1-314/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Пермякова М.С., Защитника Кудряшова М.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Пермякова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским райсудом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/6 г. Копейска Челябинской области по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орджоникидзевского райсуда г. Магнитогорска условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года. Условное осуждение отменено постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в места лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. Мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. 5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. 6) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пермяков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пермяков М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где возле указанного дома увидел припаркованную автомашину ВАЗ 21083 с регистрационными номерами №. Тогда же, реализуя задуманное, Пермяков М.С. подошел к автомашине, и, осветив салон принесенным с собой фонариком, увидел внутри автомобильные колонки, которые решил похитить. В это же время, действуя в продолжение своего преступного умысла, Пермяков М.С., при помощи принесенной с собой отвертки, попытался выставить заднее стекло в окне автомашины, однако, стекло разбилось. При этом Пермяков М.С., через образовавшийся проем из салона автомашины тайно похитил заднюю полку стоимостью 600 рублей, 2 колонки «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, усилитель «JVC» стоимостью 4000 рублей и саббуфер стоимостью 12000 рублей, принадлежащие А.С.В.. С похищенным имуществом Пермяков М.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Пермяков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пермяков М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где возле указанного дома, увидел припаркованную автомашину ВАЗ 2115 с регистрационными номерами Т 173 ВР 174 рус.. Тогда же, реализуя задуманное, Пермяков М.С. подошел к автомашине, и при помощи ключа-балонника снял болты с автомашины, таким образом, тайно похитил 4 колеса стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей, с 4 дисками стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие Л.Е.В.. С похищенным имуществом Пермяков М.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Пермяков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пермяков М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где возле указанного дома увидел припаркованную автомашину Москвич-2141 с регистрационными номерами Т 406 МН 74 рус. Тогда же, реализуя задуманное, Пермяков М.С. подошел к автомашине, и при помощи принесенного с собой ключа-балонника, разбил стекло водительской двери. После этого Пермяков М.С. из салона указанной автомашины тайно похитил: саббуфер «Инфинити» стоимостью 6000 рублей, усилитель «Фьюжен» стоимостью 4500 рублей, усилитель «Блаупункт» стоимостью 4500 рублей, 2 акустические колонки «Сони» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 2 динамика стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, ящик стоимостью 500 рублей, 50 ключей стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей и автомобильные свечи, не представляющие материальной ценности, принадлежащий Г.А.С.. С похищенным имуществом Пермяков М.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Подсудимый Пермяков М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: А.С.В., Л.Е.В. и Г.А.С., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Пермякова М.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего Г.А.С.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Пермякову М.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Пермяковым М.С., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Пермяковым М.С. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Пермякову М.С. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явки с повинной, поведение на следствии, способствовавшие раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Пермяков М.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, личности Пермякова М.С., который положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, ущерб потерпевшем по делу не возмещен, совершил в короткий промежуток времени множество корыстных преступлений, при таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения Пермякову М.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пермякова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража у потерпевшего А.С.В.; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража у потерпевшего Л.Е.В.; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража у потерпевшего Г.А.С. и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего А.С.В.) в 2 года без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Л.Е.В.) в 2 года без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Г.А.С.) в 2 года без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пермякову М.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Пермякову М.С. наказание по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний с назначенным наказанием по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию считать 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Пермякову М.С. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пермякову М.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Пермякова М.С. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Пермякову М.С. содержание под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий приговор и приговор и.о. Мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: