Приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-237/2011г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Иваншиной О.А., подсудимого Могилевского В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Могилевского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Могилевский В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Могилевский В.А., предварительно договорившись с Г.А,А. о приобретении для последнего наркотического средства гашиш, действуя в качестве посредника со стороны приобретателя наркотического средства Г., незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> в <адрес> наркотическое средство гашиш массой 31,688 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, Могилевский В.А., незаконно храня наркотическое средство гашиш массой 31,688 гр., передал его Г.А.А..

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Могилевский В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество гашиш массой 26,439 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Могилевский В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл своему знакомому Я.М.Е. часть вышеуказанного гашиша массой 0,873 гр. Затем, около 16 час.20 мин., находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, Могилевский В.А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», незаконно сбыл своему знакомому П.Д.Ю. гашиш массой 4,783 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 10 мин. в ходе личного досмотра Могилевского В.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой 1,579грамма, в этот же день в 21 час. 50 мин. в ходе обыска квартиры по месту жительства Могилевского по адресу: <адрес>. было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой 19,204 гр., общая масса изъятого наркотического вещества гашиша у Могилевского составила 20,783 грамма, что является крупным размером, которое Могилевский хранил при себе и в квартире без цели сбыта.

Подсудимый Могилевский В.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с 1998г. употреблял наркотические средства. В 2008г. знакомый Г. попросил его помочь приобрести гашиш. Он позвонил цыганке Л. договорился о приобретении гашиша, затем встретился с Г., который передал ему деньги для приобретения наркотического средства. В этот же день он приобрел у Л. 30 гр. гашиша, который передал Г., выгоду для себя никакую не имел.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Л. 25 грамм гашиша в 5 свертках, для собственного употребления, наркотик был расфасован по 5 грамм, сам не фасовал, употреблял гашиш ежедневно, 5 грамм ему хватало на два дня. Несколько раз ему звонил знакомый П., который просил помочь приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь с Я. в <адрес> угостил последнего гашишем, остаток от предыдущей покупки. В это же время ему позвонил П., договорились о встрече в подъезде указанного дома. Через полтора часа он встретился с П. в первом подъезде <адрес> в <адрес> и продал последнему за 2000 рублей 5 грамм гашиша. После чего его и Я. в этот же день задержали у школы . На следующий день он участвовал в оперативном мероприятии в отношении Л., у которой в ходе обыска дома было изъято около 100 гр. гашиша. Считает, что П. гашиш не сбывал, гашиш у него был с собой и, получив деньги от П., он вернул свои деньги, затраченные на покупку гашиша для себя.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель М.О.Б. – оперуполномоченный Магнитогорского межрайонного отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области в судебном заседании показал, что в 2008 году был задержан Г., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено наркотическое средство – гашиш массой около 30 гр.. Задержанный пояснил, что данный гашиш он приобрел у Могилевского и опознал последнего по фотографии. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что П. хочет приобрести гашиш, в связи с чем, было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что П. на автомашине <данные изъяты> вместе с В.О.В. подъехали к <адрес>. П. встретился с Могилевским у первого подъезда указанного дома, затем зашли в данный подъезд. Затем П. вернулся в машину и уехал. По дороге П. и В. были задержаны. В ходе досмотра в машине П. было обнаружено наркотическое вещество гашиш массой 4 гр., у В. был обнаружен гашиш массой не менее 1 гр. Задержанные пояснили, что данный гашиш П, приобрел у Могилевского по <адрес>, часть гашиша оставил себе, а часть отдал В.. Затем, в ходе оперативного мероприятия «Наблюдение» в автомашине «<данные изъяты>» были задержаны Могилевский и Я., у которых был изъят гашиш. Я. пояснил, что гашишом его угостил Могилевский. После этого, в квартире Могилевского по <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой около 20 гр.. Могилевский пояснил, что данный гашиш приобрел у Л. цыганской национальности, которая проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Могилевский, участвуя в оперативном мероприятии, позвонил Л. договорился о приобретении у последней гашиша, приехал к ней домой, где она была задержана. В ходе обыска по месту проживания Л. было обнаружено наркотическое средство гашиш массой более 100 гр. в расфасованном виде, а также весы.

Свидетель Я.М.Е. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он встретился с Могилевским В.А., вместе проехали по адресу: <адрес> в <адрес>. Там Могилевский угостил его гашишем, они вместе его покурили. Пока находились в этой квартире, Могилевский с кем-то созванивался, потом вышел на несколько минут из квартиры на встречу с кем-то. Позже их задержали сотрудники наркоконтроля, у него изъяли гашиш, которым его угостил Могилевский.

Свидетель М.С.А. в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, лет сорока, фамилию не помнит, у которого был обнаружен и изъят небольшой пакетик с темным веществом. Задержанный пояснил, что это курительная смесь, которую приобрел в <данные изъяты> в командировке. Все изъятое, а также сотовый телефон упаковали в конверт и опечатали. После этого, в кабинет завели еще одного мужчину, 1978 года рождения, фамилию не помнит, провели личный досмотр, в ходе которого изъяли сотовый телефон. Затем он со вторым понятым принимал участие при досмотре автомашины в ходе которого под водительским сиденьем с левой стороны был обнаружен и изъят сверток небольшого размера с содержимым темного цвета. Был составлен протокол, который он подписал.

Допрошенный на предварительном следствии (т.2 л.д.8-10) свидетель М.С.А., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре В.О.В., которому вначале было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. В. заявил, что таких предметов при нем нет. В ходе досмотра у В. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество в виде комочков темного цвета. Задержанный пояснил, что в свертке находится курительная смесь. После этого, в его присутствии был произведен личный досмотр П.Д.Ю., а также его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которого под водительским сиденьем обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом в виде комочков темного цвета. Данный сверток упаковали в бумажный пакет и опечатали.

После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании показал, что до 2008 года он употреблял наркотические средства – гашиш. Он общался по работе с Могилевским В.А., который сказал, что может помочь приобрести наркотик. Он обратился к Могилевскому с просьбой приобрести гашиш, заранее отдал деньги. Могилевский передал ему гашиш. На следующий день его задержали сотрудники полиции. Он опознал на фотографии Могилевского как человека, который передал ему накануне гашиш. В 2008 году он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ.

Допрошенный на предварительном следствии (т.1 л.д.242-245, 257-258) свидетель Г.А,А., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в 2008 году он был допрошен в качестве свидетеля по факту приобретения гашиша у своего знакомого Могилевского, которого в милиции опознал по фото. Для приобретения гашиша, он позвонил Могилевскому, тот сказал узнает есть или нет и перезвонит, перезвонив, Могилевский сообщил, что есть возможность приобрести гашиш, после чего в дневное время он передал Могилевскому деньги в сумме 18000 рублей, а вечером того же дня, последний передал ему гашиш в районе <адрес>.

После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель К.А.С. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, который выдал сверток с веществом темного цвета. Данный сверток упаковали в пакет и опечатали. Также он участвовал при личном досмотре второго задержанного, у которого изъяли пакет с веществом темного цвета.

Допрошенный на предварительном следствии (т.2 л.д.30-32) свидетель К.А.С., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Могилевского В.А., которому было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Могилевский В.А. сообщил, что при себе имеет наркотическое средство гашиш, пакетик которого был обнаружен в правом переднем кармане брюк и изъят. Могилевский пояснил, что приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ у мужчины цыганской национальности. После этого, он участвовал понятым при личном досмотре Я.М.Е., у которого был изъят пакетик с веществом темного цвета. Я.М.Е. пояснил, что изъятое у него вещество является гашишем, который ему безвозмездно передал Могилевский В.А.

После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель П.Д.Ю. в судебном заседании показал, что в 2010 году он позвонил Могилевскому В.А., попросил помочь приобрести гашиш, который решили приобрести он с В. на общие деньги. Через 2 часа в подъезде дома он встретился с Могилевским, которому передал деньги, а тот передал ему пакетик с гашишем массой 5 гр.. Ранее он приобретал у Могилевского гашиш один или два разаПосле этого, его и В. задержали сотрудники милиции.

Допрошенный на предварительном следствии (т.2 л.д.2-4) свидетель П.Д.Ю., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил В.О.В., предложил купить и употребить гашиш. В.О.В. согласился. Он позвонил своему знакомому Могилевскому В.А., договорился о встрече у <адрес> в <адрес>. Затем он на своей автомашине <данные изъяты> забрал В.О.В., и они приехали к указанному дому. По дороге В.О.В. передал ему 1000 руб. на приобретение гашиша. Они приехали к назначенному месту, он позвонил Могилевскому, после этого подошел к первому подъезду. Могилевский открыл дверь подъезда, он зашел туда, в подъезде передал Могилевскому 3500 рублей, а тот передал ему пакетик с гашишем. Он вернулся в машину, разделил гашиш на две части, одну часть гашиша отдал В.О.В., другую забрал себе, поехали домой. По дороге его и В.О.В. задержали сотрудниками полиции. При досмотре его машины, под водительским сиденьем был обнаружен пакетик с гашишем, который он купил у Могилевского В.А.

После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.О.В. (т.2 л.д.5-6), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он решил попробовать наркотическое средство гашиш путем курения. С этой целью он обратился к П.Д.Ю.. Тот согласился и сказал, что знает человека, который продаст гашиш по цене 3500 руб. за 5 гр.. П.Д.Ю. кому-то позвонил и сказал, что необходимо подъехать к <адрес>. На автомашине П.Д.Ю., они проехали к указанному дому. На приобретение гашиша он дал П.Д.Ю. 1000 рублей, остальные 2500 руб. добавил П.Д.Ю.. Затем П.Д.Ю. вышел из машины и куда-то ушел, вернулся через 5 мин. со свертком гашиша, который разделил на 2 части, ему П.Д.Ю. передал меньшую часть гашиша, а себе оставил большую часть. Он завернул свой гашиш в полимерную пленку от сигаретной пачки, положил в карман куртки, оставшуюся часть гашиша положил между передними сидениями автомашины. На обратной дороге его с П.Д.Ю. задержали сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был изъят гашиш.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.18);

- протоколом личного досмотра Г.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 13 час. 10 мин. у Г.А,А. изъято 9 полимерных пакетиков «грипперов» с наркотическим средством гашиш (суммарной массой 30,168 гр.), пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Могилевского В.А. (т.1 л.д.28-30);

- заключением эксперта по комплексной судебной экспертизе , 3-66 к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой находящееся в 9 полимерных пакетиках-«грипперах», спрессованное в виде брикетов и комочков пластичное вещество зеленовато-бурого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.А,А., является наркотическим средством гашиш, суммарной массой 30,168 гр. ( т.1 л.д.121-124);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, проведенного в период с 17 час.15 мин. до 18 час. 05 мин. по месту проживания Г.А,А. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакетик –«гриппер» с наркотическим средством гашиш ( массой 1,520 гр.), пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Могилевского В.А. ( т.1 л.д.39-44);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», спрессованное в виде двух комочков пластичное вещество зеленовато-бурого цвета, изъятое у Г.А,А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой 1,520 грамма ( т.1 л.д.150-152);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что Г.А.А. уверенно опознал Могилевского В.А., который ДД.ММ.ГГГГ передал ему гашиш, позднее изъятого сотрудниками госнаркоконтроля при личном досмотре и в ходе обыска (т.1 л.д.246-249);

-копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.А,А. (т.1 л.д.252-255)

- протоколом личного досмотра П.Д.Ю. и досмотра его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксировано, что в 17 часов 20 мин. у П.Д.Ю. из салона автомашины изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш ( массой 4,202 гр.) ( т.1 л.д.58-60);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у П.Д.Ю. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является наркотическим средством гашиш массой 4,202 грамма (т.1 л.д.156);

- протоколом личного досмотра В.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 17 часов 05 мин. у В.О.В. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш (массой 0,581 грамма), последний пояснил, что данный гашиш Могилевский В.А. сбыл П.Д.Ю., который затем передал этот гашиш ему ( л.д.т.1 л.д.64-66);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в целлофановом пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у В.О.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством гашиш массой 0,581 грамма (т.1 л.д.160);

- протоколом личного досмотра Могилевского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 20 час. 10 мин. у Могилевского В.А. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш ( массой 1,579 грамма), а также изъято два мобильных телефона: «fly», «Самсунг» (т.1 л.д.90-92);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Могилевского В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, спрессованное в виде комочка вещество зеленовато-бурого цвета, находящееся в целлофановом пакетике, является наркотическим средством гашиш массой 1,579 гр. (т.1 л.д.169-170);

- протоколом личного досмотра Я.М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 20 час. 35 мин. у Я.М.Е. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш ( массой 0,873 гр.), последний пояснил, что данный гашиш ему сбыл Могилевский В.А.( т.1 л.д.95-97);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Я.М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, спрессованное виде комочка вещество зеленовато-бурого цвета, находящееся в целлофановом пакетике, является наркотическим средством гашиш массой 0,873 гр. (т.1 л.д.164-165);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 21 час. 50 мин. до 22 час. 25 мин. по месту проживания Могилевского В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: из сумки в прихожей – 4 свертка из полимерной пленки с наркотическим веществом гашиш (суммарной массой 18,676 грамма); из кармана пиджака в прихожей – сверток из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш ( массой 0,528 гр.) ( т.1 л.д.74-78);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Могилевского В.А. ДД.ММ.ГГГГ в прихожей из сумки в ходе обыска по адресу: <адрес>, спрессованное в виде комочков и фрагментов брикетов пластичное вещество зеленовато-бурого цвета, находящееся в 4 свертках из полимерной пленки, является наркотическим средством гашиш суммарной массой 18,676 гр.( т.1 л.д.174-175);

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Могилевского В.А. ДД.ММ.ГГГГ в прихожей из кармана пиджака в ходе обыска по адресу: <адрес>, спрессованное в виде комочка пластичное вещество зеленовато-бурого цвета, завернутое во фрагмент полимерной пленки, является наркотическим средством гашиш массой 0,528 гр. (т.1 л.д.179-180);

-протоколом осмотра мобильного телефона «флай», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Могилевского, в телефонной книжке которого имеются записи абонентских номеров, принадлежащих П.Д.Ю., Я.М.Е. (т.1 л.д.208-209)

Суд находит, что приведенными доказательствами вина Могилевского В.А. полностью доказана.

Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд, не согласившись с мнением прокурора, считает, что действия Могилевского В.А. следует переквалифицировать со ст. 228-1 ч.3 п. “г” УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его вина в покушении на сбыт наркотического средства не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Умысла Могилевского на сбыт этого гашиша в суде установлено не было. Судом установлено, что Могилевский на деньги, переданные ему Г.А,А., приобрел гашиш для личного потребления последним. Приобретенный им героин при этом принадлежал Г.А,А., так как куплен на деньги Г.А,А., в собственности Могилевского не находился, поэтому его действие по передаче гашиша Г.А,А. суд не может расценивать как сбыт.

Показания подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части описания им обстоятельств приобретения гашиша и передачи Г.А,А. суд находит правдивыми, так как они подтверждаются показаниями Г.А,А., которые не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу, получены в полном соответствии с законом и суд берет их за основу.

По факту сбыта наркотического средства П.Д.Ю., Я.М.Е. ДД.ММ.ГГГГ суд принимает за основу показания свидетелей М.С.А., К.А.С., П.Д.Ю., Я.М.Е., М.О.Б., В.О.В., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены в полном соответствии с законом.

Суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Могилевский сбыл Я.М.Е. гашиш массой 0,873 грамма безвозмездно, угостив его, а также сбыл П.Д.Ю. гашиш массой 4,783 грамма, получив от П.Д.Ю. 2000рублей. Общая масса сбытого гашиша составляет 5,656 грамм, что является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия подсудимого осуществлялись в ходе оперативного мероприятия под контролем правоохранительных органов, в соответствии с постановлением, оформленным надлежащим образом, при этом было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Оставшаяся часть гашиша массой 1,579 г., которую Могилевский хранил при себе, а также гашиш массой 19,204грамма, которую Могилевский хранил в <адрес>, была приобретена им для личного употребления.

Суд находит правильным квалифицировать действия Могилевского по данному эпизоду по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования Могилевский обвиняется в том, что он с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство –героин массой 1,579 г. и по месту жительства массой 19,204грамма, но умысел не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Однако каких-либо доказательств того, что этот гашиш предназначался для сбыта и что подсудимым приискивались покупатели для него, суду не представлено. Могилевский с момента задержания и во время всех последующих допросов последовательно пояснял, что изъятый гашиш приобретен им для личного употребления, и эти показания в суде ничем не опровергнуты. Кроме того, согласно протоколу медицинского освидетельствования Могилевский при задержании находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. Согласно сообщению ГУЗ ОПНБ <данные изъяты> находился на лечении с диагнозом <данные изъяты>. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый употреблял наркотические вещества, с этой целью систематически приобретал их.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что действия Могилевского по факту сбыта Я.М.Е. и П.Д.Ю. не образуют состав преступления, поскольку весь гашиш приобретал для себя и намерений для сбыта не было, Я.М.Е. угостил, а от П.Д.Ю. хоть и получил деньги, но корысти не было, вернул свои деньги за приобретенный для себя гашиш. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств. Такие обстоятельства в судебном заседании были установлены, гашиш находился в собственности Могилевского, который угостил Я.М.Е. и передал гашиш П.Д.Ю., получив от него деньги, при этом свидетель П.Д.Ю. пояснил, что приобретал у Могилевского гашиш один или два раза, бывало, что при передаче денег сразу получал наркотик, а бывало, что Могилевский наркотик привозил позже. Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований нет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Учитывая тот факт, что Могилевский не отрицал своей вины, как исключительное обстоятельство суд учитывает, что Могилевский имеет на иждивении малолетнего ребенка, его поведение после совершения преступления, активное участие в раскрытии преступления, при помощи Могилевского было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64, ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Могилевского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б»,228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ по ст.228 ч.2 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы; по ст.228 ч.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, раз в месяц являться туда на регистрацию.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Могилевскому В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства- гашиш массой 30,168 грамма ( уголовное дело ); гашиш массой 1,520 грамма; гашиш массой 4,202 грамма; гашиш массой 0,581 грамма; гашиш массой 1,579 грамма; гашиш массой 0,873 грамма; гашиш массой 18,676 грамма; гашиш массой 0,528 грамма ( уголовное дело ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: