1-330/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А., Подсудимого Пашкина В.В., Защитника Кудряшова М.И.., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Пашкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освобожден УДО по постановлению Соликамского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 14 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пашкин В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пашкин В.В. проживая в квартире, расположенной по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, в различное время суток организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение разным лицам для потребления наркотических средств, в специально отведенном и приспособленном для потребления наркотических средств месте обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечивал им безопасное потребление наркотических средств и регулярность посещений, в том числе М.И.В., С.С.Н., П.Н.С., О.С.С., Ш.А.В., К.П.А.. В указанный период М.И.В., С.С.Н., П.Н.С., О.С.С., Ш.А.В., К.П.А., являясь потенциальными потребителями наркотических средств, приобретая наркотические вещества растительного происхождения в магазине «Сухофрукты», расположенном по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, с целью потребления наркотических средств – экстракта маковой соломы, морфина, кодеина отнесенных к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., и во избежание задержания сотрудниками милиции и привлечения к уголовное ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в различное время суток, по приглашению, либо предварительно договорившись с Пашкиным В.В. систематически приходили в <адрес> в г. Магнитогорске, где проживает Пашкин В.В., с разрешения Пашкина В.В., М.И.В., С.С.Н., П.Н.С., О.С.С., Ш.А.В., К.П.А. совместно с Пашкиным В.В. потребляли внутривенно наркотическое средство, которое из спелых семян мака, приобретаемых на совместные деньги, М.И.Б., С.С.Н., П.Н.С., О.С.С., Ш.А.В., К.П.А. Пашкин В.В.. в специально отведенном и приспособленном месте готовил раствор наркотического средства, при этом предоставлял предметы кухонной утвари, обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью потребления наркотических средств П.Н.С., С.С.Н. по предварительной договоренности с Пашкиным В.В. пришли в квартиру <адрес> в г. Магнитогорске, где Пашкин В.В., проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных П.Н.С. и С.С.Н. совместно с П.Н.С. и С.С.Н. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего П.Н.С. и С.С.Н. с согласия Пашкина В.В., потребили совместно с Пашкиным В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Пашкиным В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Пашкин В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты полимерный мешок с семенами мака и стеклянная бутылка с жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы № от 16.06.2011 г. в нижнем слое жидкости, находящейся в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Пашкина В.В. содержатся следовые количества кодеина и морфина, отнесенных к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью потребления наркотических средств, по приглашению Пашкина В.В., Ш.А.В. пришел в <адрес> в <адрес>, где Пашкин В.В. проживающий в данной квартире в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных Ш.А.В. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего Ш.А.В., с согласия Пашкина В.В., употребил совместно с Пашкиным В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Пашкиным В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Пашкин В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес> в г. Магнитогорске, были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью, использованные шприца и ватные тампоны Пашкин В.В. выбросил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью потребления наркотических средств, К.П.А. по приглашению Пашкина В.В., пришел в <адрес> в г. Магнитогорске, где Пашкин В.В. проживающий в данной квартире, в специально отведенном и приспособленном месте, из спелых семян мака, приобретенных К.П.А. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего К.П.А., с согласия Пашкина В.В., употребили совместно внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Пашкиным В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Пашкин В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. Использованные шприцы и ватные тампоны Пашкин В.В. выбросил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью потребления наркотических средств, неустановленные дознанием лица по предварительной договоренности с Пашкиным В.В. пришли в <адрес> в г. Магнитогорске, где Пашкин В.В., проживающий в данной квартире, в специально отведенном и приспособленном месте из спелых семян мака, приобретенных неустановленными дознанием лицами приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари, после чего неустановленные дознанием лица, с согласия Пашкина В.В. потребил совместно с Пашкиным В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Пашкиным В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Пашкин В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес> в г. Магнитогорске, была обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с жидкостью, два шприца, два фрагмента марлевой ткани, стопка с ватным тампоном. Согласно заключению химической экспертизы № 7/47 от 10.06.2011 г. нижний слой жидкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске является экстрактом маковой соломы, в верхнем слое жидкости наркотические средства – морфин, кодеин героин (диацетилморфин) моноацетилморфин не обнаружены в пределах чувствительности использованного метода исследования. Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Масса наркотического средства составляет 0,04 гр. Согласно заключению эксперта № от 31.05.2011 г. в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске содержатся в следовых количествах морфин, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Согласно заключению эксперта № от 01.06.2011 г. на фрагменте марлевой ткани серовато-0белого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в г. Магнитогорске содержится экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам Списком1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. На фрагменте ткани темно-серого цвета наркотические средства не обнаружены, масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 1,23 гр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью потребления наркотических средств М.И.В., О.С.С. по предварительной договоренности с Пашкиным В.В., пришли в <адрес> в г. Магнитогорске, где Пашкин В.В. проживающий в данной квартире, в специально отведенном и приспособленном месте, из спелых семян мака, приобретенных М.И.В., О.С.С. совместно с М.И.В. и О.С.С. приготовил раствор наркотического средства, используя при этом, имеющиеся у него предметы кухонной утвари. После чего М.И.В. и О.С.С. с согласия Пашкина В.В. потребил совместно с Пашкиным В.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Пашкиным В.В. для потребления наркотических средств комнате, где Пашкин В.В. обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес> в г. Магнитогорске, были обнаружены и изъяты три шприца, смесь растительного вещества. Согласно заключению химической экспертизы № от 31.05.2011 г., в суспензии из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске содержится в следовых количествах морфин, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Согласно заключению эксперта № от 10.06.2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> в г. Магнитогорске представляет собой не являющийся наркотическим средством семена мака с примесью растительных частиц, не имеющих анатомоморфологических признаков растений рода мак и измельченных частей растений мака, содержащих морфин в следовых количествах. Морфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.. Таким образом, Пашкин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Магнитогорске организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Подсудимый Пашкин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Пашкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания Пашкину В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Пашкиным В.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Пашкиным В.В. вины и раскаяние, поведение Пашкина В.В. на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Пашкина В.В., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд, с учетом содеянного, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Пашкину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением требований данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Пашкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом суд считает возможным сохранить условное осуждение Пашкина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым, полимерный мешок № 1 с семенами мака, стеклянную бутылку с жидкостью № 1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную бутылку с надписью «растворитель», пакет с семенами мака № 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, металлическую чашку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, стеклянную бутылку с жидкостью № 2, два шприца, два фрагмента марлевой ткани, стопку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, три шприца, влажное вещество растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ находящихся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Магнитогорску, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашкину В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пашкина В.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: полимерный мешок № 1 с семенами мака, стеклянную бутылку с жидкостью № 1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную бутылку с надписью «растворитель», пакет с семенами мака № 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, металлическую чашку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, стеклянную бутылку с жидкостью № 2, два шприца, два фрагмента марлевой ткани, стопку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, три шприца, влажное вещество растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ находящихся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Магнитогорску, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: