Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-345/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Понамарева В.В.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Понамарева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понамарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Понамарев В.В. совместно с К.А.В. и С.И.Б. находился в <адрес>, где К.А.В.. достал из верхнего ящика тумбочки компьютерного стола, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, фотоаппарат, а затем положил обратно. Тогда Понамарев В.В. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу указанного фотоаппарата. В это же время, реализуя задуманное, Понамарев В.В. воспользовавшись тем, что К.А.В. и С.И.Б. отвлеклись и не могли наблюдать за преступными действиями Понамарева В.В., открыл верхний ящик тумбочки, откуда тайн похитил фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 1000 рублей, в чехле стоимостью 1200 рублей, принадлежащий К.Н.Р. С похищенным имуществом Понамарев В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимый Понамарев В.В.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая К.Н.Р., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Понамарева В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах К.Н.Р. о возмещении материального ущерба в размере 7200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Понамарева В.В., поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Понамареву В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Понамаревым В.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Понамаревым В.В. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Понамареву В.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Понамарева В.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, содеянного им, его образе жизни, Понамарев В.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, а с учетом всех обстоятельств по делу, личности обвиняемого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понамарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Понамареву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Понамарева В.В. в пользу К.Н.Р. в счет возмещения причиненного ущерба 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Настоящий приговор и приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска в отношении Понамарева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: