Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-305/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимой Зиннатуллиной А.Х., потерпевшей К.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллиной А.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллина А.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Зиннатуллина А.Х., проживая в арендованной у К.А.И. комнате, расположенной в коммунальной трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, и достоверно зная, что хозяйка одной из комнат К.А.И., не закрыв свою комнату на замок, ушла на работу, а хозяйка третьей комнаты З.Л.В. не выходила из своей комнаты, решила похитить

имущество К.А.И.. Реализуя задуманное, Зиннатуллина А.Х., воспользовавшись тем, что К.А.И. и З.Л.В. не наблюдают за ее преступными действиями, незаконно проникла через незапертую дверь в комнату К.А.И., являющуюся жилищем, откуда тайно похитила платье стоимостью 800 рублей, пуловер стоимостью 700 рублей, брюки от спортивного костюма стоимостью 900 рублей, мужскую меховую кепку стоимостью 250 рублей, одну пару капроновых чулок стоимостью 150 руб. в полиэтиленовой упаковке, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Зиннатуллина А.Х. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2800 руб., в последствии похищенным имуществом Зиннатуллина распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично, прокурором в интересах потерпевшей заявлен гражданский иск.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Зиннатуллина А.Х., проживая в арендованной у К.А.И. комнате, расположенной в коммунальной трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> <адрес>, увидела, что комната З.Л.В. не заперта на замок, и достоверно зная, что последней и К.А.И. нет дома, решила похитить имущество З.Л.В.. Реализуя задуманное, Зиннатуллина А.Х., воспользовавшись тем, что К.А.И. и З.Л.В. отсутствуют дома и не могут наблюдать за ее преступными действиями, незаконно проникла через незапертую дверь в комнату З.Л.В., являющуюся жилищем, откуда тайно похитила флакон духов «Today» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Зиннатуллина А.Х. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии похищенным имуществом Зиннатуллина А.Х. распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданскими исками, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зиннатуллиной А.Х. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) (два преступления), так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ. Гражданские иски подлежат удовлетворению в размере 2300 рублей в пользу К.А.И., в пользу З.Л.В. 1200 руб., поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой.

При назначении наказания Зиннатуллиной А.Х. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиннатуллину А.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Зиннатуллину А.Х. осужденной к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Зиннатуллиной А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: