Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-349/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А.,

Подсудимого Смолина Н.Ю.,

Защитника Горбуновой Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Смолина Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 200 часов. Водворен по постановлению ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы, обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня колонии;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию считать 2 года 20 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ 48/25 г. Златоуста.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смолин Н.Ю. находился дома в <адрес> в г. Магнитогорске, где в одной из комнат квартиры Смолина Н.Ю. проживала временно знакомая А.О.В.. Тогда же, Смолин Н.Ю. увидев, что А.О.В. оставила в комнате ноутбук, принадлежащий ей, и ушла из указанной квартиры, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества А.О.В., воспользовавшись тем, что последней нет дома, и она не может наблюдать за преступными действиями, Смолина Н.Ю. тайно похитил ноутбук «Айсер» стоимостью 17000 рублей, компьютерную мышь «Айсер» стоимостью 50 рублей и модем «Билайн» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А.О.В.. С похищенным имуществом Смолин Н.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 19050 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Смолин Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова Л.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.О.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смолина Н.Ю. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Смолину Н.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Смолиным Н.Ю., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Смолиным Н.Ю. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Смолину Н.Ю. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Смолин Н.Ю. ранее судим за преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Заявленный иск потерпевшей А.О.В. на сумму 19 050 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию со Смолина Н.Ю., в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Смолин Н.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, содеянного, не смотря на то, что в действиях Смолина Н.Ю. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной требований данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Смолину Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смолину Н.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смолину Н.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Смолина Н.Ю. в пользу потерпевшей А.О.В. в счет возмещения ущерба 19050 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: