, трудовая книжка, договор купли- продажи квартиры, домовая книга № 2, квитанции, пластиковая сберегательная книжка банка «КУБ» и документы на имя А.А.Ф: трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования, свидетельство о смерти. После чего, Игнатов А.М. осознавая, что его действия очевидны для А.Н.И. и окружающих, и что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенную сумку, скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил А.Н.И. материальный ущерб на сумму 2270 руб. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 2270 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Игнатов А.М., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую С.М.В., держащую в руке дамскую сумку, и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к С.М.В. и на глазах дочери С.М.В. – С.К.Т. вырвал из руки С.М.В. дамскую сумку стоимостью 2500 руб., в которой находилось принадлежащее ей имущество: портмоне стоимостью 250 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1500 руб., четыре ключа, не представляющие материальной ценности, документы на имя С.М.В.: паспорт, пенсионное страховой свидетельство, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> После чего Игнатов А.М., осознавая, что его действия очевидны для С.М.В. и окружающих, и что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенную сумку, скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил С.М.В. материальный ущерб на сумму 4250 руб. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму в счет возмещения материального ущерба 4250 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Игнатов А.М., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую К.Е.П., держащую в руке дамскую сумку, и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ней и вырвал из руки последней дамскую сумку стоимостью 2000 руб., в которой находилось принадлежащее К.Е.П. имущество: кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, документы на имя К.Е.П.: паспорт в чехле стоимостью 200 рублей, водительское удостоверение. После чего Игнатов А.М. осознавая, что его действия очевидны для К.Е.П. и окружающих, и что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенную сумку, скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил К.Е.П. материальный ущерб на сумму 3900 руб. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 3900 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Игнатов А.М., находясь у <адрес>, увидел ранее не знакомую Ф.Е.В., держащую в руке дамскую сумку, и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал со спины к Ф.Е.В. и стал вырывать из руки последней дамскую сумку. Ф.Е.В. удерживая сумку в руке, спросила, что ему Игнатову А.М., нужно, на что Игнатов А.М. пояснил, что ему нужны деньги. Ф.Е.В. достала из сумки кошелек и передала Игнатову денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, Игнатов А.М. одной рукой держа Ф.Е.В. за пальто, другой рукой достал из кошелька последней денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего, Игнатов А.М. осознавая, что его действия очевидны для Ф.Е.В., и что она понимает характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенные денежные средства, скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил Ф.Е.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., Игнатов А.М., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую Л.Л.П., на плече которой висела женская сумка. Игнатов А.М. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к Л.Л.П со спины, схватил сумку и дернул ее на себя. Л.Л.П., почувствовав рывок ее сумки, обернулась, увидела Игнатова А.М. и, поняв преступные намерения последнего, направленные на открытое хищение ее имущества, схватила свою сумку за ручку и силой дернула к себе. Игнатов А.М., почувствовав сопротивление со стороны Л.Л.П., с целью его подавления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул потерпевшую в бок, отчего последняя упала. От удара о землю Л.Л.П. выпустила свою сумку из рук, а Игнатов А.М., дернув сумку к себе, завладел имуществом потерпевшей: кожаной сумкой стоимостью 400 руб., сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2290 руб., с сим-картой оператора связи «<данные изъяты> не представляющей ценности имеющимися на счету 200 руб., телефонным брелком, не представляющим материальной ценности, тряпичным кошельком из джинсы, не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 250 руб., бумажником из кожи стоимостью 500 руб., монетой с изображением тигра «Приморский край» стоимостью 10 руб., очками стоимостью 640 руб., футляром для очков коричневого цвета стоимостью 70 руб., записной книжкой, не представляющей материальной ценности, связкой ключей в количестве 3 штук общей стоимостью 210 руб., связкой ключей в количестве 2 штук общей стоимостью 60 руб., зеркалом, не представляющим материальной ценности, флаконом духов, не представляющим материальной ценности, деревянной расческой, не представляющей материальной ценности, оберегом-молитвой, не представляющим материальной ценности, лекарством (корвалол жидкий во флаконе, нитраглицерин в таблетках), не представляющий материальной ценности, зажигалкой, не представляющей материальной ценности, пачкой сигарет «Море», не представляющей материальной ценности, конфетами «Эклер», не представляющими материальной ценности. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил Л.Л.П. материальный ущерб на сумму 4 630 рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 4630 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах: Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую К.И.Н., на плече которой висела женская сумка. Игнатов А.М. с корыстной целью, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.И.Н., проследовал за последней. Когда К.И.Н. открыла входную дверь подъезда № <адрес> в <адрес> и прошла в тамбур подъезда, Игнатов А.М., действуя умышленно, осознавая свои преступные намерения, подбежал к К.И.Н. со спины, схватил ее сумку и дернул на себя. К.И.Н., почувствовав рывок сумки, обернулась, увидела Игнатова А.М. и, поняв преступные намерения последнего, направленные на открытое хищение ее имущества, схватила свою сумку за ручку и силой дернула к себе. Игнатов, почувствовав сопротивление со стороны К.И.Н., с целью его подавления, схватил рукой металлическую входную дверь подъезда и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой закрывая ее, ударил К.И.Н. дверью по плечу. От удара металлической дверью по плечу К.И.Н. выпустила свою сумку из рук, а Игнатов А.М. открыто похитил сумку потерпевшей стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек лакированной кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 350 рублей, пластиковая карта «КУБ» ОАО стоимостью 160 руб., с имеющимися на счету деньгами в сумме 8000 рублей, (которые не были похищены), паспорт серии № № на имя К.И.Н., страховое свидетельство пенсионного страхования № на имя К.И.Н., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ЧБ № на имя К.И.Н. пудра «Пупа» стоимостью 560 руб., тушь для ресниц «МаксФактор» стоимостью 500 руб., духи «Паризьен» стоимостью 1000 руб., флеш-карта с памятью 8 гигабайт стоимостью 400 руб. Своими противоправными действиями Игнатов А.М. причинил К.И.Н. материальный ущерб на сумму 4 970 рублей, с места преступления скрылся. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 час. до 22 час. 30 мин. в одном из неустановленных следствием дворов в <адрес>, Игнатов, открыв, похищенную у К.И.Н. сумку, обнаружил паспорт серии № № на имя К.И.Н.. Имея умысел на хищение паспорта гражданки К.И.Н., с целью последующего возврата за вознаграждение владелице, Игнатов А.М. положил паспорт себе в карман, тем самым похитив его. Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 4970 рублей. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 161 ч.2, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Игнатова А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевших К., Л., так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевших С., Ф., К., А., так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 325 ч.2 УК РФ, так как подсудимый совершил похищение у гражданина паспорта. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания Игнатову А.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд принимает во внимание явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит, поскольку ранее он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Факт совершения подсудимым ряда умышленных корыстных преступлений в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Достаточных оснований для применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за каждое преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевших С, Ф, К, А на срок 1 (один) год. - за каждое преступление, предусмотренное по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевших К.И.Н., Л.Л.П.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Игнатова осужденным к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Игнатову А.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора –10.06.2011г. Взыскать с Игнатова Александра Михайловича в пользу А.Н.И. в счет возмещения материального ущерба 2270 рублей; в пользу С.М.В. в счет возмещения материального ущерба 4250 рублей, в пользу К.Е.П. в счет возмещения материального ущерба 3900 рублей; в пользу Ф.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей; в пользу К.Л.П. в счет возмещения материального ущерба 4970 рублей; в пользу Л.Л.П. в счет возмещения материального ущерба 4630 рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: