1-332/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Турусовой К.В., Защитника Бессарабова Г.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Турусовой К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ которым Турусова К.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турусова К.В. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Турусова К.В., находясь в магазине «ЦентрО», расположенном в ТРК «Джаз-Молл» по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взяла с полки принадлежащую ЗАО «ЦентрОбувь» сумку женскую VL11-203 стоимостью 273 рубля 98 копеек. Похищенную сумку Турусова К.В. одела на плечо и направилась к выходу из магазина. Однако у выхода сработала сигнализация антикражных ворот, М.М.Ю., понимая, что Турусова К.В. совершает открытое хищение чужого имущества, стала кричать, чтобы Турусова К.В. остановилась и вернула похищенное, Турусова К.В., осознавая, что ее действия очевидны для М.М.Ю. и окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство открыто, на глазах у М.М.Ю., удерживая похищенное пошла к выходу из ТРК «Джаз-Молл», намереваясь причинить ЗАО «ЦентрОбувь» материальный ущерб на сумму 273 рубля 98 копеек, однако довести свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана М.М.Ю., то есть, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Подсудимая Турусова К.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего М.М.Ю., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Турусовой К.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания Турусовой К.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Турусовой К.В., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Турусовой К.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Турусовой К.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Турусовой К.В. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, ее образе жизни, Турусова К.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить Турусовой К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, при этом суд считает, что Турусовой К.В. с учетом личности и обстоятельств содеянного необходимо сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Турусову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 8 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Турусовой К.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ которым Турусова К.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев – исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района от ДД.ММ.ГГГГ которым Турусова К.В. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: