1-343/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Подсудимого Осинцева Д.Б., Защитника Бессарабова Г.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Осинцева Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, регистрации не имеющего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осинцев Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Осинцев Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Осинцевым В.Б., пришел к знакомому М.Б.В., проживающему по <адрес> в г. Магнитогорске, где Осинцев В.Б. стал общаться с потерпевшим. Тогда же, Осинцев Д.Б. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества последнего, решил похитить что-либо ценное из указанной квартиры и, реализуя задуманное, в присутствии М.Б.В., осмотрел содержимое шкафов, находящихся в указанной квартире, но не найдя ничего ценного, потребовал от последнего передать Осинцеву Д.Б. деньги, на что М.Б.В. ответил отказом. В ответ на отказ М.Б.В., Осинцев Д.Б., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком по телу справа и вновь потребовал передать деньги. Затем Осинцев Д.Б. прошел в ванную комнату, где взял пену для бритья, и обрызгал ею лицо потерпевшего, тем самым, унизив честь и достоинство М.Б.В.. После чего Осинцев Д.Б. открыто похитил с телевизора, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Осинцев Д.Б. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.Б.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей и побои, по поводу которых потерпевший в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Осинцев Д.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.Б.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Осинцева Д.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Осинцеву Д.Б., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Осинцевым Д.Б. преступление, квалифицированное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Осинцева Д.Б., признание им вины и раскаяние, ущерб по делу возмещен, молодой возраст, на иждивении находится малолетний ребенок, положительно характеризуется, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Осинцева Д.Б. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, с учетом смягчающих вину обстоятельств, с учетом образа жизни подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, с учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, суд считает возможным не назначать Осинцеву Д.Б. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Осинцева Д.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осинцева Д.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осинцеву Д.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Осинцева Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - при вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: