Дело № 1-229/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимого Кузнецова А.А. защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшей Г.Н.Ю. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецов А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, между Кузнецовым и Г., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Кузнецов, с целью убийства Г., умышленно нанес Г. кулаком правой руки один удар в голову, после чего взял в руку хранящийся при нем нож и умышленно нанес потерпевшему клинком ножа один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важных органов. Своими действиями, Кузнецов А.А. причинил Г.К.И.: слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую половину плевральной полости со сквозным ранением сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия. Кровотечение в полость сердечной сорочки (500мл рыхлых темно-красных свертков и жидкой крови). Кровотечение в плевральную полость (слева 100 мл, справа –150 мл жидкой крови). Острая массивная кровопотеря. Указанное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с причиной смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть Г. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепого колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую половину плевральной полости, со сквозным ранением сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, осложненного внутренним кровотечением (750мл), вызвавшим развитие острой массивной кровопотери. Подсудимый Кузнецов А.А. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия (л.д. 135, 144-149, 153-157, 158-166, 170-175) подсудимый пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов возвращался домой, по дороге домой выпил бутылку пива 0,5 литра. Зайдя в свой подъезд <адрес>, стал подниматься по ступенькам на второй этаж. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами стояли Г. и 2 девушки. На втором этаже стоял сосед Б. и 2 или 3 парня. Данная компания постоянно собирается в подъезде, мусорит, шумит и мешает отдыхать жильцам дома. Он в нецензурной форме сказал Г., чтобы последний с друзьями уходил из подъезда. Специально стал выгонять их из подъезда, используя нецензурную брань, так как посчитал, что хватит с ними разговаривать по - хорошему. Г. в ответ послал его в нецензурной форме. Поведение Г. его разозлило. Он поднялся к Г. и с размаху нанес ему один удар кулаком в лицо. В ответ Г. пытался его ударить. Он от удара увернулся. Г. попытался ударить его второй раз, но он достал из кармана куртки нож. Нож с фонариком, с кнопочным механизмом открывания. Когда Г. попытался нанести ему второй удар, он нажал на кнопку на ноже, нож открылся и, он, выпрямив руку, с силой нанес Г. клинком ножа один удар в область груди слева. Затем оттолкнул Г. и пошел домой. Умышленно Г. убивать не хотел, хотел его напугать. Потерпевшая Г.Н.Ю. суду пояснила, что погибший ее сын. В тот день сын с двумя девушками пошли на улицу гулять. Затем сын зашел домой, взял сигареты, и ушел, сказал, что покурит с друзьями в подъезде. Вместе с сыном она вышла на улицу и видела, как сын пошел в подъезд дома напротив. Она вернулась домой. Через некоторое время младшему сыну позвонили, и он сразу выбежал из дома. Она выбежала за ним, и побежала в подъезд в доме напротив. Возле подъезда находились милиция и «Скорая». В подъезде увидела лежащего на лестничной площадке сына, его кофта была вся в крови. Врач констатировал смерть сына. Ш. рассказала ей, что они стояли в подъезде, грелись. Выскочил подсудимый, с ножом в руках, и стал их выгонять, сказал: «Уходите, а то сейчас всех перережу», кричал на Г.. Г. повернулся, сказал: «Не ругайтесь, мы сейчас уйдем». Затем все разбежались. Со слов Ш. она поняла, что сына убил Кузнецов. Свидетель Ш.Е.П. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с друзьями находилась в подъезде Б.. Она, С. и Г. стояли между первым и вторым этажом, а остальные - на втором этаже, общались. Из квартир никто не выходил, замечание им не делал. Затем в подъезд вошел подсудимый, был выпивший, и стал выгонять их из подъезда. Г. спокойно сказал, чтобы подсудимый не кричал, что они сейчас уйдут, при этом на подсудимого не ругался. Подсудимый поднялся к ним на площадку, прижал Г. к стене и нанес ему один удар в лицо. Она с С. испугались и убежали на второй этаж. Со спины подсудимого видела два движения правой руки подсудимого в нижнюю часть живота Г.. Было что-либо в этот момент в руке подсудимого, не видела. Она подумала, что подсудимый бил потерпевшего рукой в живот. Испугавшись, что может произойти драка, она и С. завизжали. На крик в подъезд вышла жена подсудимого. Подсудимый поднялся на свой этаж, сказал: «Я Вас предупреждал», и зашел в свою квартиру. Они спустились к Г., потрогали его пульс. Г. лежал на лестничной площадке, пульс был. Затем из-под Г. потекла кровь. Они вызвали «Скорую». Врач констатировал смерть Г.. Подсудимого задержали сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия (л.д. 120-123) свидетель Ш.Е.П. дала аналогичные показания, уточнив, что Кузнецов зашел в подъезд около 20 часов. В момент нанесения Кузнецовым ударов, Г. не сопротивлялся, физическую силу к Кузнецову не применял. Подбежав к Г., она крови у него не видела. Г. лежал и тяжело вздыхал, сделал около 3 вздохов, после чего прекратил дышать. Уточнила, что когда врач «Скорой помощи» поднял футболку Г., она увидела большое количество крови на его груди и на лестнице. Телесных повреждений на теле Г. не видела. Ножа в руках Кузнецова не видела. Свидетель С.А.К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находились в подъезде Б.. Г. и Ш. с подругой стояли на площадке между этажами, а он с З. и Б. - на втором этаже. Никто не шумел, вели себя спокойно. В подъезд зашел подсудимый. Кузнецов был пьян, стал ругаться и выгонять их из подъезда. Г. сказал, что они сейчас выйдут. Подсудимый стал нецензурно выражаться, несильно пнул ногой Г. по ноге. Г. сидел на корточках, после удара ногой встал, и сказал «Что ты делаешь?». Подсудимый стал ругаться матом в адрес Г., толкнул Г. руками в грудь к стене. Г. что-то сказал подсудимому, и подошел к подсудимому. Подсудимый взял за одежду Г., толкнул Г., который упал и захрипел. Подсудимый поднялся по лестнице и ушел домой. Что было у Кузнецова в руках, не видел. Ш. с подругой поднялись на этаж. Затем он увидел кровь на лестнице, кто-то крикнул «убили». Он стал стучать в двери. Вышла жена подсудимого, затащила Кузнецова в квартиру за одежду. Затем вышел отец Б., спустился к Г., прощупал пульс. Пульса не было. Г. лежал на лестнице. У него была одна рана - порез в области живота. Приехавшие врачи «Скорой» констатировали смерть Г.. Приехала милиция и Кузнецова задержали. В ходе предварительного следствия (л.д. 112-115) свидетель С.А.К. дал аналогичные показания, уточнив, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 20-20.30 часов в подъезде <адрес>. Г. вел себя спокойно, на Кузнецова не нападал, физическую силу применить не пытался, не оскорблял. Кузнецов, выражаясь нецензурной бранью, с размаху нанес удар кулаком Г. по лицу, от удара у Г. запрокинулась голова назад. После чего Кузнецов прижал его к стене и нанес, прикладывая силу, четкий удар правой рукой в область грудной клетки. Ножа в руках у Кузнецова он не видел. Г. осел на пол. З. заметил, что у Г. появилась кровь. Г. в момент нанесения ударов не сопротивлялся, физическую силу к Кузнецову не применял. Свидетель З.Р.В. суду пояснил, что он, С. и Б. находились на втором этаже, а Г. с девушками - на площадке между первым и вторым этажом. Через некоторое время он услышал крики подсудимого. Кузнецов поднимался по лестнице, был пьян, кричал «Что собрались?». Г. сказал, что они сейчас уйдут. Затем между Кузнецовым и Г. произошел конфликт. Подсудимый прыгал на Г., Г. успокаивал его, отталкивал Кузнецова от себя. После этого Кузнецов стал подниматься на этаж, С. крикнул: «У него нож!». Затем вышла жена подсудимого, и завела его домой. Они спустились к Г.. Г. хрипел, на лестничном марше была кровь. Затем Г. упал, и перестал хрипеть. Вышел отец Б., вызвали «Скорую помощь». Врач констатировала смерть Г.. В ходе предварительного следствия (л.д. 104-107) свидетель З.Р.В. дал аналогичные показания, уточнив, что Кузнецов, выгоняя Г. из подъезда, выражался нецензурной бранью. Г. пытался успокоить Кузнецова, не оскорблял его, нецензурной бранью не выражался. Свидетель С.В.В. суду пояснила, что зимой 2011 года, вечером она с друзьями стояли в подъезде между первым и вторым этажом. Потом в подъезд зашел подсудимый. Они пододвинулись, пропустили его. Кузнецов стал выгонять их из подъезда, кричал на Г., который сказал ему, что они сейчас уйдут. Кузнецов подошел к Г. и нанес Г. два удара каким-то металлическим предметом в область грудной клетки. Каким предметом, она не разглядела. Когда Кузнецов зашел в подъезд, руки его были в карманах, когда вытащил руку из кармана, в руке был предмет. После ударов Г. захрипел и упал на живот. Она и Ш. испугались и убежали на второй этаж. Подсудимый поднялся на второй этаж, зашел домой. Она спустилась к Г., и в области груди увидела кровь. Рану не видела. Б. вызвал «Скорую». Приехали сотрудники милиции и задержали Кузнецова. В ходе предварительного следствия (л.д. 108-111) свидетель С.В.В. поясняла, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу в подъезде <адрес>. Кузнецов, выгоняя Г. из подъезда, выражался нецензурной бранью. Г. пытался успокоить Кузнецова, не оскорблял его, нецензурной бранью не выражался. Никаких предметов в руках Г. не было. Кузнецов нанес Г. удар рукой в лицо. Она и Ш., испугались и убежали на второй этаж. Обернувшись, она увидела, что Кузнецов прижал левой рукой Г. к стене, правую руку засунул в карман дубленки, вынул какой-то предмет, и нанес этим предметом два удара в грудную клетку Г., отчего Г. обеими руками обхватил живот, захрипел и сполз по стене на пол, упал на ступени. Предмет в руках у Кузнецова, не разглядела. Свидетель К.Л.М. суду пояснила, что Кузнецов ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, ждала Кузнецова с работы. Около 21 часа услышала шум в подъезде, открыла входную дверь. Перед дверью стоял Кузнецов, возле него стояла молодежь, все они ругались. Она завела Кузнецова в квартиру и закрыла дверь. У Кузнецова была сумка на плече, больше она ничего у Кузнецова не видела. Шум прекратился. Через некоторое время Кузнецов пошел к соседке. В подъезде она услышала плач. Выглянула в подъезд и увидела, на лестничном марше между первым и вторым этажом лежащего парня. Подумала, что парень пьян. На первом этаже плакала девушка. В этот момент в подъезд забежали парни и стали кричать, что Кузнецов убил человека. Она не поверила. Б.Н. вызвал «Скорую». Приехала «Скорая», парня перевернули на спину. Под ним была лужа крови. Приехала милиция, и Кузнецова задержали. На следующий день сотрудники милиции изъяли нож с деревянной ручкой и фонариком. В ходе предварительного следствия (л.д. 116-119) свидетель К.Л.М. дала аналогичные показания, уточнив, что кто-то из парней, стоящих в подъезде возле Г., сказал: «Ваш муж его ударил ножом». Кузнецов, когда зашел домой, о том, что он ударил парня ножом, не говорил. Он находился в состоянии агрессии и сильно нервничал. Свидетель Б.Н.А. суду пояснил, что он, С. и З. находились на втором этаже, а Г. с девушками - на площадке между первым и вторым этажом в его подъезде. Потом в подъезд зашел Кузнецов, поднялся на площадку, где стоял Г. и девушки, и стал выгонять их из подъезда. Г. и девушки собрались уходить. Подсудимый и потерпевший поменялись местами, Г. стал выходить, и Кузнецов ударил Г. один или два раза рукой в грудь. Было ли в этот момент что-нибудь в руке у Кузнецова или нет, он не видел. После ударов Г. стал опускаться, опираясь о стену. Кузнецов поднялся на второй этаж, и он увидел в руке у Кузнецова нож. Под Г. увидел кровь. Вызвал «Скорую». Затем к Г. подошел его отец, проверил пульс. Пульса не было. Приехала «Скорая», констатировали смерть Г.. В ходе предварительного следствия (л.д. 124-127) свидетель Б.Н.А. дал аналогичные показания, уточнив, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецов зашел в подъезд около 20.40 часов и сразу беспричинно стал кричать на Г. и девчат, используя нецензурную брань. Г. на ругательства Кузнецова спокойно отреагировал, вежливо ответил, что сейчас они уйдут. Кузнецова он не оскорблял, физическую силу к нему не применял и не пытался применить. Кузнецов сначала нанес Г. с размаху один удар рукой по лицу, а затем, прижав к стене, нанес правой рукой удар с размаху в грудь. Рядом с ними никого не было, так как после первого удара в лицо, Ш. и С. убежали на второй этаж. После приезда «Скорой» узнал, что у Г. ножевое ранение. Свидетель Б.А.П. суду пояснил, что около двух месяцев назад, около 20.45 часов его сын - Б.Н.А., вышел в подъезд. В подъезде находились его сын и ребята. Через некоторое время он услышал крики и вышел в подъезд. На площадке между этажами лежал Г.. Он подошел к Г., и увидел кровь. З. сказал, что сосед ударил Г.. Позвали врача из соседнего подъезда, и вызвали «Скорую». Приехала «Скорая», констатировали смерть Г.. Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом явки с повинной (л.д. 135); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 23-35); проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-84, 87-90); протоколом осмотра предметов (л.д. 91-93); заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-47); заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-72); заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), согласно которому на ноже, изъятом у сожительницы Кузнецова А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.К.И.; признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей в суде и на предварительном следствии. У суда не вызывает сомнения тот факт, что смертельное ранение ножом потерпевшему Г. нанес подсудимый Кузнецов, что следует не только из явки с повинной и признательных показаний Кузнецова на предварительном следствии, но и из показаний всех допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей очевидцев преступления. На ноже, изъятом в квартире Кузнецова, обнаружены следы крови, которые по заключению биологической экспертизы, могли произойти от потерпевшего Г.. Удар ножом был нанесен в область сердца со сквозным ранением сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия с кровотечением в сердечную сорочку (500мл) и плевральную полость (слева 100мл, справа 150 мл), вызвавшее развитие острой массивной кровопотери, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы. Из характера действий подсудимого (умышленный удар ножом), локализации телесного повреждения (удар в область сердца), характера телесного повреждения (ранения сердца) можно с уверенностью сделать вывод об умысле подсудимого именно на убийство. Суд критически оценивает показания подсудимого на предварительном следствии в той части, что якобы потерпевший оскорблял его, а в ответ на его удар, Г. дважды пытался нанести ему удары рукой, после чего он - Кузнецов и нанес удар ножом. Это опровергается показаниями всех допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей очевидцев происшествия, из которых следует, что Г. Кузнецова не оскорблял, разговаривал с ним вежливо, и насилия не применял. Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимого к потерпевшему, возникшее в ходе конфликта из-за того, что потерпевший с друзьями стоял в подъезде. Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, либо превышения ее пределов, так как из показаний самого подсудимого следует, что он первым нанес удар потерпевшему кулаком в лицо, а так же из его показаний следует, что он не находился в аффективном состоянии, что соответствует выводам судебно-психиатрической экспертизы в этой части. Не усматривает суд в действиях подсудимого и причинение смерти по неосторожности, так как удар наносился умышленно ножом и целенаправленно в область сердца Г., который предварительно был прижат Кузнецовым к стене, т.е. обездвижен. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, поведение потерпевшего, который, находясь с друзьями в подъезде, доставляли беспокойство жильцам, из-за чего собственно и возник конфликт. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким, с учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Иск потерпевшей Г.Н.Ю. о возмещении расходов, связанных с погребением, подлежит возмещению частично, в сумме 34514 рублей 85 копеек, т.к. именно эта сумма подтверждена документально. Сумма в размере 446 рублей не подлежит возмещению, т.к. из представленных двух чеков на эту сумму не понятно, что именно было куплено, кроме того, дата захоронения и поминок не совпадает с датой, имеющейся на этих двух чеках. Иск потерпевшей Г.Н.Ю. в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, т.е. в сумме 300000 рублей, т.к. погибший ее сын, смерть которого она сильно переживает. Вещественные доказательства – нож, следует уничтожить, а отпечатки рук, следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Г.Н.Ю. - 34514 (тридцать четыре тысячи пятьсот четырнадцать) рублей в возмещение расходов, связанных с погребением. Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Г.Н.Ю. - 300000 (триста тысяч) рублей в возмещение морального вреда. Вещественные доказательства – нож, уничтожить, а отпечатки рук, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменений.