1-334/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Потерпевшей Д.Л.Г., Подсудимого Буракова А.Н., Защитника Кудряшова М.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Буракова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца станции <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бураков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бураков А.Н. находился в <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с Д.Л.Г. распивал спиртные напитки. В этот же день, около 16.30 часов, когда спиртное закончилось, между Бураковым А.Н. и Д.Л.Г. произошел конфликт, в ходе которого Бураков А.Н., умышленно, схватил правой рукой со стола нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес Д.Л.Г. один удар ножом в живот, отчего Д.Л.Г. упала на пол. Своими преступными действиями Бураков А.Н. причинил потерпевшей Д.Л.Г. одно слепое ранение живота слева (область левого предреберья), проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Бураков А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Д.Л.Г., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Буракова А.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Буракову А.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Бураковым А.Н. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Буракову А.Н. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее Бураков А.Н. не судим, состояние его здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, после совершения преступления оказывал помощь потерпевшей, вызвал врачей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Буракова А.Н. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, содеянного, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, не смотря на то, что Бураков А.Н. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Буракову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буракова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буракову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Буракову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: