Дело № 1 – 6/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимых Смолинова А.В., Петренко С.М. защитников Ермолаевой И.В. (уд.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Никитиной И.М.(уд.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшего И.В.Ф. представителя потерпевшего, адвоката Соколова В.Н. (уд.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретарях Свиженко А.Л., Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолинова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ Петренко С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Смолинов А.В., Петренко С.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах: В ночь ДД.ММ.ГГГГ Смолинов совместно с Петренко и неустановленным следствием лицом находились у дома <адрес>, где встретили незнакомых И.В.Ф., Г.А.Р., М.Е.А. и П.Н.Р., которые вели себя шумно, и между ними произошел словесный конфликт. Однако, И., Г., М. и П., пошли вниз по ул. <адрес>. В это же время, Смолинов, Петренко и неустановленное следствием лицо стали преследовать И., Г., М. и П. до дома <адрес>, где Петренко, действуя в группе со Смолиновым и неустановленным следствием лицом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес И. один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на спину. Тогда Петренко сел верхом на И. и умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаками по лицу и не менее шести ударов кулаками в область груди справа и слева. От полученных ударов И. потерял сознание. Затем к Петренко присоединились Смолинов и неустановленное следствием лицо и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц, совместно, поочередно и одновременно, умышленно нанесли И. не менее восьми ударов ногами в нижнюю половину грудной клетки справа и слева и другим частям тела, отчего И. вновь потерял сознание. Затем Смолинов, Петренко и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему И. ушиб головы, туловища, проявившийся в виде ссадины лобной области слева и закрытого повреждения органов брюшной полости с разрывом селезенки. Само по себе повреждение в виде разрыва селезенки причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Ссадина лица не причинила кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Смолинов А.В. вину признал частично и суду пояснил, что после празднования Дня города, в 00.40 часов с женой и дочерью вернулся домой. Дома жена вспомнила, что возле подъезда забыла пакет и попросила его сходить за пакетом. Он вышел на улицу, взял пакет, и пошел в ларек, где встретил ранее знакомого Петренко и парня по имени Евгений. Втроем они распивали пиво возле подъезда дома <адрес>. Купив пиво в третий раз, и возвращаясь от ларька, между домами <адрес> они встретили ранее незнакомых Г., И., П. и М.. Между ними и указанными лицами произошел словесный конфликт из-за того, что последние громко слушали музыку на телефоне. Он попросил выключить музыку. Кто-то из его компании предложил ребятам пройти в квартал и посидеть там на лавочке. Ребятам это не понравилось. Он, Петренко и Евгений ушли. Через некоторое время снова пошли в ларек за пивом. Возле ларька встретили Г., П., М. и И., которые ругались с продавцом ларька. Они подождали около 15 минут, спросили, будут ли они покупать пиво, и между ними и Г. с И. снова произошел словесный конфликт. Они купили пиво, и пошли в квартал. Компания потерпевшего осталась возле ларька. Через некоторое время они решили прогуляться. Он купил пиво и с Петренко и Евгением пошли в сторону пр. К.Маркса. Впереди них шла компания, поравнявшись с которой, у дома <адрес>, они увидели, что это были Г. и И.. Г. что-то сказал Евгению. Евгений остался с Г., а он и Петренко пошли дальше. Пройдя метров 25, он услышал, что между Г. и Евгением произошел словесный конфликт. Он подошел к Г. и Евгению, и спросил, все ли у них нормально. Петренко пошел дальше. Потом он повернулся, и увидел, что Петренко сидит на бедрах лежащего на спине И., и Петренко нанес И. два удара кулаком в лицо. В это время М. и П. нанесли Петренко по одному удару бутылкой по голове. От второго удара бутылкой Петренко упал на бок. И. перекатился на Петренко, сел на него сверху и стал бить его кулаками по лицу. Петренко был без движения. Девушки убежали за угол дома <адрес> в квартал. Он подошел к И., скинул его с Петренко, пнул ногой И. один раз в область ноги, и помог Петренко подняться. На асфальте была большая лужа крови. Голова и лицо Петренко было в крови, из головы шла кровь. В это время подбежал Евгений и стал пинать И. ногами по спине. Он и Петренко пошли домой. Повернувшись, он увидел, что Евгений пинает И. ногами спереди. Он окликнул Евгения. Всего Евгений пнул И. 6-7 раз. Дома он оказал Петренко первую медицинскую помощь. С Петренко и Евгением они не договаривались об избиении И.. Однако в явке с повинной (т.1 л.д. 102) подсудимый Смолинов А.В. пояснял, что в ходе словесного конфликта, произошедшего в ночь ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Петренко и парнем по имени Евгений и компанией из 2 парней и 2 девушек, он, Петренко и Евгений начали избивать парней. При этом, Петренко избивал одного, а он и Евгений - другого парня. Он наносил парню удары по голове и туловищу. После того, как парень перестал оказывать сопротивление, он вместе с Евгением подошли к парню, которого избивал Петренко, и нанес этому парню два удара по телу, после чего они скрылись. После оглашения явки с повинной, написанную собственноручно, подсудимый Смолинов А.В. отказался ее комментировать. Подсудимый Петренко С.М. вину признал частично и суду пояснил, что в 2010 году, в День города, находясь около часа ночи возле ларька с малознакомым Евгением, встретился с ранее знакомым Смолиновым. Они купили пиво, и пошли в квартал. Через некоторое время снова пошли в ларек за пивом. Возвращаясь, между домами <адрес>, встретили ранее незнакомых Г., И., М. и П., которые громко разговаривали. Он сказал, чтобы они вели себя тихо, и предложил им пройти в квартал, посидеть на лавочке там. На что с их стороны была негативная реакция. Между ними произошел словесный конфликт. Он, Смолинов и Евгений ушли в квартал. Потом снова пошли в ларек за пивом. У ларька стояли Г., И., М. и П., выражали недовольство продавцу, что пиво теплое. Купив пиво, они пошли в квартал. Через некоторое время Евгений предложил пройтись. Смолинов купил пиво, и он, Смолинов и Евгений пошли в сторону остановки трамвая «ул. Гагарина». Впереди них шла компания. Поравнявшись с ними, увидели, что это были Г. и И.. Евгений остановился поговорить с Г.. Он и Смолинов пошли дальше. Потом Смолинов остановился, а он пошел дальше. Между ним и И. произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес И. удар кулаком по лицу. От удара И. упал на землю. Он сел на него сверху в область паха, и нанес И. два - три удара кулаком по лицу. Девушки были рядом, требовали прекратить избиение. Затем он почувствовал удар сзади по голове бутылкой. Бутылка разбилась о его голову. Через несколько секунд он почувствовал второй удар бутылкой по голове. Бутылка так же разбилась. Он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что на нем сверху сидел И. и наносил ему удары кулаками в лицо. К ним подбежал Смолинов, скинул с него руками И., и помог ему подняться. Затем он увидел, что И. лежит, а Евгений пинает И. по телу. Смолинов отвел его к себе домой. Удары ногами по телу И. ни он, ни Смолинов, ни Евгений не наносили. Он И. ударов в область селезенки не наносил. Со Смолиновым и Евгением об избиении И. они не договаривались. Однако в явке с повинной (т.1 л.д. 107) подсудимый Петренко С.М. пояснял, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного со Смолиновым и малознакомым парнем Алексеем встретили компанию из 2 парней и 2 девушек. Между ним и одним из парней произошла драка, в ходе которой он наносил удары парню в область головы и тела. Затем ему одна из девушек нанесла по голове удар бутылкой. У него из головы пошла кровь. Затем они пошли домой. После оглашения явки с повинной, написанную собственноручно, подсудимый Петренко С.М. отказался ее комментировать. Потерпевший И.В.Ф. суду пояснил, что после праздника Дня города с П., Г. и М. сидели на бетонных плитах у дома на пересечении улиц <адрес>. Он и Г. пили пиво. К ним подошли ранее незнакомые Смолинов, Петренко и еще один парень. Петренко сказал, что он здесь живет, а они шумят. Чтобы избежать конфликта, они встали и прошли в сторону <адрес>. Ссор, конфликтов между ними и подошедшими парнями не было. Девушки шли впереди них, а они сзади. Вдруг он услышал топот бегущих за ними парней. Он обернулся. Бежали Смолинов, Петренко и третий парень. Он не слышал, чтобы парни переговаривались. Неожиданно Петренко нанес ему рукой удар по голове. Двое других парней подбежали к Г.. От удара он упал на спину. Петренко сел ему на бедра и нанес более 8 ударов по животу, бокам и лицу. Он потерял сознание. Когда очнулся, увидел и почувствовал, что его избивают трое парней. Парни нанесли ему множество ударов ногами по голове и телу. Он свернулся калачиком, секунд 10 был в сознании, потом опять потерял сознание, поэтому кто, куда и сколько нанесли ударов, сказать не может. Очнулся в больнице на следующий день. У него были ссадины на боках и на лице. В больнице он пролежал около двух с половиной недель, затем лечился стационарно. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 138-139) потерпевший И.В.Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с П., Г. и М. находился у дома <адрес>. Пояснял, что после того, как он упал от удара ему кулаком в лицо, парень, ударивший его, сел ему на бедра, и нанес 3-4 удара кулаками по лицу и около 5-6 ударов кулаками по животу, по бокам справа и слева, а затем нанес один удар кулаком по лицу. Он потерял сознание. Когда парни избивали его втроем, то наносили ему удары ногами по бокам и животу. Нанесли не менее 8 ударов ногами, при этом, они постоянно передвигались. Свидетель М.Е.А. суду пояснила, что в 2010 году после праздника Дня города, она, Г., И. и П. сидели на бетонном блоке по <адрес> между домами и общались. После 24 часов к ним подошли ранее незнакомые Смолинов, Петренко и парень в кепке, и сказали, чтобы они здесь не сидели, вели себя тихо, и попросили пройти их во двор дома. Между ними и подошедшими парнями, ссор не было, и чтобы не создавать конфликт, они молча, встали и пошли в сторону <адрес>. Она и П. шли впереди, а Г. и И. сзади них. Через некоторое время она услышала, что за ними кто-то бежит. Она обернулись, и увидела, что возле дома <адрес>, Смолинов нанес несколько ударов Г. по лицу, а парень в кепке нанес Г. удары руками по голове. В это время И. лежал на асфальте, на спине, а Петренко сидел сверху на И. в районе паха и нанес ему несколько ударов руками в область живота. Сначала И. закрывался руками, но после очередного удара, И. перестал что-либо делать, у него опустились руки, и она поняла, что И. потерял сознание. Смолинов, парень в кепке и Г. находились в нескольких метрах от Петренко и И.. Затем Смолинов нанес удар Г.. От удара Г. сел на землю. После этого Смолинов и парень в кепке подбежали к И., и втроем нанесли И. множество ударов ногами в область живота с разных сторон и по ногам. И. не сопротивлялся, был без сознания. Она и П. требовали прекратить избиение И.. Затем она и П. побежали за помощью. Минут через 10-15 она вернулась, подошла к месту, где избивали И.. И. лежал на асфальте, был весь в крови – голова, руки, одежда. У него капала кровь, но откуда, она не поняла. К ним подошел Г.. Г. был избит, в крови. Ни подсудимых, ни парня в кепке на месте происшествия уже не было. Приехала милиция, «Скорая помощь». И. помогли подняться. Все они поехали в больницу. И. госпитализировали. Она ударов парням не наносила, в драке не участвовала. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 96-100, 157-158, 170-171) свидетель М. дала аналогичные показания, уточнив, что события происходили в ночь ДД.ММ.ГГГГ, и что Петренко, подбежав к И., сначала нанес последнему один удар кулаком по лицу. От удара И. упал на асфальт, после этого Петренко сел на И. сверху в области бедер и наносил удары кулаками по лицу и в область живота. Она и П. пытались оттащить нападавших от И.. Нанося удары И., подсудимые передвигались. Уточнила, что после того, как она вернулась к И., сходив за помощью, И. был без сознания. Считает, что избили И. и Г. беспричинно. Свидетель П.Н.Р. суду пояснила, что потерпевший ее сожитель. В 2010 году, в День города, она, И., Г. и М. сидели на бетонном блоке между домами, разговаривали. Г. и И. пили пиво. К ним подошли ранее незнакомые подсудимые и еще один парень, и настойчиво пригласили их пройти внутрь квартала. Чтобы избежать конфликта, они встали и пошли в сторону <адрес>. С подошедшими парнями они не ссорились, не оскорбляли их. Она и М. шли впереди, а Г. и И. сзади. Потом она повернулась и увидела, как Петренко нанес И. один удар кулаком в лицо. Г. на расстоянии двух метров от И., избивали двое других парней. От удара И. упал на асфальт на спину. Петренко сел на И. сверху в области бедер и хаотично нанес ему множество ударов руками в область груди и живота. От ударов И. потерял сознание. Петренко продолжал избивать его. Она пыталась оттащить Петренко от И., ударов Петренко не наносила, но Петренко не реагировал на ее действия. Затем к И. подбежали Смолинов и парень, которые избивали Г.. Петренко встал, и, втроем они нанесли множество ударов ногами И., находящемуся без сознания, в область живота, по ногам, и в область бедер. Она и М. побежали за помощью в подъезд дома. Двери им никто не открыл, и, выбежав на улицу, она увидела, что трое парней продолжали избивать И.. Остановив проезжающую мимо машину, она доехала до поста ДПС, и с сотрудниками милиции приехала на место происшествия. Нападавших уже не было. И. пришел в сознание, но встать не смог, был весь в крови, глаза закатаны, изо рта, из губ, из ушей шла кровь, у него началась рвота с кровью. Г. был рядом. Подъехала «Скорая помощь». В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 84-87, 136-137, 159-160) свидетель П.Н.Р. дала аналогичные показания, уточнив, что избиение И. происходило в ночь ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>. Уточнила, что Петренко, сидя на И. сверху, наносил ему удары кулаками по лицу и животу. Уточнила, что нападавшие, при избиении И., передвигались, и, нанесли ему с силой множество ударов в левую часть грудной клетки, по животу и бокам. Свидетель Г.А.Р. суду пояснил, что он, М., И., П. сидели за ларьком по ул. <адрес>, слушали музыку на телефоне. Он и И. пили пиво. К ним подошли ранее незнакомые подсудимые и еще один парень. Петренко сказал, что он здесь живет, а они шумят, и предложили пройти им внутрь квартала. Они отказались, молча, встали и пошли в сторону <адрес>. Конфликта между ними и подошедшими парнями не было, никто никого не оскорблял. Он шел с И., девушки шли впереди них. Он разговаривал по телефону и немного отстал от И.. Вдруг мимо него пробежал Петренко, и подбежал к И.. И в это время Смолинов и третий парень нанесли ему удары. Он выкинул из рук бутылку, и нанес удары в ответ. Затем ему нанесли удары ногами. От полученных ударов у него пошла кровь, он сел на корточки, а парни, избивавшие его, побежали к И.. Затем он услышал крик И. о помощи. Он повернулся, и увидел, что И. лежит на асфальте, на спине. Петренко сидя на И., наносил ему удары руками по голове. Двое других парней пинали И. ногами по телу. Затем Петренко встал, и втроем они, передвигаясь вокруг И., наносили И. удары ногами. Он подбежал к парням, потребовал прекратить избиение. Петренко и Смолинов перестали избивать И. и скрылись. П. и М. сначала были рядом, потом побежали за помощью. Он подошел к И.. И. был весь в крови, лежал на спине. Приехала «Скорая помощь», все вместе они уехали в больницу. События он помнит плохо, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него было сотрясение головного мозга. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 91-95) свидетель Г.А.Р. пояснял, что когда парни, избивавшие его, с третьим парнем избивали И., И. лежал на асфальте, не сопротивлялся, так как был без сознания. М. и П. пытались оттащить парней от И.. Парни у И. ничего не требовали. Свидетель С.А.А. суду пояснила, что подсудимый Смолинова А.В. ее муж, и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 123-124) свидетель С.А.А. поясняла, что около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, после празднования Дня города, она с мужем и дочерью вернулась домой. Дома она вспомнила, что на лавочке возле подъезда забыла пакет с детской курткой и попросила мужа сходить за курткой. Сама с дочерью легла спать, и уснула. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась. На кухне сидели муж и Петренко. У Петренко на лице была кровь. У мужа крови, ссадин не было. Муж рассказал, что когда он вышел на улицу за курткой, встретил Петренко. Они пошли в ларек, где встретили ранее незнакомых 2 парней и 2 девушек. Между ними произошел словесный конфликт и драка, в ходе которой Петренко подрался с одним из парней, а девушка ударила его за это бутылкой по голове. Смолинов в это время стоял в стороне. Свидетель К.Л.Н. суду пояснила, что она проживает по ул.<адрес>, в первом подъезде, на пятом этаже. Ее балкон выходит на улицу <адрес>. Ночью, после празднования Дня города, она проснулась от шума и разговоров под окнами, и вышла на балкон. Она видела, как под ее окнами на асфальте лежал парень, свернувшись клубком, и какой-то парень его пинал по телу. Рядом стояли девушки, кричали о помощи. Одна из девушек сказала, что вызвала милицию. Другая девушка требовала прекратить избиение, ударов мужчине, который избивал лежащего парня, девушка, не наносила. Потом нападавший парень ушел. Приехала милиция, «Скорая помощь». Избитый парень до их приезда так и лежал клубком на земле. Она периодически выходила с балкона. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 198-199) свидетель К.Л.Н. поясняла, что трое парней, вместе, беспричинно «запинывали» парня ногами, лежащего на спине. Лежащий на земле парень не двигался. Парни, избивавшие парня, ничего не кричали. Когда парни, избивавшие парня, ушли, парень остался лежать, был без сознания. После оглашения показаний, свидетель К.Л.Н. подтвердила свои показания, пояснив, что тогда помнила события лучше. Свидетель Т.А.А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 196-197) пояснял, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ находился дома, и слышал на улице шум, как при драке, и крик молодых девушек. Судебно – медицинский эксперт В.Ю.С. суду пояснил, что вывод в судебно – медицинской экспертизе о том, что разрыв селезенки И. мог быть как от одного, так и от нескольких воздействий, сделан на основании всех представленных ему материалов, в том числе представленных медицинских документов, а так же на основе медицинской практики. Повреждение в виде разрыва селезенки имеет характер разрыва. Бывают различные случаи разрыва селезенки, это зависит от характера повреждений, как и чем, нанесли удар, с какой силой, размера и массы предмета, которым наносился удар. В данном случае воздействий было не менее одного. Маловероятно, что разрыв селезенки у И. мог образоваться при падении на спину на ровную поверхность. Свидетель защиты Б.Д.И. суду пояснил, что в 2010 году, в День города к ларьку подошла компания из 10 человек, среди которых был и потерпевший. Они купили ящик пива по 0,5 литра. Они посмеялись над тем, что продавец- мужчина, и стали предъявлять претензии в грубой форме, что пиво не холодное, вели себя вызывающе, при этом нецензурно выражались. Позже из данной компании подошли два парня, среди которых был потерпевший, и девушка в очках, за пивом, и стали предъявлять претензии, что пиво теплое. Потерпевший вел себя не адекватно, агрессивно. Потом подошли подсудимые, сделали парням замечание, что они грубо с ним разговаривают. Потерпевший рассчитался за пиво и они ушли. Что было дальше, не знает. Свидетель защиты С.С.Р. суду пояснил, что в июле 2010 года во время его дежурства в больницу поступил И.. И. был заторможен, с низким давлением. Потерпевшего переодели, обтерли, подали в операционную. До операции был выставлен диагноз - закрытая травма живота. После проведения комплекса медицинских мероприятий, им была проведена операция. В ходе операции было установлено наличие 200 мл крови в животе от повреждения селезенки, одна рана. Рана могла образоваться от внешнего воздействия. Были ли на потерпевшем телесные повреждения, не помнит. Принимала потерпевшего другой врач. При поступлении больного в больницу, врач все подробно фиксирует, у пациента спрашивают жалобы и со слов пациента записывают их в карточке. Все изменения в состоянии здоровья указываются в карточке больного. Свидетель защиты А.Е.Б. суду пояснила, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ во время ее дежурства в больницу поступил И.. Она провела его тщательный осмотр. После осмотра потерпевшего, в истории болезни отразила, что наружных видимых следов травмы в области живота у потерпевшего не было. Была ссадина в лобной области головы слева, а также указала предварительные диагнозы, в том числе и сотрясение головного мозга. Пояснила, что бывают случаи, когда поступают пострадавшие без ссадин, без синяков, но сильно повреждены внутренние органы, а бывает наоборот, поступают с синяками, а внутренние органы не повреждены. Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимых доказана. Действия Смолинова А.В. и Петренко С.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании: заявлением И.В.Ф. (т.1 л.д. 176), сообщением из приемного покоя хирургического отделения АНО ММС АГ и ОАО «ММК» (т.1 л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 14-17); заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21-23); заключением сравнительной судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-32); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 63-65); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-76); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 49-51); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-90); протоколом осмотра изъятого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 177-178); протоколом опознания свидетелем М.Е.А. Смолинова А.В. (т.1 л.д. 128-129), протоколом опознания свидетелем П.Н.Р. Петренко С.М. (т.1 л.д.141-142), а также протоколами явок с повинной подсудимых Смолинова А.В. и Петренко С.М. (т.1 л.д.102, 107); показаниями потерпевшего и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии. Подсудимые Смолинов и Петренко на предварительном следствии показаний не давали, но сделали явки с повинной. Петренко в явке с повинной собственноручно указал, что между ним и потерпевшим произошла драка, в ходе которой он наносил удары потерпевшему в область головы и тела. Смолинов так же собственноручно указал в явке с повинной, что Петренко избивал потерпевшего, а он с Евгением избивали другого парня. Когда этот парень перестал сопротивляться, он с Евгением подошли к парню, которого избивал Петренко, и он нанес этому парню два удара по телу, после чего они скрылись. В судебном заседании Петренко стал пояснять, что, избивая И., он наносил удары ему только по лицу, а когда его ударили бутылкой по голове, то он потерял сознание. Когда пришел в себя, то видел как Евгений пинает лежащего И. по телу. Удары ногами по телу И. не наносили ни он, ни Смолинов, ни Евгений. Заранее об избиении И. и его друга они не договаривались. Смолинов в судебном заседании пояснил, что, увидев, что Петренко лежит без сознания, а И. сидит на нем, подошел к ним, скинул И. с Петренко и пнул И. один раз по ноге. В это время подбежал Евгений и стал пинать И. по спине. Всего Евгений пнул И. 6-7 раз. Об избиении И. они заранее не договаривались. Из показаний подсудимых в судебном заседании следует, что они пытаются перевести всю ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью И., на не установленного следствием «Евгения», имя которого известно с их же слов, а ни фамилии которого, ни места жительства они не знают, хотя называют его своим знакомым. Однако суд берет за основу их собственноручные показания в явке с повинной, т.к. они подтверждаются показаниями свидетелей по делу. Потерпевший И. пояснил в судебном заседании, что подсудимые и еще один парень догнали их возле дома <адрес>. Петренко неожиданно нанес ему удар рукой по голове, он упал на спину, а Петренко сел на него в области бедер и нанес более 8 ударов по животу, бокам и лицу. Он потерял сознание. Когда пришел в себя, то почувствовал, что его избивают трое, наносят множественные удары ногами по голове и телу. Он свернулся калачиком и снова потерял сознание. Очнулся в больнице. На предварительном следствии И. давал аналогичные показания. Свидетель М. пояснила суду, что подсудимые и парень в кепке догнали их около <адрес>. Оглянувшись она увидела, что Смолинов и парень в кепке стали избивать Г.. В это же время она увидела, что И. лежит на спине, а Петренко сидит на нем сверху в области паха и нанес несколько ударов в область живота. И. сначала закрывался руками, но затем потерял сознание. Оставив Г., Смолинов и парень в кепке подбежали к И. и уже втроем нанесли И. множество ударов ногами в область живота и по ногам с разных сторон. И. не сопротивлялся, был без сознания. Она с П. побежали за помощью, а когда вернулись, то подсудимых уже не было, а И. лежал весь в крови. Она ударов парням не наносила и в драке не участвовала. На предварительном следствии М. давала аналогичные показания. Свидетель П. пояснила суду, что видела, как Петренко ударил И. кулаком в лицо, а Г. избивали двое других парней. И. от удара упал на спину, а Петренко сел на него в области бедер и хаотично нанес множество ударов руками в область груди и живота. И. потерял сознание. Затем к И. подбежали Смолинов и другой парень. Петренко встал с И. и они втроем стали наносить множество ударов ногами по телу и ногам И.. Она с М. побежали звать кого-нибудь на помощь. Когда она вернулась с милицией, подсудимых уже не было. И. пришел в себя, но встать не смог. Был весь в крови. Его забрала «Скорая». На предварительном следствии П. давала аналогичные показания. Свидетель Г. пояснил суду, что когда подсудимые догнали их, то Петренко пробежал мимо него к И., а Смолинов и третий парень стали бить его. Он стал им отвечать. Ему нанесли удары ногами и у него пошла кровь, и он сел на корточки, а парни, избивавшие его побежали к И.. Услышав крик о помощи, он увидел, что И. лежит на спине, а Петренко сидит на нем и наносит удары по голове. Двое других парней пинали И. ногами по телу. Затем Петренко встал, и они втроем стали наносить удары И. ногами, передвигаясь вокруг него. Он подбежал и потребовал прекратить избиение. Петренко и Смолинов перестали бить и скрылись. И. был весь в крови. Приехала «Скорая» и И. увезли в больницу. Он события помнит плохо, т.к. был пьян. Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны не противоречат друг другу, и поэтому не доверять им у суда нет оснований. Свидетель С. пояснила суду, что со слов мужа знает, что ночью на улице муж с Петренко встретили двух парней и двух девушек. Между ними произошел конфликт и драка. Петренко подрался с одним из парней, а девушка ударила Петренко бутылкой по голове. Муж ее стоял в стороне. Свидетель К. пояснила, что живет в доме <адрес>. В день города, ночью она с балкона видела, что под ее окнами на асфальте лежал парень, свернувшийся клубком, и его пинает какой-то парень, а девушки кричали о помощи. Девушки ударов парню не наносили. Однако на следствии свидетель К.Л.Н. поясняла, что трое парней «запинывали» парня лежащего на асфальте ногами. Когда эти парни ушли, лежащий парень был без сознания. После оглашения этих показаний в суде К.Л.Н. подтвердила их, пояснив, что тогда помнила события лучше. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего и его друзей. При таких доказательствах суд приходит к выводу, что потерпевшего И. избивали трое: двое подсудимых и не установленное следствием лицо. Все трое наносили удары потерпевшему ногами в область живота, т.е. в ту область, где располагается селезенка – орган который и был поврежден. Из заключения судебно-медицинского эксперта (в том числе и двух дополнительных экспертиз) следует, что разрыв селезенки возник от воздействия тупого твердого предмета (кулак, нога), и мог возникнуть этот разрыв от воздействия, как одного, так и более травматических воздействий. Все трое участников избиения И. действовали совместно, с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью (нанесение ударов ногами в область живота, где находятся жизненно важные органы). Все трое непосредственно участвовали в процессе осуществления данного преступления, применяя к потерпевшему насилие, и в данном случае необязательно, чтобы повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены каждым из них, хотя в данном случае выводы судебно-медицинского эксперта допускают более чем одно травматическое воздействие, а это значит, что все участники избиения могли быть «авторами» разрыва селезенки. В данном случае избиение И. начинал Петренко, а затем к нему присоединились Смолинов и не установленное следствием лицо. Суд критически оценивает показания подсудимых о том, что Петренко кто-то из девушек наносили удары бутылками из-под пива, после чего И. уже сидел на Петренко и избивал того. Потерпевший и свидетели очевидцы данный факт отрицают. Кроме того, в день конфликта был проведен осмотр места происшествия с фотографированием, и никаких осколков от двух бутылок на месте происшествия обнаружено не было. У суда не вызывает сомнения квалифицирующий признак «группой лиц», т.к. это следует из всех добытых по делу доказательств, но суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых «предварительный сговор», т.к. доказательств того, что подсудимые заранее договорились об избиении потерпевшего не добыто ни на следствии, ни в суде. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» следует исключить из обвинения подсудимых, т.к. из доказательств по делу следует, что конфликт между подсудимыми и потерпевшей стороной возник у дома <адрес> еще до избиения потерпевшего около дома <адрес>. Первоначальный конфликт возник по обоюдной вине, т.е. в том числе и по вине потерпевшей стороны. Это следует из показаний не только подсудимых, но и показаний свидетеля Б.. Свидетель Б. пояснил суду, что его ларек находится около <адрес>. Ночью на день города к ларьку подошла компания потерпевшей стороны – человек 10, купили ящик пива. Стали смеяться над ним, предъявлять претензии в грубой форме, вели себя вызывающе, выражались нецензурно. Подошли двое подсудимых и вступились за него, сделав им замечание. Что было дальше, он не знает. Потерпевший и его друзья – свидетели по делу подтвердили, что они сидели около дома <адрес> и слушали музыку, разговаривали и пили пиво. К ним подошли подсудимые и сделали замечание, что они шумят у них под окнами, сказали, чтобы выключили музыку и прошли в квартал. Собственно из-за этого и произошел конфликт, вызвавший неприязнь у подсудимых. Таким образом, можно сделать вывод, что у подсудимых отсутствовал хулиганский мотив, а действовали они на почве личных неприязненных отношений. Конфликт происходил ночью, прохожих вокруг не наблюдалось. Никто из допрошенных лиц не пояснил, что вокруг на улице были люди. При назначении наказания подсудимым, суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной каждого подсудимого, чем способствовали раскрытию преступления, частичное признание вины обоими подсудимыми, частичное возмещение потерпевшему морального вреда обоими подсудимыми, отсутствие судимостей у обоих подсудимых, наличие на иждивении у Смолинова несовершеннолетнего ребенка, поведение потерпевшей стороны ночью около дома Смолинова и Петренко на первоначальном этапе конфликта, мнение потерпевшего, который не желает подсудимых строго наказывать. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно каждый. С учетом тяжести и характера совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего И.В.Ф. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 73000 рублей, т.к. 27000 рублей возмещено подсудимыми потерпевшему И.В.Ф., о чем в материалах дела имеется расписка. Исковые требования потерпевшего И.В.Ф. о возмещении судебных расходов – за оплату услуг адвоката, а также гражданский иск ООО СМК «Астра-Металл» о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшего в стационаре, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждено документально. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Смолинова А.В. и Петренко С.М. виновными по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания Смолинову А.В., Петренко С.М. исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Смолинову А.В., Петренко С.М. до вступления приговора в законную силу каждому оставить подписку о не выезде. Взыскать со Смолинова А.В. в пользу И.В.Ф. – 43000 (сорок три тысячи) рублей, а с Петренко С.М. в пользу И.В.Ф. – 30000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда. Взыскать солидарно со Смолинова А.В. и Петренко С.М. в пользу И.В.Ф. – 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение судебных расходов – за оплату услуг адвоката. Взыскать солидарно со Смолинова А.В. и Петренко С.М. в пользу ООО СМК «Астра-Металл» – 8919 (восемь тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 40 копеек за лечение потерпевшего в стационаре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.