Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Сафиуллина А.Р. защитника Кудряшова М.И.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, штраф 1000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года, 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 28 дней; 5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафиуллин А.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сафиуллин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине ВАЗ 21060 г.н. № стоимостью 50000 рублей, принадлежащей К.О.В., припаркованной напротив <адрес>, опустил стекло на левой передней двери, просунул руку в салон автомашины, открыл дверь, сел на переднее водительское место, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, однако завести двигатель автомашины и уехать с места стоянки, по независимым от него обстоятельствам не смог. Сафиуллин А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сафиуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине ВАЗ 21061 г.н. № стоимостью 30000 рублей, принадлежащей М.Н.К., припаркованной напротив <адрес>, опустил стекло на левой передней двери, просунул руку в салон автомашины, открыл дверь, сел на переднее водительское место, вырвал провода из замка зажигания и, стал соединять их, однако завести двигатель у него не получилось, т.к. отсутствовала аккумуляторная батарея. Сафиуллин, в продолжение своих противоправных действий, с целью хищения чужого имущества, из моторного отсека автомашины ВАЗ 21060 г.н. №, припаркованной напротив д<адрес>, тайно похитил принадлежащую К.А.Д., аккумуляторную батарею 6 СТ-60 А1З. После чего Сафиуллин А.Р., похищенную аккумуляторную батарею поставил в моторный отсек автомашины ВАЗ 21061 г.н. №, и подсоединил клеммы аккумуляторной батареи, далее снова сел в салон автомашины, на переднее водительское место и, соединив провода, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, уехал с места стоянки. Сафиуллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сафиуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине ВАЗ 21060 г.н. №, принадлежащей К.О.В., припаркованной напротив д<адрес>, опустил стекло в левой передней двери, просунул руку в салон автомашины, открыл дверь, сел на переднее водительское место, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, однако завести двигатель автомашины и уехать с места стоянки, по независящим от него обстоятельствам не смог. В продолжении своих противоправных действий Сафиуллин, с целью хищения чужого имущества, из моторного отсека вышеуказанной автомашины тайно похитил принадлежащую К.А.Д., аккумуляторную батарею 6 СТ-60 А 13 стоимостью 1900 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.А.Д. материальный ущерб в сумме 1900 рублей. Сафиуллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сафиуллин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ 21063 г.н. №, принадлежащей Д.И.М., припаркованной <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки открыл форточку на передней правой двери, после чего просунул руку в салон автомашины и открыл дверь. Находясь в салоне автомашины, Сафиуллин открыл капот и из корыстных побуждений из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею 406ХОО № 1202101, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую И.С.Ф., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Подсудимый Сафиуллин А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Сафиуллин А.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам. Квалификация преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Сафиуллин А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалификация преступлений по ст. 158 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Сафиуллин А.Р. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной по каждому преступлению, чем способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Совершенные Сафиуллиным А.Р. преступления, квалифицированные по ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ и по ст. 166 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; два преступления, квалифицированные по ст. 158 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести каждое. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафиуллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год; - по ст. 166 ч.1 УК РФ, сроком на 2 (два) года; - по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К.О.В.), сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшему Д.И.М.), сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий: Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменений.