1-341/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Подсудимого Байкина А.С., Защитника Кудряшова М.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Байкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ Байкин А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужих колес, подъехал на своей автомашине «ВАЗ-2106» во двор дома <адрес> в г. Магнитогорске и, взяв с собой домкрат, два шлакоблока и гаечный ключ, подошел к автомашине «ВАЗ-21113» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, убедившись, что за действиями Байкина А.С. никто не наблюдает, подставил под указанную машину с левой стороны ручной домкрат, приподнял машину, подставил один шлакоблок, открутил болты гаечным ключом и снял левое колесо с диском стоимостью 6500 рублей, которое положил перед машиной, затем в продолжение своего преступного умысла, открутил болты гаечным ключом и снял левой заднее колесо с диском стоимостью 6500 рублей, которое положил перед автомашиной. Далее в продолжение своего преступного умысла Байкин А.С. подставил домкрат под автомашину с правой стороны, приподнял автомашину, подложил под автомашину шлакоблок, открутил болты гаечным ключом, и снял правое переднее колесо с диском стоимостью 6500 рублей, которое положил перед машиной, затем открутил болты гаечным ключом и снял правое заднее колесо с диском стоимостью 6500 рублей, которое положил перед автомашиной, таким образом, Байкин А.С. тайно похитил четыре колеса с дисками. После чего Байкин А.С. похищенные четыре колеса с дисками принес к своей автомашине, сложил два колеса в багажник и два колеса в салон автомашины, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.Е.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Подсудимый Байкин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Д.Е.Б., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Байкина А.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Байкину А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Байкиным А.С., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Байкиным А.С. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Байкину А.С. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Байкина А.С. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, содеянного им, его образе жизни, Байкин А.С. положительно характеризуется по прежнему месту работы, ранее не судим, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Байкину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный иск потерпевшим Д.Е.Б. на сумму 25000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Байкина А.С. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимого. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым – домкрат, приобщенный к материалам дела и находящийся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байкину А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Байкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: домкрат, находящийся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Байкина А.С. в пользу потерпевшего Д.Е.Б. в счет возмещения ущерба 25000 рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: