1-344/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Подсудимого Федотова Е.С., Защитника Бессарабова Г.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Федотова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, женатого, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федотов Е.С. с целью ограбления пришел к дому <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую С.Е.В., которая разговаривала по мобильному телефону. Так, в это же время, реализуя задуманное, Федотов Е.С. подошел к С.Е.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой рукой схватил последнюю за кисть правой руки, в которой находился указанный телефон, и попытался вырвать его. Однако С.Е.В. стала удерживать мобильный телефон, Федотов Е.С., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно локтем правой руки нанес потерпевшей один удар в лицо, а, затем, вырвал, таким образом, открыто похитил из руки С.Е.В. сотовый телефон «Самсунг D 900», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей. Далее Федотов Е.С. с похищенным телефоном попытался с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Федотов Е.С. намеревался причинить потерпевшей С.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Подсудимый Федотов Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Слободенюк Е.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Федотова Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания Федотову Е.С., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Федотовым Е.С. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Федотова Е.С., признание им вины и раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двоих малолетних детей, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Федотова Е.С. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного и его образе жизни, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом с учетом всех обстоятельств по делу и материального положения Федотова Е.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ считает необходимым, телефон «Самсунг D 900», находящийся на хранении у потерпевшей С.Е.В., оставить в пользовании С.Е.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федотову Е.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Федотову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: телефон «Самсунг D 900» находящийся на хранении у потерпевшей С.Е.В., оставить в пользовании С.Е.В.. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: