Приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-275/2011г.


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвокатов Соколова В.Н., Бессарабова Г.Л.,

подсудимого Вектина М.В.,

потерпевшей Т.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Вектина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вектин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе распития спиртного в <адрес> Вектин М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой на совершение тайного хищения и распределили роли. С этой целью они пришли на территорию ГСК <адрес>, где Вектин М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи молотка выбило кирпичи стене гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проникло в гараж, являющийся хранилищем, откуда через отверстие перебросило наружу и затем оба совместно сложили в пакеты и мешок имущество, таким образом, тайно похитили принадлежащие потерпевшей Т.Т.В. алюминиевую канистру емкостью 20 л стоимостью 100 рублей, аккумулятор стоимостью 500 рублей, комплект автомобильных чехлов стоимостью 500 рублей, два светильника «НПБ 1401» стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, две лампы накаливания «OSRAM - 60 w» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, светильник «ЛСУ – 1/200 В» стоимостью 200 рублей, два двойные розетки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, три пластиковые коробки для разводки электрических проводов стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, изоляционную ленту ПВХ стоимостью 100 рублей, 17 метров электрического провода общей стоимостью 1700 рублей, розетку стоимостью 150 рублей, электрическую вилку стоимостью 60 рублей, а также не представляющие материальной ценности четыре ключа, три полиэтиленовых пакета и один полиэтиленовый мешок. С похищенным имуществом Вектин М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Т.Т.В. материальный ущерб на сумму 5160 рублей.

Ущерб частично возмещен возвратом похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана органом предварительного расследования верно, так как подсудимый группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище, совершил тайное хищение имущества потерпевшей Т.Т.В.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшей, положительную характеристику в быту и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вектина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Вектина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: