Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1-364/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Ли А.Р.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ли А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего экспедитором у ИП Т.Е.Б., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы к 3 годам 6 месяцам. Приговор изменен кассационным определением Челябинского областного суда, к отбытию считать 3 года 3 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ 48/21 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ли А.Р. находился в помещении Центрального крытого рынка, расположенного по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, охраняемого ООО ОП «Фаэтон», где, проходя мимо отдела по продаже трикотажных изделий, обратил внимание на стеклянную витрину, внутри которой находились носки. Тогда же Ли А.Р. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение указанного имущества, убедившись, что рядом нет людей и никто не наблюдает за преступными действиями Ли А.Р., подошел к указанной витрине и, отодвинул одно из стекол, залез рукой, таким образом незаконно проник в витрину, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 6 пар детских носков из ангоры стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 1 пару мужских махровых носков стоимостью 30 рублей, 1 пару мужских носков «Русская зима» стоимостью 25 рублей, 6 пар мужских носков «Новинка» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 132 рубля, 11 пар детских носков «Богатырь» стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 143 рубля, 2 пары женских носков «Веселый аист» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 5 пар женских носков красного цвета стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей, 5 пар женских носков «Ку» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей, 8 пар женских носков «Корона» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 3 пары женских носков «Юлия» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, 2 пары женских носков «Мода» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, которые сложил в принесенный с собой пакет. С похищенным имуществом Ли А.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1 185 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за № 26-ФЗ).

Подсудимый Ли А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Л.В.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ли А.Р. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания Ли А.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ли А.Р., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ли А.Р. преступление, квалифицированное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ли А.Р. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в действиях Ли А.Р. признает рецидив преступлений, поскольку Ли А.Р. судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступления, судимость за которое не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Ли А.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, несмотря на то, что в действиях Ли А.Р. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, а с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Ли А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, 50 пар носков оставить в пользовании потерпевшего Л.В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ли А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ли А.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ли А.Р. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: 50 пар носков оставить в пользовании потерпевшего Л.В.А.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: