Приговор по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 254/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Икрянниковой Н.В.

подсудимого Тришкина В.А.

защитника Горбуновой Л.Н.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тришкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тришкин В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Тришкин В.А., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того, в указанный период времени, Тришкин В.А., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его Г.Ю.В. и Х.Р.К., нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий из предоставленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с Г. и Х., давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержание притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Тришкин В.А. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тришкин В.А., предоставил свое жилье по адресу: <адрес> ранее знакомым Г. и Х., для приготовления и потребления наркотического средства, а именно, после того, как Г. и Х. приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, шприцы и димедрол, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Тришкину, Тришкин на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с Г. и Х. употребления наркотического средства ацетилированный опий. После чего Тришкин, Г. и Х. употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Тришкина по адресу: <адрес> были изъяты: два шприца с ацетилированным опием общей массой 0,826 грамма, полимерную бутылку с жидкостью, металлическую чашку со следовыми количествами морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, димедрола и ацетилсалициловой кислоты.

Тришкин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, массой 0,826 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, без цели сбыта, и незаконно хранил его в <адрес> без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудники полиции изъяли у Тришкина В.А. ацетилированный опий вышеуказанной массы.

Подсудимый Тришкин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 232 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Тришкин организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,774 грамма; полимерный мешок с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,052 грамма; полимерный мешок с металлической чашкой; полимерный мешок с полимерной бутылкой с жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО по Челябинской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тришкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ, сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,774 грамма; полимерный мешок с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,052 грамма; полимерный мешок с металлической чашкой; полимерный мешок с полимерной бутылкой с жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменений.