Дело № 1-331/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Пермякова С.В., подсудимой Колотыгиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колотыгиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колотыгина Е.А. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> между Ш. и С. находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого у Ш. на почве личной неприязни внезапно возник преступный умысел на убийство С. Реализуя свой преступный умысел, Ш. взял нож и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему клинком указанного ножа не менее пяти ударов в том числе: в грудную клетку слева – не менее 1, в живот слева – не менее 2-х, в живот справа – не менее 1, в левое бедро – не менее 1. Смерть С. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепой колото-резанной раны грудной клетки слева, приведшей к острой кровопотере. Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям. Непосредственно после совершения убийства С. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00 мин., Ш. и Колотыгиной Е.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, с целью избежать Ш. уголовной ответственности, вступили в преступный сговор и решили скрыть следы особо тяжкого преступления. Ш. вынес тело С. в подъезд. Колотыгиной Е.А., действуя умышленно, осознавая, что скрывает следы особо тяжкого преступления, вымыла следы крови потерпевшего с пола указанной квартиры, после чего вымыла нож от крови С. вытерла следы пальцев рук Ш. с рукояти и спрятала на шифоньер. Умышленными преступными действиями Колотыгиной Е.А. были уничтожены следы преступления и скрыто орудие совершения особо тяжкого преступления. Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 316 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 316 УК РФ, так как подсудимая совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания Колотыгиной Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, ранее не судима. Активное содействие раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колотыгину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения осужденной Колотыгиной Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: