1-342/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Защитника Бессарабова Г.Л., Подсудимого Замурагина С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Замурагина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “б,в” ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где во дворе указанного дома увидел гараж, из которого решил похитить что-либо ценное. Замурагин С.Н., реализуя задуманное, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную территорию двора указанного частного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, и подошел к гаражу. Увидев, что дверь гаража не заперта, Замурагин С.Е., незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил мотокультиватор «Honda-Tehas» стоимостью 19000 рублей, принадлежащий М.В.Н.. После чего, Замурагин С.Е., находясь в гараже, отодвинув засов ворот, ведущих на улицу, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02.15 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел припаркованную у указанного дома автомашину «Газель» с государственным номером № рус, и по внезапно возникшему умыслу, решил похитить чужое имущество из указанной автомашины. Реализуя задуманное, Замурагин С.Е., воспользовавшись тем, что окно водительской двери наполовину открыто, просунув руку внутрь, открыл двери и залез в салон автомашины, снял съемную панель с автомагнитолы, вынул из гнезда автомагнитолу «Pioneer», срезал с нее провода с помощью обнаруженного в бардачке ножа, затем, срезав провода, вынул датчик климатконтроля, после чего с целью дальнейшего хищения, сложил автомагнитолу с панелью и датчик климатконтроля на переднее сиденья. В это же время Замурагин С.Е. услышал посторонний шорох и, испугавшись, что может быть задержан потерпевшими или иными лицами, не доведя свой преступный умысел до конца, оставив похищенное, с места преступления скрылся. Таким образом, Замурагин С.Е., пытался тайно похитить автомагнитолу со съемной панелью общей стоимостью 2000 рублей, датчик климатконтроля, не представляющий материальной ценности, тем самым, намереваясь причинить потерпевшему М.В.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Замурагина С.Е. обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02.40 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел автомашину «Дэу Нексия» с государственным номером №, и, решил похитить из нее что-либо ценное. Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию двора указанного частного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, подошел к вышеуказанной автомашине, где при помощи камня, найденного там же, разбил стекло в окне передней пассажирской двери и, проникнув в салоне через образовавшийся проем, тайно похитил навигатор «Explay» с крепежным устройством общей стоимостью 3000 рублей и печать ИП «Файзиматов И.У.», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Ф.И.У., которые сложил в принесенный с собой пакет. С похищенным имуществом Замурагин С.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.И.У. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел, что ворота гаража, расположенные со стороны двора указанного дома, открыты и решил похитить из него что-либо ценной. Тогда же, Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию двора указанного частного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Замурагин С.Е. незаконно проник в находящийся в указанном дворе гараж, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, где находилась автомашина ВАЗ 21102 с государственным номером №, двери,0 которой были не заперты. Открыв водительскую дверь, Замурагин С.Е. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Vitek» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Премьера» стоимостью 3000 рублей и ручку переключения коробки передач. Затем Замурагин С.Е., открыл капот автомашины, откуда тайно похитил 4 бронепровода длинной 20 см каждый не представляющие материальной ценности, принадлежащие Т.А.А.. Похищенное имущество Замурагин С.Е. сложил в принесенные с собой два пакета и с указанным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Замурагин С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: М.В.Н., Ф.И.У., Т.А.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Замурагина С.Е. суд квалифицирует: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.Н.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевшего М.В.Н.) - как покушение на кражу, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.И.У.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.А..) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленные исковые требования потерпевшего Т.А.А. на сумму 6000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Замурагина С.Е., поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными, умышленными действиями подсудимого. При назначении вида и размера наказания Замурагину С.Е., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Замурагиным С.Е. преступления, квалифицированные п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Его же действия, суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Замурагину С.Е. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, ранее не судим, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Замурагина С.Е. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту работы, работает, суд считает возможным назначить Замурагину С.Е. с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением требований данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, с учетом личности, обстоятельств, совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и считает необходимым: мотокультиватор, автомагнитолу «Pioneer» со съемной панелью и датчик климатконтроля оставить в пользовании М.В.Н.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замурагина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.Н.); по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевшего М.В.Н.); по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.И.У.); по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.Н.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевшего М.В.Н.) в 8 месяцев; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.И.У.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.А.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Замурагина С.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Замурагину С.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Замурагину С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Замурагина С.Н. в пользу потерпевшего Т.А.А. в счет возмещения ущерба 6000 рублей. Вещественные доказательства: мотокультиватор, автомагнитолу «Pioneer» со съемной панелью и датчик климатконтроля оставить в пользовании М.В.Н.. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: